Выставка «Орхидеи без границ» в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева

Выставка «Орхидеи без границ» пройдет в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева с 15 по 23 ноября 2014 года.

Представителей благородного семейства орхидей можно встретить по всему миру. Они растут на солнечных побережьях Центральной и Южной Америки и в бассейнах крупных тропических рек, в туманных высокогорьях Малайзии, Индонезии и Новой Гвинеи, в засушливых саваннах и степях Бразильского плоскогорья, в умеренном климате Европы, в том числе и в России. Орхидеи – это всегда сенсация. Даже самые распространенные и известные (а про любую орхидею это можно сказать только с большой натяжкой), они дадут фору какой угодно оранжерейной диковинке. Великолепны. Красивы. Редки. Дóроги. Конечно, увидеть орхидеи можно не только в нашем музее, но на нашей выставке будет одновременно показано такое невероятное разнообразие видов и гибридов, о котором мало кто догадывается.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

На выставке будет представлена самая широкая география этих редких растений. Основу экспозиции составляют растения из частных коллекций участников выставки. Любители орхидей не только выращивают их у себя дома, но и проводят большую работу по их изучению, пишут статьи для научных журналов, путешествуют в поисках новых экземпляров. Среди экспонатов есть такие, количество которых в России исчисляется единицами, и у посетителей будет редкая возможность их увидеть. Большой интерес представляют также дикорастущие виды с некрупными цветками, для выращивания которых требуется особое мастерство. Часть растений привезена из зарубежных питомников. В экспозиции не только орхидеи, но и их постоянные спутники в природе – растения из семейства бромелиевых, хорошо приспособленные для выращивания в домашних условиях.

Выставка будет сопровождаться лекциями о естественной среде обитания орхидей и мастер-классами по выращиванию и адаптации растений в городских квартирах. Специалисты, постоянно дежурящие на выставке, ответят на любые вопросы по уходу за этим редким растением.

Выставка подготовлена при участии Клуба любителей редких растений «Passiflora.ru».

Подробности на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее