Финал всероссийских соревнований роботов «Кубок РТК» пройдет 13-14 декабря в Москве

13-14 декабря 2017 года состоится финал молодежных робототехнических соревнований Кубок РТК, организованный Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Настоящие испытания ждут роботов на специальном полигоне – реконфигурируемой полосе препятствий. В ходе соревнований робот под управлением оператора должен за наименьшее время преодолеть максимальное количество элементов полигона и выполнить задания. Маршрут выбирается исходя из способностей машины.

Битва роботов пройдет в рамках национальной выставки научных достижений “Вузпромэкспо-2017”. Все робототехнические комплексы созданы молодыми инженерами - школьниками и студентами со всей России. Они предназначены для работы в экстремальных условиях и способны полностью заменить функционал человека, либо стать его помощником.

Каждому участнику даётся две попытки, в зачет идет лучшая из них. На каждую попытку отводится 10 минут. Победителем становится команда, чей робот смог набрать наибольшее количество баллов. В финале ожидается увидеть самых зрелищных роботов по итогам прошедших туров.

По словам зам. главного судьи Кубка РТК Марины Туровской, состязание является серьезным стимулом для развития способностей робототехников и подталкивают участников мыслить креативно и не терять интереса к любимому делу.

«Я считаю, что это очень важно для молодых ребят. Соревнования Кубок РТК - замечательная площадка для самообучения и проектной деятельности. Некоторые ребята строят своих роботов не один год, и их уровень конструкторских решений заметно растет», - добавила Оксана Богданова, представитель организатора Кубка РТК.

За 5 лет в кубке приняло участие 1040 команд, 1560 участников.

Сайт Кубка РТК: cup.rtc.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее