Мастер-класс от МГТУ им. Н.Э. Баумана «Как устроена ракета?» - 25 февраля

В рамках сотрудничества между МГТУ им. Баумана и компанией «ДОНСТРОЙ» с февраля 2017 года в творческом пространстве СИМВОЛ стартовал цикл научно-образовательных лекций от ведущих преподавателей ВУЗа. Лекции будут проходить несколько раз в месяц.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Принципиальная схема боевой ракеты

На втором практическом мастер-классе вы узнаете «Как устроена ракета?».

Ракетная техника – единственный на данный момент способ доставить людей и грузы на орбиту Земли, а также за ее пределы. Согласно определению, ракета – летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела) аппарата и без использования вещества из окружающей среды. Первые ракеты  были разработаны еще в древнем Китае и использовались для запуска фейерверков. Их устройство достаточно примитивно. Если рассмотреть устройство ракеты, которая используется для запуска объектов в космос, она, на первый взгляд, не сильно отличается от первых ракет для фейерверков, однако, это сложное техническое устройство, каждый элемент которого является результатом изысканий огромных коллективов.

Вы познакомитесь с принципом работы реактивного двигателя (с использованием наглядных экспериментов), его устройством, одновременной простотой конструкции и сложностью технических решений, обеспечивающих его работоспособность. В заключении, узнаете о современном состоянии ракетно-космической техники, о перспективах развития и актуальных проблемах, стоящих перед инженерами всего мира на данный момент.

Лектор:Новиков Андрей Дмитриевич, инженер  МИЦ КМ, сотрудник кафедры СМ13 "Ракетно-космические композитные конструкции" МГТУ им. Н.Э. Баумана


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее