Фестиваль цветов, урожая и искусства «Краски осени» в «Аптекарском огороде»

Фестиваль цветов, урожая и искусства "Краски осени" откроется 10 сентября в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" и продлится до середины октября.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В программе — II ежегодная плодовая выставка "Мир! Труд! Урожай!", международный фестиваль современного искусства "Корень нового", выставка винограда из Подмосковья, концерты, лекции, экскурсии, мастер-классы, дегустации и многое другое. Тысячи астр, георгин, хризантем, гортензий, декоративных капуст, гигантских подсолнухов и других "осенних" растений раскрасят сад самыми разнообразными оттенками.

На выставке урожая впервые представят арбузы и дыни наиболее интересных сортов, выращенные на бахчах "Аптекарского огорода". Кроме того, гости увидят самые разнообразные тыквы (от крошечных до 40-килограммовых гигантов), кабачки, баклажаны, картофель, фасоль, свеклу, капусты, яблоки, груши, сливы, каштаны, грецкие орехи, рябину, клюкву, пряные травы, пшеницу, рожь и прочие дары природы. Периодически будут проводиться дегустации яблок сортов селекции Ботанического сада МГУ, а в конце выставки — выборочная раздача съедобных экспонатов.
 
С 10 до 18 сентября — выставка винограда, организованная Московским клубом виноградарей и виноделов. Гости смогут оценить как столовые, так и технические сорта, предназначенные для производства вина. Главное — все представленные сорта выращены в Подмосковье. В определённое время виноград можно будет продегустировать. Также на выставке можно будет получить ценные консультации от членов клуба — посетители узнают, с чего начать выращивание винограда у себя на даче. 
 
С 10 сентября до 10 октября — Фестиваль современного искусства "Корень нового", приуроченный к 310-летнему юбилею сада. В проекте участвуют более 30 известных художников разных направлений и стилей из Великобритании, Испании, Италии, Швейцарии, Германии, Польши, Франции, Украины, Швеции, США, острова Мартиника, Индии и России. Кураторы фестиваля — Анна Дорофеева и Марина Гусева. На всей территории "Аптекарского огорода", включая водоёмы, Пальмовую и Суккулентную оранжереи, разместятся уникальные арт-объекты. Ключевая задача художников — раскрыть в своих произведениях взаимоотношения человека и природы, отдавая дань природной красоте сада. В день открытия состоится пресс-конференция.
 
29 сентября — долгожданное открытие экспозиции "Растения Средней полосы Европейской части России", которая призвана показать всю красоту и своеобразие среднерусских ландшафтов, а также разнообразие растений нашей флоры. Коллекция растений послужит сохранению некоторых редких видов, их изучению и размножению с целью последующей возможной реинтродукции — возвращения обратно в природу для восстановления нарушенных природных сообществ. Спонсор проекта — компания ИВ РОШЕ Россия.
Осенний фестиваль цветов в "Аптекарском огороде" — одно из самых красивых мероприятий в Москве в это время года. С начала сентября берега Зеркального канала украсит цветочное ожерелье из десятков сортов хризантем — от простецких, но от этого не менее милых, до самых что ни на есть благородных и утонченных, зачастую в прямом смысле этого слова — с тончайшими нитевидными лепестками, которые, казалось бы, могут сломаться от капель дождя. Также зацветут астры, верески, гортензии и декоративные капусты. 

С середины сентября сад вспыхнет последними яркими красками — сотни видов деревьев и кустарников приобретут самую разнообразную осеннюю окраску перед тем, как осыпать свои листья. По очереди запылают разноцветные дальневосточные клены, лимонно-желтые амурские бархаты, апельсинные каштаны, бордовые шиповники и рододендроны, красно-бурые дубы, розовые бересклеты, пурпурные скумпии и девичий виноград – весь в переливах от оранжевого до фиолетового. Кремово-желтыми и прозрачными станут липы в старинных аллеях. Лишь сирени держатся до последнего да так и осыпают свои листья зелеными с первыми морозами.

Пик "золотой осени" обычно приходится на первую половину октября, и это самое красивое время года в саду.

В оранжереях можно в любую погоду полюбоваться на тропические орхидеи, хищные растения, многометровые пальмы, ананасы, кофе, авокадо, огромные лианы и лучшую в России коллекцию растений пустынь — сотни видов кактусов, молочаев, южноафриканских "живых камней" (литопсов), агав, алоэ и других удивительных растений.
 
К концу осени откроется Викторная оранжерея с масштабной коллекцией водных растений, включая самую большую в мире кувшинку викторию амазонскую, способную выдержать вес ребёнка.

Больше информации на сайте http://www.hortus.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее