Ткань, защищающая от воды и лучей

Китайские ученые обработали хлопчатобумажную ткань наночастицами и получили одежду с уникальными свойствами, защищающими от воды и ультрафиолета.

Процесс изготовления ткани - трехступенчатый. Все начинается с погружения куска ткани в емкость с нанокристалликами оксида цинка на 12 часов. Затем ткань оставляют на 48 часов в автоклаве при температуре 95° C. На высушенной ткани появляются наностержни из оксида цинка, которые не пропускают ультрафиолетовое излучение. Процесс в автоклаве повторяют, но на этот раз для того, чтобы нанести на волокна с наностержнями тончайшее покрытие из диоксида кремния. У полученного материала, таким образом, сохраняются супергидрофобные свойства, как у цветка лотоса.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Несмотря на то, что структура хлопчатобумажных нитей сложная, покрытие получается однородным. Свойства нового материала поистине уникальные. Ткань не только не нуждается в стирке, она настолько блокирует ультрафиолетовый свет, что фактор защиты доходит до величины 101.15, которой вы не найдете ни в одном защитном креме.

Авторы разработки уверены, что новинка найдет множество применений.

Автор: Ольга Баклицкая


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее