Подведены итоги XIII Олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее!»

30 марта 2019 года в МГУ состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям.

Фото: О.Маланкина, Л.Дбар, А.Бакулина.
Фото: О.Маланкина, Л.Дбар, А.Бакулина.
Фото: О.Маланкина, Л.Дбар, А.Бакулина.
Фото: О.Маланкина, Л.Дбар, А.Бакулина.
Фото: О.Маланкина, Л.Дбар, А.Бакулина.
Фото: О.Маланкина, Л.Дбар, А.Бакулина.
Фото: О.Маланкина, Л.Дбар, А.Бакулина.

XIII Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» продолжает традиции олимпиады, проводимой с 2007 года. Ежегодно в олимпиаде принимают участие около 10 000 школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых и учителей. Организаторами Олимпиады выступают МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Олимпиада включает ряд конкурсов, которые позволяют любому участнику в максимальной степени проявить свои силы, знания, опыт и творческие способности. Основной, теоретический тур олимпиады для школьников, проводится по комплексу предметов – химия, физика, математика и биология. Отдельно проводится конкурс проектных работ школьников – «Гениальные мысли», а для самых маленьких школьников предусмотрен конкурс «Юный эрудит».

Организаторы олимпиады не забывают о важности популяризации научных знаний и результатов научных исследований, поэтому учредили отдельный конкурс научно-популярных статей «Просто о сложном». Учащиеся ВУЗов и молодые специалисты рассказывали простым языком о своей научной работе. Авторы самых лучших статей кроме призов от организаторов были награждены электронной подпиской на журнал «Наука и жизнь» и получили предложение опубликовать свои статьи на страницах нашего журнала. Мы с гордостью представляем лучших из лучших популяризаторов науки и нанотехнологий:

•             Шахгильдян Георгий Юрьевич, к.х.н., РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Москва. Автор статьи «Фемтосекунды и нанорешетки на страже ваших данных».

•             Павлова Марина Дмитриевна, м.н.с., ФГБНУ ВНИИБЗР, г. Краснодар. Автор статьи «Супер-PGPR . Стражи подземных галактик».

•             Голодухина Светлана Владимировна, студент 5 курса Химического ф-та МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва. Автор статьи «Первый дым комом».

•             Ершов Вадим Алексеевич, магистрант ИФХЭ РАН, РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Москва. Автор статьи «Наночастицы серебра, стабилизированные карбонат-ионами,  как перспективное антибактериальное средство».

Редакция журнала «Наука и жизнь» поздравляет всех призёров и победителей Олимпиады, а также выражает благодарность организаторам Олимпиады за возможность принять в ней участие в качестве членов жюри конкурса «Просто о сложном».


Полная информация о результатах Олимпиады, а также подробный фотоотчёт – по ссылке.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее