Научная сессия Общего собрания РАН затронула вопросы сознания

Академия наук остается «главным научным центром страны», более того, ее штат после тех лет сокращений вновь начнет расти.

Об этом рассказал Президент РАН академик Юрий Осипов на ежегодной научной сессии Общего собрания РАН, вернувшись со встречи с президентом РФ Медведевым, в которой также участвовали и другие представители РАН, в том числе вице-президенты РАН академик Геннадий Месяц, академик Александр Некипелов, академик Жорес Алферов.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Юрий Осипов сообщил Общему собранию, что в целом он очень доволен состоявшейся встречей с президентом Разговор продолжался почти три часа, вместо «протокольных» полутора, подчеркнул президент РАН. «Мне кажется, разговор был очень откровенным, обсуждали проблемы академической жизни, проблемы молодых ученых, проблемы, стоящие перед страной», - сказал Ю. Осипов. Продолжая свой рассказ о встрече с президентом Медведевым, Юрий Осипов признался, что со стороны РАН был поднят вопрос о том, что «два-три раза в году у народа бывает обострение – начинаются нападки на Академию наук». По поводу этих нападок «президент сделал предположение, что с нами сводят счеты люди, которые чем-то обижены».

Далее Юрий Осипов остановился на трех главных положительных для РАН моментах. Первый. Президент Д. Медведев сказал, что РАН была, есть и будет главным научным центром страны. Второй. Министру образования и науки А. Фурсенко (присутствовавшему на встрече) президент дал получение подготовить документ об увеличении числа ставок для молодых ученых в институтах РАН, которых не хватает после прошедшего в три этапа сокращения численности научных сотрудников РАН на 21%.

И третий момент касается строительства жилья для молодых ученых. Дмитрий Медведев, по словам Осипова, обещал в ближайшие три года построить для молодых ученых 5 тыс. квартир, в которых молодые исследователи смогут проживать на правах арендаторов, а по прошествии 6-7 лет работы зарекомендовавшие себя ученые смогут выкупить эти квартиры по строительной себестоимости. Президент РАН сообщил, что Медведев выразил готовность провести еще одну встречу с академиками для обсуждения путей развития фундаментальной науки.

Прослушав хорошие новости о встрече с президентом Дмитрием Медведевым, некоторая часть академиков потянулись из зала заседаний, невзирая на начавшийся очередной научный доклад, представленный в рамках главной темы научной сессии Общего собрания РАН «Мозг: фундаментальные и прикладные проблемы».

В фойе членов академии ждали бутерброды, коньяк и бесплатный чай с сахаром, а за регистрационными столами восседали академические дамы, которые, видимо по старой академической привычке от нечего делать тут же вязали.

Между тем, двухдневная научная программа Общего собрания РАН включала два десятка веслма серьезных и интересных докладов, касающихся науки о мозге и последних ее достижениях. Если первый десяток презентаций был посвящен молекулярным механизмам работы мозга и межклеточным взаимодействиям, определяющим его функции, то второй во втором блоке ученые докладывали о новых знаниях о том, «что мы имеем в результате всех этих сложных биохимических процессов». Член-корреспондент РАН Алексей Михайлович Иваницкий (Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН) представил модель формирования сознания. Основной вывод, который вытекает из последних исследований, Иваницкий представил так: «Поток сознания состоит из отдельных кадров продолжительностью 100-150с». То есть, общий поток сознания формируется из отдельных квантов сознания, которые, в свою очередь, формируются в разных отделах мозга, воспринимающих и перерабатывающих поступающую в мозг информацию – зрительную, слуховую, вербальную, обонятельную и т.д.

Сейчас, по словам Иваницкого, ученые пытаются научиться по физиологическим показателям мозга (ЭЭГ и пр.) «читать» содержание мозговых процессов.

Член-корреспондент Константин Владимирович Анохин (Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН) представил доклад «Биология следов прошедшего времени. Мозг и память». Он отметил, что до сих пор наука о мозге решает три основных вопроса: как формируется память, как и где она хранится долгие годы, и как она извлекается в нужный момент». Константин Анохин рассказал, что удалось узнать о памяти за последние 25 лет исследований, а именно о том, как память фиксируется в мозге. Ученые опирались на постулат, что память неразрывно связана с процессом обучения. Была выдвинута гипотеза сходства молекулярного механизма развития клетки и процесса обучения. Оба процесса включают в себя «взрыв» экспрессии определенных генов. «Для формирования памяти необходима экспрессия и «ранних», и «поздних» генов», по аналогии с развитием клетки. После двух волн экспрессии генов формируется долговременная память. При нарушении этого механизма, например, при отсутствии второй «волны» экспрессии генов, человек запоминает что-либо только на несколько минут, после чего информация стирается из мозга. Константин Анохин рассказал, что ключевой этап процесса обучения – добавочная дифференцировка (деление) клетки мозга. Сообщил он и о сложном механизме многолетнего хранения памяти. А вот как информация извлекается из памяти, пока неизвестно. Но уже получены неожиданные данные о том, что при извлечении информации из памяти происходит повторная активация (реактивация) генов, участвовавших в процессе запоминания. Кроме того, исследования привели ученых к мысли, что при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера и других, при которых страдает память, происходит не гибель клеток, а разрушается между ними связь. То есть к клеткам «памяти» просто нет доступа. Из этого следует, что в принципе возможно восстановление (репарация) памяти. Для этого надо добиться новой экспрессии соответствующих генов.

Анохин также сообщил, что с помощью новых технологий исследований мозга удалось развенчать распространенный миф о его работе. Оказывается, по крайней мере, 30-60% клеток мозга вовлечено в процесс запоминания. Так что часто произносимое «наш мозг работает лищь на 5%, а остальные 95% не задействованы», неверно.

Программа научной сессии Общего собрания РАН включала и организационные вопросы. Один из них – выборы академиков-секретарей, который был решен на утреннем заседании в первый день работы научной сессии Общего собрания РАН. Членами президиума РАН, академиками-секретарями были выбраны Академики Алексей Юрьевич Розанов и Андрей Афанасьевич Кокошин. Первый возглавил отделение биологических наук РАН, второй – отделение общественных наук РАН.

Запланированное обсуждение поправок к Уставу РАН не состоялось.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее