Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
ГРАВИТАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА
Алексей, ну где я говорил, что являюсь СТОРОННИКОМ близко- или дальнодействия? Некоторые теории я считаю вполне обоснованными, некоторые детали их - сомнительными, но и только. В данном случае я с самого начала выражал позицию "взять, и померить". Без прямых измерений всегда будут оставаться проблемы и недоговорки. А там посмотрим, кому очередной плюс или минус в графе обоснованности ставить. Ну а ботва, которая тут раз ворачивалась, касалась, скорее, терминологии (и да помянем старика Сократа с его "договоримся в определениях", и засядем за словари).
ГРАВИТАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Поэтому, пожалуйста, постарайтесь воздержаться от нарушений правил форума, и от слов типа "включить голову". Иначе для Вашей учетной записи придется включить режим read-only.

Да ладно, мы тут просто обменялись парой мелких колкостей: я - насчет бредословия. Он - насчет включения чайника. Типа, ф расчете :D Что характерно (вернее, не характерно для многих форумов Инета) без мата :D  :D  :D

Со своей стороны - постараюсь не повышать градус.
Изменено: Вячеслав - 06.05.2010 17:47:58
ГРАВИТАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА
Цитата
Владимир Каплий пишет:
Вы меня сможете - понять?
1. Луна ПРИТЯГИВАЕТ - Землю.
2.Земля притягивает - Луну.
Механизм тяготения электромагнитная аура (поле реальное) Луны или Земли - взаимодействуют и ЖЕЛАЮТ слиться в одно ...
Понимаете КАК рождается СИЛА тяготения?
Нет конечно...
Вас этому не учили ..
:D  :D  :D Читал, читал сочинения ребят, пытавшихся в той или иной форме свести гравитацию и магнетизм. Одни - тупо, на основе силового взаимодействия. Другие - схоластически, переводя все в  :D змерность пространство-время. Третьи - через представления о разных формах возмущений мирового эфира. Четвертые... Впрочем, стоит ли перечислять? Покамест я не видел еще ни одного прибора, достоверно преобразующего электромагнетизм в гравитацию, созданных этими господами. Можно, конечно, предположить, что их суперразработки рубят на корню нехорошие парни из ФСБ-ЦРУ-ИТД-ИТП. Но блин, государств - до задницы. С самой разной идеологией, и я просто в упор не верю. что все их курирует одна контора, запрещающая виманы. А если таковая даже есть - то Вы думаете с этим общеплаетарным концерном, стоящим за ВСЕМИ правительствами, Вам удастся эффективно бороться? :)  В этом НФ-варианте борьба проиграна изначально, планете - жопа, и перспектив - никаких. Но, еще раз повторюсь, слбовато мне верится в этот супертоталитаризм.
Что же касается более продвинутых мыслей на тему, как рождается гравитация, тут - вполне-таки неплоха теория рождающихся и исчезающих в пространстве квантов-переносчиков тех или иных взаимодействий (по крайней мере, тут есть более-менее осмысленные расчеты, а не одни лишь пожелания создателей). Правда, насчет того, что идею Эйнштейна насчет того, что гравитация - суть кривизна пространства-времени, и что это можно свети к обмену гравитонами, для меня под сомнением, тут требуются очень серьезные доказательства (а их я как раз требую у всех в равной мере). И мысль о дискретном пространстве для меня тоже - слабое утешение (скорее, это - приближение к позиции кэфирщиков). Ну так блин, Владимир, если Вы собрались что-то здесь доказать на этом форуме лично мне, с сомнением относящемуся о всему вышеперечисленному, Вам лично придется не на словесах - а в виде формул, в виде стройной теории, но прежде - в виде наглядных экспериментальных подтверждений (лучше - в виде летающей виманы, где ЭМ поле преобразуется в антигравитацию), обосновать свою позицию. До этого глас Ваш - шелест.
Цитата
Владимир Каплий пишет:
3.Поскольку сила тяготения у Земли БОЛЬШЕ - Луна = сателлит.
Центральное тело для него - Земля.
Все.
НЕТ НИКАКИХ РЕАЛЬНЫХ БОЛЕЕ ПОЛЕЙ - в рассматриваемом пространстве.
И никогда не будет - даже есл и Вы придумаете еще пару десятков СО ...
Ну такая она - Природа...
Посему все Ваши " полевые возмущения,скорости " - от ЛУКАВОГО....
Настоятельно рекомендую - включить голову...
Ага. И от балды притягвается она почему-то, умная Луна, не имея глаз, иных органов увств. не отбрасывая материю дя придания импульса движению, именно в направлении Земли :)  А не к любой иной точке космоса :D Супер! :D  :D  :D

С какой балды в любой точке пространства, по закону обратного квадрата расстояния, помноженного на произведение масс, рождается сила, вызывающая сближение двух объектов? От балды? Природ такова? Ну так эта природа и исследуется. Все глубже и глубже. При том, что сложность во всех взаимодействиях и всем множестве явлений этой самой Природы, по банальнейшему заключению, бесконечна. Для нас важно как в пространстве, так и спонятия информационно зафиксированных закономерностей то, что ближе - это позволяет нам бороться с опасностями ближнего радиуса действия, наиболее вероятными по проявлению разрушительной силы. И, основываясь на этих данных, мы расширяем сферу познаний все дальше - чтобы оградить тушки свои и от более далеких в вероятностном плане, но также возможных катастроф. Это - суть жизни. Пофиг, что всю бесконечность за раз не осилить. Пофиг, что суть ВСЕХ взаимодействий за раз не просечь. Важно думать о том, что есть - и развивать процесс познания дальше, пусть не бесконечными, но осмысленными шагами.
Изменено: Вячеслав - 06.05.2010 17:43:02
ГРАВИТАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА
Цитата
Владимир Каплий пишет:
Цитата
Вячеслав пишет:
Молекулы кирпича - понятие квантовомеханическое.
Ох сердешный...
Молекула - вроде как наименьшая часть химического элемента - сохраняющая его свойства..
Доказано ОПЫТНЫМ путем.
Повторяемость 100%.
Откройте Периодическую таблицу ...
Во-первых, не молекула, а атом :D  :D  :D Уловите разницу между фуллереном и отдельным атомом углерода, если речь зашла о химических соединениях.
А во-вторых... Скажите-ка Вы мне, уважаемый, в чем вы видите противоречие между наличием квантовомеханических характеристик и сохранением химических свойств? Меня интригует Ваша логика :D В нескольких фразах - и такого понаворотить...


Цитата

Цитата
Вячеслав пишет:
О какой скорости кирпича вообще может идти речь, если он размазан по всей Вселенной?
Понятно.
Значит кирпич "размазываем"(самому - не смешно?) а то что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "разлито" (везде где есть хоть одна молекула) - гравитацию - НЕ ТОЛЬКО не видим но еще и награждаем ЕЕ скоростью?
Ну и кто ж Вы после этого?
Если Вы теоретик - тогда не говорите вообще о кирпичах,столах,молекулах,гравитации.
Ну и говорите о своих прибамбасах - потустороннего мира...
Тело(молекула) - излучает электрическое и магнитное поле.
Или - что то же самое - гравитацию...
Перышкина доставайте с полки.
Не передергивайте, уважаемый:) Про размазанный по Вселенной кирпич - это пример сравнимого с Вашим бредословия :D
А что касается поля, скорости распространения тех или иных полевых возмущений - смотрите выше. Там написано.
Отследить же скорость, с которой некоторое возмущение что гравитационного, что электромагнитного поля, распространяется в пространстве, вполне в человеческих силах. Возможные примеры измерения подобных скоростей так же были рассмотрены выше.
Изменено: Вячеслав - 06.05.2010 14:32:28
ГРАВИТАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА
А о том, что я ично вкладываю в понятие скорости гравитации - я уже написал выше. Кстати, к скорости кирпича (понятие "фронта" можете связать с ближайшей к Вам его гранью в полете, а вообще - рассматривайте лучше центр масс) это определение тоже применить можно.

А если вдаваться в безудержную болтологию, в которую ввергли в себя Вы, то я даже Ваш пример с кирпичем могу вывернуть наизнанку так, что Вам придется очень долго уточнять мелочи... Молекулы кирпича - понятие квантовомеханическое. А волновые функции частиц (воспринимаете ли вы их в духе корпускулярно-волнового дуализма, или как целиком волновые объекты), из которых они состоят, распространяются в пространстве на бесконечность. О какой скорости кирпича вообще может идти речь, если он размазан по всей Вселенной? :D  :D  :D
ГРАВИТАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА
Ну, если Вы исключаете наличие в составе молекул стола электронов... :D
ГРАВИТАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА
Ну Вы, Владимир, и ча-айник :D  :D  :D  Простите за звание. Просто, Вам необходимо уяснить суть ряда понятий, описывающих те или иные явления, понять рамки их применимости. А то ведь можно договориться до того, что и стол столом нельзя называть потому, что (мать ити!) это умершее дерево Матушки Земли, а иногда - сделан из металла или даже стекла. А еще рядом с ним сидят люди, а все в природе взаимосвязано, следовательно за обедом стол уже не является отдельным объектом. А учитывая то, что в нем есть электроны, это электромагнитный фантом, который существует благодаря наличию ИЗВЕСТНОЙ электромагнитосферы Земли,(Луны,Солнца,галактики,Галактики..и т.д.). Вы заметили - разницу РЕАЛЬНО существующих СФЕРЫ - (не столов).

Я тоже умею так же, как и Вы, бредословить. Это очень просто. А вот чтобы уяснить реальную суть понятий, нужно отбросить свои понты и пафос и почитать, что в этой области уяснили другие люди, и в первую очередь - повторюсь - каковы значения конкретных понятий, используемых при обсуждении. Войдите для начала в Википедию. Почитайте значение слова "поле" (не в огородном смысле), что такое силовое поле, для чего тут применяются вектора и скаляры (тензоры оставьте на потом - для начала), потом возьмитесь за более достойные вещи - например, учебники по физике и математике и - так далее, потихоньку, понемножку. Поверьте, в них записывается в подавляющем числе случаев то, что получается как раз из РЕАЛЬНЫХ наблюдений за окружающем миром, и если Вы хотите с этим поспорить, то, во-первых, изучить исследуемую область придется еще во всто крат внимательнее, а во-вторых, предоставить свои наблюдения (с описанием экспериментальной базы - для того, чтобы их могли воспроизвести иные исследователи и подтвердить ли опровергнуть).
Изменено: Вячеслав - 06.05.2010 09:38:12
ГРАВИТАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА
Владимир, можете смело называть силовым полем пространственное распределение любого силового взаимодействия в пространстве:) Хоть поле действия своей руки (правда, в последнем случае оно будет представлено сложным наложением силовых взаимодействий других полей). Кроме того, можно ввести понятие потенциального поля - если работа силы (в отсутствии сил иной природы, естессно) между точками А и Б зависит только от расстояния между ними, а не пути. Из закона Ньютона вытекает силовое взаимодействие, зависящее от взаимного пространственного расположения гравитирующих объектов. Следовательно, можем с полным правом по определению судить о наличии поля, которое по природе силового взаимодействия называем гравитационным. Кроме того, это поле потенциально.

Далее: если положение тел друг относительно друга статично, то никаких особых возмущений нет. Другое дело, если мы сместим одно из тел из статичного положения. Тут два варианта: либо остальные тела в соответствии с изменением обратного квадрата расстояния до него почувствуют начало изменения гравитации мгновенно (фронт возмущения достиг наблюдателей с бесконечной скоростью), либо они это почувствуют через конечное время - тогда разделив расстояние до смещаемого тела на время распространения сигнала получим скорость гравитации. Во втором случае она может быть световой. А может и не быть. но в любом случае это можно померить - скажем, с помощью достаточно быстро меняющего свое положение в пространстве, достаточно удаленного от нас и достаточно массивного объекта.

Вот, собственно, на пальцах и все. Заметьте - и все в пределах закона Ньютона, распространенного на случай нестационарный. Я так и не понял, что Вам не нравится? :D  :D  :D

А что касается времени - его я определяю через динамику внешних процессов. За неимением иных данных мне этого пока достаточно.
ГРАВИТАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА
Ну а если серьезно - то скорость процесса действительно можно измерять как изменение некоторой величины, отнесенное к малому промежутку времени. в течение которого это изменение совершалось (сводится к дифференциалам, соответственно). Скорость в пространственно-временном смысле, обсуждаемая нами, подразумевает в самом простом, пригодном для измерения, случае, изменение пространственной координаты, соответствующей фронту (или максимуму, или еще какой-либо определяемой на опыте характеристики) некой вариации поля, отнесенное к промежутку времени изменения этой пространственной координаты. Изменение, к примеру, гравитационного поля, связанное с изменением положения Луны - вполне пригодный материал для определения скорости распространения гравитационных вариаций (возмущений, гравитационных волн и т. д.)
ДИАЛОГ В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
Мало что изменилось со времен Некрасова  :)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее