День рождения географии

18 августа 1845 года (6 августа по старому стилю), императором Николаем I было подписано ходатайство генерал-адьютанта Федора Петровича Литке об учреждении Императорского Русского географического общества.

В те времена, которые можно без преувеличения назвать «золотым веком географической науки», подобные организации создавались по всему миру. Русское стало четвертым в Европе и пятым географическим обществом в мире. По словам П.П. Семенова-Тянь-Шанского, оно «заняло прямо готовое себе место в истории русской культуры». Провозглашенная цель новой организации актуальна и сегодня: «собрание и распространение географических сведений вообще и в особенности о России; равно как распространение достоверных сведений о нашем отечестве в других землях».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Первое собрание общества состоялось двумя месяцами позже, 19-го (7-го) октября. На этом собрании был утвержден Устав Общества, который просуществовал без существенных редакций 100 лет. Федор Петрович Литке, который возглавил организацию в ранге вице-председателя, сказал в своей речи: «Наше отечество, простираясь по долготе более чем на полуокружность Земли, представляет само по себе особую часть света со всеми свойственными такому огромному протяжению различиями в климатах, явлениях органической природы и т. д. Такие совершенно особые условия указывают прямо, что главным предметом Русского Географического общества должно быть возделывание географии России». Первым председателем РГО стал увлеченный флотом и путешествиями сын Николая I Великий князь Константин Николаевич.

В настоящее время президентом РГО является Сергей Кужугетович Шойгу, попечительский совет возглавляет Владимир Владимирович Путин.

Официальное празднование 165-летия Русского географического общества будет приурочено к XIV съезду РГО, который состоится в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце с 22 по 26 ноября 2010 года. Событие обещает стать одним из крупнейших в истории Русского географического общества.

Автор: Пресс-служба ВОО "Русское географическое общество"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее