Молодые инноваторы из Нальчика поедут в Сколково

В Нальчике завершился Окружной молодежный инновационной конвент с участием представителей Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, РСО-Алании и Ставропольского края.

Торжественное мероприятие прошло в Бизнес-инкубаторе Нальчика. Исполняющий обязанности министра по делам молодежи, работе с общественными объединениями Кабардино-Балкарской республики (КБР) Борис Паштов зачитал приветствие Президента КБР Арсена Канокова. В нем, в частности, говорится: «…Сегодня мы ждем от наших молодых ученых не только результатов фундаментальных исследований, но и путей решения многих экономических, социальных, экологических и прочих проблем. Надеюсь, что проведение Окружного инновационного конвента в Кабардино-Балкарской Республике станет дополнительным импульсом позитивным процессам, происходящим в нашем регионе, позволит предложить России новые видения инновационного развития. Желаю всем участникам конвента крепкого здоровья, высокого новаторского духа и стремления к истине, новых открытий и свершений под флагом России».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

По мнению представителя Федерального агентства по делам молодежи Ирины Царевой, молодежный инновационный конвент в Нальчике станет инструментом в поиске новых героев нашего времени и их дальнейшей поддержки. Гостья отметила, что регионы СКФО всегда славились своими научными достижениями, и Кабардино-Балкарская Республика занимает среди них достойное место. Именно здесь учился Андрей Гейм, которому в этом году присуждена Нобелевская премия по физике.

Зампредседателя Парламента КБР Татьяна Саенко выразила уверенность в том, что «конвент предоставит возможность молодым ученым, исследователям, изобретателям продемонстрировать экспертному сообществу свой научный и творческий потенциал, приобрести необходимый опыт общения, который поможет в дальнейшем полнее раскрыть свои возможности, стать конкурентоспособными и востребованными».

На суд экспертов были представлены следующие проекты: «Биологизированная система повышения плодородия почв», «Модели активных элементов мощных лазерных передающих систем», «Инновационная система защиты ЭВМ от вирусных атак», «Малогабаритный ас-микрокалориметр для прецизионных измерений теплоемкости и теплопроводности», «Компьютерная игра «Клио»» и другие.

Как отметил председатель экспертной комиссии проректор по научной работе и информатизации КБГУ Алексей Савинцев, многие проекты достойны наград, некоторые вызвали оживленные дискуссии. Победителем в номинации «Инновационный проект» стала работа «Система солнечного энергоснабжения» Руслана Рузанова из Дагестана. В номинации «Инновационная идея» лучшими стали еще одна представительница Дагестана Сабина Агаева с проектом «Интенсификация процессов теплопереноса в системах с промежуточным теплоносителем» и Марат Багов из Кабардино-Балкарии, презентовавший проект «Создание и организация работы межведомственной координационной группы по предупреждению экстремальных паводковых явлений».

Эксперты также отметили проект Юрия Морозова из РСО-Алании «Получение отечественной субстанции - депротеинизированного гемодиализата крови молочных телят и разработка состава и технологии на ее основе инновационных лекарственных препаратов».

Молодые инноваторы обменялись опытом и побывали на мастер-классе руководителя направления «Маркетинг инноваций» Союза маркетологов России Ольги Куценко, на котором рассматривались основы маркетинга, а особое внимание было уделено семи законам Джека Траута, знание которых позволит участникам конвента в будущем правильно разрабатывать свои проекты и успешно проводить презентацию своего инновационного продукта.

Победители Окружного инновационного конвента получили «пропуск» в Сколково, где в середине декабря будет проводиться федеральный этап конвента.

Описание иллюстраций:

1. Победитель в номинации «Инновационный проект» Руслан Рузанов с и.о. министра по делам молодёжи и работе с общественными объединениями КБР Б. Паштов.

2. Участники молодежного окружного конвента в Нальчике.

3. Автор лучшей «Инновационной идеи» - Сабина Агаева c проректором КБГУ А. Савинцевым.

4. Почетный диплом Марату Багову вручает представитель федерального агентства по делам молодеёжи И. Царёва.

5. Система солнечного энергоснабжения Руслана Рузанова с новым типом коллектора.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее