Музей космонавтики запустит электронную выставку «”Энергия – Буран”. Ракетоплан будущего» – 15 ноября

Выставка подготовлена к 30-летию проекта, увидеть её можно будет на сайте Музея космонавтики.

Фото из фонда Музея космонавтики.
Фото из фонда Музея космонавтики.
Александр Лавейкин. Фото из архива космонавта.
Магомед Толбоев. Фото из фонда Музея космонавтики.
Сергей Летов.

Музей космонавтики подготовил электронную выставку «”Энергия – Буран”. Ракетоплан будущего». Она будет презентована в социальных сетях музея 15 ноября в 6:00 – ровно в тот момент, когда 30 лет назад «Буран» поднялся в воздух. Главная задача нового выставочного проекта – рассказать не просто о технологиях, а прежде всего о людях – конструкторах, инженерах, лётчиках-испытателях, химиках, строителях и многих других, – сделавших «Буран» реальностью.

Выставка будет опубликована 15 ноября в 6:00 (Мск) на страницах Музея космонавтики ВКонтакте. После её можно будет увидеть на сайте музея: www.kosmo-museum.ru

О выставке

«Буран» – результат многолетнего труда нескольких сотен предприятий и организаций и тысяч советских учёных, которые работали над программой многоразовой транспортной космической системы «Энергия – Буран».

Главная составляющая новой выставки – личные истории людей, много лет посвятивших работе над программой «Энергия – Буран». Лётчики и конструкторы, инженеры и химики, строители, чиновники, руководители и рядовые участники рассказывают о сложностях и тревогах, об успехах и радостях, о том, чем стал для них «Буран» и что делали они сами, чтобы воплотить его в жизнь. Особое внимание в выставке уделяется попытке восстановить сам день триумфального полёта: герои делятся со зрителем своим личным 15 ноября 1988 года – что они делали в тот день, где были, что чувствовали во время первого орбитального полёта «Бурана».

В основу рассказов легли интервью, взятые сотрудниками Музея космонавтики, а также монологи, составленные из архивных записей, дневников и статей.

Среди героев выставки – космонавт Александр Иванович Лавейкин и лётчик Магомед Омарович Толбоев, дочь создателя «Бурана» Ирина Глебовна Лозино-Лозинская и даже известный музыкант и композитор Сергей Фёдорович Летов, который в те годы совмещал концертную деятельность с работой над теплозащитным покрытием «Бурана», а также многие другие.

Каждый рассказ проиллюстрирован фотографиями и предметами из личных архивов участников событий и фондов Музея космонавтики, а также музеев предприятий и организаций, работавших над программой «Энергия – Буран».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее