Мастер-класс от МГТУ им. Н.Э. Баумана «Материалы будущего»

В Творческом пространстве Символ продолжается серия научно-образовательных мастер-классов от ведущих преподавателей МГТУ им. Баумана.

Кузов автомобиля из композитов
Схема метода вакуумной инфузии

12 марта, 16:30-18:00, состоится мастер-класс по теме «Легче алюминия, прочнее стали. Какие они – материалы будущего».

Мастер-класс проведет Новиков Андрей Дмитриевич, инженер  МИЦ КМ, сотрудник кафедры СМ13 "Ракетно-космические композитные конструкции" МГТУ им. Н.Э. Баумана. 

Основным конструкционным материалом, из которого сделаны передовые военные истребители является пластик. Но не обычный пластик, а пластик, усиленный тканью. Такой материал получается легче, чем алюминий и прочнее, чем сталь. Эти материалы называются композиционными (от англ. composition). Такие хрупкие материалы, как пластик и ткань могут выдерживать огромные нагрузки лучше, чем самые прочные стали, и при этом быть легче алюминия? Всё дело в уникальной механике работы композитов, о которых участники и узнают на мастер-классе.

Механическим принципам работы композитов будет посвящена лекция. Наглядные примеры помогут понять, за счет чего данные материалы обладают такими выдающимися характеристиками. После введения в технологии изготовления будет проведен мастер-класс. Гости своими руками сделают изделие из композиционных материалов методом вакуумной инфузии. 

Внимание: Приглашаем на мероприятие учеников средних и старших классов и их родителей.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее