Подведены итоги конкурса "МАКС-2099 -Летательные аппараты будущего"

С 18 по 23 августа 2009 в Москве на летном поле в подмосковном Жуковском проходил Международный Авиационно-космический салон. Журнал «Наука и жизнь» стал организатором творческого конкурс для детей и молодежи «МАКС-2099 – летательные аппараты будущего». Награждение победителей состоялось в первые дни проведения авиасалона и стало частью официальной бизнес-программы МАКСа-2009.

Всероссийский конкурс детских и юношеских работ "Авиационно-космический салон будущего" завершен. В редакцию журнала «Наука и жизнь» поступило более 150 работ из почти 50 городов России. Большинство конкурсных проектов размещены на портале журнала «Наука и жизнь» разделе Конкурсы , где их можно оценить и обсудить.

В жюри конкурса входили уважаемые люди: директор ЦАГИ Чернышев С.Л., Президент ОАО «Авиасалон», Герой России, летчик-испытатель Толбоев М.О., Заместитель главного редактора журнала «Наука и жизнь» Зыков Д.К., старший вице-президент ОАО «Корпорация «Иркут» Медведев А.А. Призеры были выбраны по четырем номинациям, специальный приз присудила редакция журнала «Наука и жизнь».

Самые красивые и оригинальные работы были выставлены с 18 по 23 августа во время проведения Международного авиационно-космического салона в г.Жуковский. Призеры представляли свои модели и рисунки сами. К сожалению, пообщаться с юными конструкторами и дизайнерами смогли только VIP-гости (включая российского премьер-министра) и бизнес-посетители, поскольку ребят пригласили на МАКС только на первые три дня авиасалона. А ведь в этом году дети до 14 лет проходили на МАКС без билета, благодаря чему с 21 по 23 августа на салоне побывало рекордное количество детей. Жаль, что победителям не удалось самим представить работы своим сверстникам.

Впрочем, кажется, все дети и их родители остались довольны. Эффектные комбинезоны, сшитые специально для торжества, оказались впору, призы были замечательные: мониторы, фотоаппараты, конструкторы, сувениры от МАКСа, издания «Науки и жизни», дипломы. Ребят свозили на экскурсию в Звездный городок и по Москве. Почетные гости не обделили конкурсантов вниманием, в специально возведенном павильоне помимо российского премьер-министра В.В.Путина, побывали первый заместитель мэра Москвы Ю.В.Росляк, министр науки и промышленной политики Москвы Е.А.Пантелеев, представитель авиационной столицы России – Ульяновской области министр промышленности В.Х.Зиннуров.

Победителями в номинации: «Лучшее конструкторское» решение стали Павел Волков, Александр Кондратьев, Илья Маркелов из московской школы-интерната «Интеллектуал», которые представили на конкурс чертежи нового космического аппарата, способного достигать и исследовать удаленные от Земли небесные тела, в том числе планеты и спутники с мощным ледяным покровом. Второе место заняли девятиклассники Артём Назаров и Тимур Воробьёв из гимназии № 9 города Шадринска Курганской области за модель универсального планетохода-исследователя шагающего типа. Завершил список победителей школьник из киевской гимназии № 30 Серёжа Салий, придумавший новый летательный аппарат военного назначения.

В номинации «Дизайн» победила студентка аэрокосмического факультета Южно-уральского государственного университета. Ее изящное модульное летательное транспортное средство предполагается использовать в будущем как один из видов общественного транспорта. Лауреат диплома второй степени 12-ти летний Николай Мартыненко из Саратова. Он придумал универсальное средство передвижения НИК-1, летающее по воздуху и плавающее под водой. На третьем месте оказалась старшеклассница из Троицка (Гимназия им. Н.В.Пушкова) Анастасия Сатаева, изобразившая эффектную панораму города будущего.

Самый фантастический аппарат – двигатель, ракеты, которая управляется сном – изобразила московская школьница Катя Челиканова. 18-ти летний Евгений Менкиджанов, из Московского Колледжа Управления и Новых Технологий города Подольска сконструировал эффектный фантастический космический корабль, для межзвёздных полётов, способный переходить в другие измерения пространства и времени. Его работа получила вторую премию. А Александр Сорокин старшеклассник из московского лицея 1575 представил работу из области фантастики – межпланетный пятизвездочный отель AIR SHIP PLAZA – ставшую третьим лауреатом в номинации «Самый фантастический аппарат».

В номинации «Лучшая действующая модель» безоговорочным лидером стала Сторожевая башня Константина Лишавского из города Батайска Ростовской области, представляющая собой космический модуль, защищающий землю от комет и астероидов. 9-ти летний Женя Попов из Почепского района Брянской области по возрасту вполне мог стать победителем в номинации для детей младшего возраста, но его топливозаправщик космических кораблей, сделанный из игрушечной машинки, старой коробки и детали от противогаза, составил конкуренцию моделям старшеклассников и занял второе место. Владимир Клюев, десятиклассник из Соснового Бора Ленинградской области, тоже представил решение по энергетическому обеспечению, но не в космосе, а на планете Марс в разную погоду и занял третье место.

Детский сад «Снегурочка» из города Новый Уренгой Тюменской области прислал несколько рисунков малышей, один из которых, «Космодром 2099» Даниила Емцева, победил в номинации для детей от 5 до 10 лет. 10-ти летняя Алена Мясникова из Жуковского нарисовала космических подружек и заняла второе место, а Карина Оганджанян из Троицка стала призером с оригинальной композицией «SOS».

Журнал «Наука и жизнь» учредил спецноминацию, в которой победил выпускник 11 класса из города Калуги Даниил Водолазкин. Вместе с научным консультантом директором-главным конструктором калужского филиала НПО им. С.А. Лавочкина, доктором технических наук, академиком Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Сергеем Геннадьевичем Потехиным они создали проект промышленного космического комплекса на поверхности Луны.

Жаль, что некоторые интересные работы так и не попали в число призеров, поскольку пришли на конкурс слишком поздно. Так произошло с рисунками, присланными из Всероссийского лагеря «Орленок» и с компьютерной графикой Миланы Дмитриевой из Уфы.

Большое спасибо всем приславшим работы, участвуйте в наших будущих конкурсах и побеждайте!

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее