2 декабря в рамках фестиваля Ecocup состоится показ фильма «Жизнь с бактериями» и беседа с героем фильма, главой лаборатории МГУ Андреем Шестаковым

2 декабря, в 15:30 в Центре документального кино в рамках фестиваля Ecocup пройдет показ фильма о российских молодых ученых, которые находят новые, полезные для человека бактерии. После состоится и обсуждение с главой лаборатории физиологии и биохимии микробов МГУ Андреем Шестаковым.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Как получилось, что в составе человеческого организма в разы больше нечеловеческих клеток? Откуда они берутся внутри нас? Как бактерии можно научить синтезировать практически все, от бетона и водорода до инсулина и эндорфинов? Как вообще с этим жить?

Герои фильма - молодые ученые. Летом они отправляются в поездку по всей стране, проезжают от Эльбруса до Белого моря, с целью найти и испытать полезные для человека бактерии, которые помогли бы создать экологически чистое топливо и преодолеть глобальное потепление. А ещё грезят о супер-оружии, которое бы пожирало нефтяные разливы. «Эти люди сидят на адреналине не меньше, чем летчики-истребители, парашютисты, охотники или спортсмены», - делятся впечатлением от знакомства с героями режиссер фильма.

«Микробиология — самая перспективная наука нашего века, - объясняет свой интерес к теме создатели фильма. - Нам просто хотелось немножко заглянуть в будущее».

В Москве показ пройдет 2 декабря, в 15:30 в Центре документального кино (ЦДК). После состоится обсуждение с режиссерами фильма Андреем Тимощенко и Станиславом Ставиновым. А также с одним из героев фильма, главой лаборатории физиологии и биохимии микробов МГУ Андреем Шестаковым.

В Санкт-Петербурге показ состоится 3 декабря в 19:30 в Медиацентре Александринского театра.

Страница фильма на сайте кинофестиваля:
http://www.ecocup.ru/movies/zhiznsbakteriyami/

Показ состоится в рамках фестиваля «зеленого» кино Ecocup («ЭкоЧашка»). Фестиваль пройдет с 27 ноября по 4 декабря на 8 площадках Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году у ECOCUP самая масштабная параллельная программа за все годы. Более 50 режиссеров, экспертов и гостей примут участие в обсуждениях после кинопоказов и отдельных мероприятиях. Вход на 3/4 программы - бесплатный, но требуется предварительная регистрация.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее