«Я вернулся в мой город…»

28 января в центре Братьев Люмьер открылась выставка фотографа Иржи Тондла. Зрители впервые увидели фотографии  двух циклов: семидесятых годов ХХ века и  2002 года.

В 1972 году   22-х летний чешский фотограф  Иржи Тондл приехал в  СССР изучать теорию газетной и документальной фотографии в Ленинградском Государственном Университете, на факультете  журналистики. И за время своей студенческой жизни - с 1972 по 1977 год - Иржи  запечатлевал  жизнь города в эпоху Брежнева.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Иржи Тондл. Ленинград. Невский проспект. 1970-е.

Молодой фотодокументалист  пытался поймать неуловимые приметы времени, запечатлеть жизнь обычных людей. На его снимках -  девочки в школьной форме, прыгающие на ступеньках Казанского собора, прохожие на заснеженной улице, жители города, загорающие ранней весной у Петропавловской крепости… Закончились годы учебы. Иржи вернулся к себе в Чехословакию. И в 2002 году, через сорок лет,  вернулся в город, где прошли годы его юности, чтобы  вновь пройти по тем  же улицам, где когда-то ходил с фотоаппаратом.

Грубость и зернистость советской пленки СВЕМА, с которой в СССР все тогда работали, повлияла на характер съемки 70-х,  передавая атмосферу того времени. Чтобы сохранить стиль, Иржи Торндак  пытался в какой-то степени сохранить прежнюю манеру. Но, конечно, приметы времени на его фотографиях уже совсем другие.  Автор позволяет зрителям самим делать выводы,  восстанавливая связь времен.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее