Лекция «Кимоно эпохи перемен» в Галерее Классической Фотографии – 23 ноября

23 ноября в 18.30 в Галерее Классической Фотографии пройдёт лекция модельеров Андрея Скаткова и Марии Орловой из творческой группы «SAMO» о традиционной японской одежде «Кимоно эпохи перемен».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Принято считать, что кимоно остаётся неизменным на протяжении тысячелетней японской истории, однако, это совсем не так. Начало эпохи Мэйдзи (1868–1912) положило конец длительному периоду правления самураев и самоизоляции Японии, которая продолжалась более 200 лет. Вместе с этим заметные изменения коснулись и традиционной одежды. О том, какие трансформации происходили с кимоно в эпоху перемен расскажет лекция, на которой будут продемонстрированы раритетные антикварные образцы.

В лекции будет рассмотрено несколько пластов: материальный (исторический период, ткань, из которого сделано кимоно, способ выполнения рисунка, техника шитья), а также символический (назначение вещи, изображенные на ней символы и семейные гербы) и практический (нюансы одевания каждого слоя ансамбля кимоно).

Лекторы: Скатков Андрей и Мария Орлова (дизайн группа «SAMO») – театральные художники, реконструкторы, коллекционеры, члены Творческого Союза Художников.

Лекция проводится в рамках фотовыставки Владимира Асмирко «Бессмертная дружба: по следам адмирала Путятина в Японии», в фокусе которой фигура русского адмирала Евфимия Путятина, а также история и современная жизнь связанных с ним в Японии мест.

Вход на лекцию по билету в галерею. Количество мест в лекционном зале ограничено, для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://orientpro.timepad.ru/event/832999/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее