Объявлены лауреаты Премии Тьюринга-2007

Француз Жозеф Сифакис и американцы Эдмунд Кларк и Аллен Эмерсон стали лауреатами премии Тьюринга 2007 года – самой престижной в мире награды в области информатики.

О награждении сообщили в понедельник в совместном заявлении Университет им. Жозефа Фурье (Гренобль), Французский центр научных исследований и министерство высшего образования и научных исследований страны.

Высокой научной награды они удостоены за создание метода проверки модели (Model Checking). Разработанная учеными система проверки модели широко используется для детектирования и диагностики сложных компьютерных систем, программного обеспечения, а также в сфере телекоммуникаций.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Эдмунд Кларк (Edmund M. Clarke), профессор Университета Карнеги Меллона (Carnegie Mellon University) и Ален Эмерсон (Allen Emerson), профессор Техасского университета (University of Texas) предложили идею проверки модели в 1981 году в Гарварде. Они разработали теоретический метод, с помощью которого можно определить, соответствует ли абстрактная модель аппаратного или программного решения формальной спецификации, данной в формулах темпоральной (временнóй) логики – логического языка, позволяющего описывать возможную последовательности событий. Жозеф Сифакис (Joseph Sifakis) стал первым французским лауреатом этой премии. Он возглавляет в Гренобле научно-исследовательскую лабораторию "Веримаг" (Университет Гренобля), специализирующуюся на создании электронных систем для бортового оборудования. Первые теоретические основы своего будущего открытия Сифакис заложил также в 1981 году, независимо от своих американских коллег.

Позже модель получила свое развитие.

Премия имени выдающегося британского ученого Алана Тьюринга (Turing Award) учреждена в 1966 году и ежегодно присуждается Ассоциацией вычислительной техники. Лауреату вручается диплом и 250 тысяч долларов.

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее