Грани творчества: Политехнический музей приглашает на выставку о взаимосвязи науки и искусства

С 4 апреля в Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка «На языке правил и исключений. Наука и искусство», организованная совместно с Политехническим музеем. Проект посвящён многовековой взаимосвязи между открытиями учёных и творениями художников. Выставка пройдёт в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологий.

Пернатый выходной в Биомузее – 2 апреля

2 апреля 2023 года с 12:00 до 16:00 в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева на Малой Грузинской улице пройдёт уникальный экологический праздник «Пернатый выходной», посвящённый Международному дню птиц.

Лекция «Кто проживает на дне океана или атлас микробных сообществ» – 30 марта

30 марта (четверг) в 19:30  Сколковский институт науки и технологий, центр "Архэ" и научно-популярная библиотека "Научка" приглашают на лекцию "Кто проживает на дне океана или атлас микробных сообществ" в рамках проекта "Сколтех в Архэ".

День воды в Биомузее – 26 марта

26 марта 2023 года c 12:00 до 16:00 в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева на Малой Грузинской улице пройдёт уникальный экологический праздник «Н2О: неОбычные открытия», посвящённый Всемирному дню водных ресурсов. Посетители смогут больше узнать о воде — столь важном ресурсе не только для человека, но и для жизни всей планеты.

Выставка «Путешествие семечка» в Дарвиновском музее

До 22 июня 2023 года. Как растения, лишенные возможности идти, бежать, летать и ползать, путешествуют по всей планете? Преодолевать большие расстояния им помогает масса хитроумных приёмов. Плоды и семена выбрасываются под давлением на несколько метров, переносятся ветром на пушинках-парашютах, плывут по течению и не тонут в воде, прицепляются к животным или заманивают их сочной мякотью. О зеленых покорителях нашей планеты рассказывает новая выставка Дарвиновского музея «Путешествие семечка».

Лекция «Вещество и антивещество во Вселенной» в Московском Планетарии – 22 марта

22 марта 2023 года в 19.00 в конференц-зале Планетария выступит доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звёздной астрономии физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор ГАИШ МГУ, член-корреспондент РАН с 2022 года, член Ученого совета Московского Планетария — Постнов Константин Александрович.

Успейте посетить фестиваль «Первозданная Россия» до конца этой недели

19 марта завершается фестиваль природы «Первозданная Россия», который проходит в Москве в зале Союза художников России Новой Третьяковки. Одним из его участников стал Зоологический музей МГУ имени Ломоносова.

Лекция «Древние галактики в молодой Вселенной» в Московском Планетарии – 15 марта

Лекция «Древние галактики в молодой Вселенной» состоится 15 марта (среда) в 19:00. В конференц-зале Московского Планетария выступит Сергей Александрович Дроздов, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ФИАН им. П.Н. Лебедева.

Выставка «Почему их так назвали» в Дарвиновском музее

До 14 мая 2023 года. На Земле обитает около 8 миллионов видов живых существ, и ежегодно этот список пополняется на 20 тысяч новых видов. Как ученые придумывают имена райским птицам и навозным жукам? Чьи имена пришли к нам из языка древних ацтеков или индейцев маори? Как зовут волка на разных языках Европы, и почему ласка – совсем не ласковая? Ответы на эти и другие вопросы ищите на новой выставке «Почему их так назвали» в Дарвиновском музее.

Мероприятие «Внимание! Тихий ход!» в Биомузее — 26 февраля

26 февраля 2023 года (12:00—16:00) в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева на Малой Грузинской улице пройдёт мероприятие без суеты и спешки — «Внимание! Тихий ход! Всемирному дню неторопливости посвящается».

19 февраля в лектории выставки «Фотомаршрут построен» пройдут лекции, приуроченные к Всемирному дню защиты морских млекопитающих

Гости выставки смогут не только встретиться с известными фотопутешественниками, но и принять участие в праздничных мероприятиях, а ещё увидеть кита в виртуальной реальности, плавающего в одном из залов экспозиции!

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее