Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
В России создали «вечные» батарейки
В России создали «вечные» батарейки

Специалисты Самарского исследовательского университета имени академика Королева представили уникальную технологию, которая позволяет продлить срок службы батарей. Такие элементы питания прослужат до 100 лет, пишет «Российская газета».

Суть технологии
Взяв за основу методику преобразования энергии, излучаемой радиоактивным источником, в электрическую, они доработали эту идею. Новые батареи, по словам создателей, более экологичны, служат дольше и имеют сравнительно невысокую стоимость производства.

Для основы батарей используется инновационная гетероструктура на базе карбида кремния — радиационно пассивного материала, который допускает в 10 раз больший уровень радиации, чем карбид. На подложку наносится радиоактивный элемент, который сможет генерировать энергию на протяжении ста лет.

Решение снижает стоимость батарей в 100 раз

Разработчики отмечают, что инновационные батарейки предлагается использовать для работы различных датчиков, в частности, в труднодоступных местах и в медицинском оборудовании, вживленном в тело. Они устойчивы к высоким (до 350 градусов Цельсия) и низким температурам. Опытные образцы батарей самарские специалисты могут представить уже в октябре-ноябре 2016 года.

Источник: [URL=https://hi-tech.mail.ru/news/innovations-russian-batteries]Mail.ru[/URL]

:)  :)  :)
Изменено: Alta - 07.10.2016 21:48:11
Об интеллекте животных (видео)
Свинья спасла мать хозяйки от сердечного приступа, остановив один из проезжавших мимо автомобилей.

После того, как женщина (которую звали Джоанна) упала на землю около ее дома в сельской местности, одиночно расположенного у дороги,  домашний питомец, увидев что с ней творится что-то неладное, толчком открыв ворота, проследовал к дороге. Как только она видела проезжающий мимо автомобиль, она сразу ложилась на землю, пытаясь его остановить. Когда никто не останавливался, свинья регулярно возвращалась к женщине проверить ее состояние. Она продолжала делать так в течение сорока пяти минут, пока один из водителей не остановился посмотреть, что не так было со свиньей. Тогда она (которую, кстати, звали Лулу) привела его к Джоанне. Водитель вызвал скорую и жизнь женщины была спасена. Лулу в качестве награды получила ее любимое лакомство - пончик с джемом.

В видео - это первая история.



Животные эволюционируют, и вполне может быть. что в будущем они смогут наравне с людьми осознанно пользоваться благами цивилизации

 :)  :)  :)
Изменено: Alta - 09.08.2016 09:52:19
Почему крупные производители продолжают выпускать приносящие вред приборы и электронику
Согласно исследованиям, смартфоны излучают повреждающий сетчатку синий свет, и лишь один производитель выпустил смартфон гасящий это излучение. А ведь безвредность техники должна регулироваться государством  :(  :(  :(
Как исчезнет жизнь на Земле
:(  :(  :(  :(
Сегодня Григорию Яковлевичу Перельману, доказавшему гипотезу Пуанкаре, исполняется пятьдесят лет, Что бы он мог сделать с присужденным ему миллионом долларов
Сегодня Григорию Яковлевичу Перельману, доказавшему гипотезу Пуанкаре, исполняется пятьдесят лет.  :)  :)  :)

Как известно, за это ему присудили миллион долларов, от которого он отказался.

На мой взгляд, он мог бы потратить эти деньги на операции по спасению смертельно больных

:(  :(  :(
Изменено: Alta - 14.06.2016 14:01:10
Коко - говорящая на языке жестов горилла (видео)
[B]Коко - говорящая на языке жестов горилла[/B]


Перевод:
One of Koko's favourite movies - Один из любимых Коко фильмов
is "Tea with Mussolini" -  "Чай с Муссолини"
This is the sad part -   Это - печальная часть
Good - хорошо
Smile - улыбаться
Frown/sad - хмуриться/печальный
Сry - плакать
Bad - плохо
Trouble - беда, неприятность
Mother - мать
Love - любовь


Коко (сокращение от яп. ??? (Ханабико) — «дитя фейерверка», род. 4 июля 1971 года) — самка гориллы, которая, по мнению работающего с ней специалиста Франсин Паттерсон, в результате исследовательской программы учёных Стенфордского университета, овладела более чем тысячей знаков (американского) языка жестов амслена и способна воспринимать на слух и понимать около двух тысяч английских словКоко (сокращение от яп. ??? (Ханабико) — «дитя фейерверка», род. 4 июля 1971 года) — самка гориллы, которая, по мнению работающего с ней специалиста Франсин Паттерсон, в результате исследовательской программы учёных Стенфордского университета, овладела более чем тысячей знаков языка жестов амслена и способна воспринимать на слух и понимать около двух тысяч английских слов

[B]Навыки животного
[/B]
В данной главе описаны навыки коммуникации Коко, взятые из отчётов доктора Паттерсон.
Коэффициент интеллекта её находится в интервале от 75 до 95, что в любом случае соответствует интеллекту нормального (не умственно отсталого) человека.

Она умеет шутить и описывать свои чувства — грусть, недовольство. Самая известная шутка Коко: она называла себя «хорошей птичкой», заявляя, что умеет летать, но потом призналась, что это шутка. Когда её партнёр, горилла Майкл, оторвал ногу у её тряпичной куклы, Коко сказала ему на языке жестов: «Ты грязный плохой туалет!». Коко прекрасно понимает, что такое прошлое и будущее.

Ей известны такие абстрактные понятия, как «скука» и «воображение». Когда Коко увидела лошадь с удилами во рту, она сигнализировала «Лошадь печальна», объяснив — «Зубы». Коко сообщает, когда ей плохо, и даже может выразить на шкале силу боли. Тем не менее, она предпочитает терпеть, пока боль не станет очень сильной. Также Коко очень не любит мыться в ванне и на фотографию другой обезьяны, ведомой в ванну, отреагировала: «Я там плакать» (на американском языке жестов нет форм слова).

Коко родилась 4 июля 1971 года в Сан-Франциско и большую часть своей жизни провела в местечке Вудсайд в Калифорнии, однако сейчас планируется её переселение в приют для животных на острове Мауи, расположенном на Гавайском архипелаге.

Имя животного очевидно представляет собой отсылку к празднованию дня независимости США и обильных в этот день фейерверков.

[B]Критика эксперимента[/B]

Критика эксперимента со стороны научного общества основывается на том, что публикации о Коко обычно появляются в популярной прессе, а научных работ при этом меньше

Источник статьи: [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%BE_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0)]Википедия[/URL]


[B]Сайт проекта[/B] - [URL=https://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.koko.org%2F&edit-text=&act=url]перевод сайта [/URL], на англ. - [URL=http://www.koko.org/]www.koko.org[/URL]

Статья [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D1%8F%D0%BD_%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8]Феномен «говорящих» обезьян - обучение обезьян речи[/URL]

Журнал «Вокруг света»: статья [URL=http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5799/]"Горилла, которая любит говорить" [/URL](01 июня 1979 года)

Статья [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85]Интеллект животных [/URL]


:)  :)  :)
Изменено: Alta - 13.06.2016 13:03:30
English, Discussion in English
Discussion in English only

The native English speaker or not native speaker - who leads? Is English as a new Esperanto the must for an educated person?  :)  :)  :)
Изменено: Alta - 10.06.2016 01:51:44
Термояд - очередной вечный двигатель (((
Сроки появления термояда: обещают через двадцать-тридцать лет. Подобное уже слышали...

"[B]Шаг к альтернативному термояду[/B]

Российские физики нагрели плазму до температуры десять миллионов градусов на установке ГДЛ, которая может стать альтернативой существующим проектам термоядерного реактора..."

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/29378/ (Наука и жизнь, Шаг к альтернативному термояду)

8)  8)  8)
Ученые: Земля может разделить участь Венеры и Марса, Мощный «электрический ветер» может лишить Землю гидросферы и воды из ее газовой оболочки
[B]Ученые: Земля может разделить участь Венеры и Марса[/B]

Источник статьи - [URL=http://vz.ru/news/2016/6/21/817110.html]Взгляд.ру[/URL]

Мощный «электрический ветер» может лишить Землю гидросферы и воды из ее газовой оболочки, похожая участь ждет и другие экзопланеты, схожие с нашей, сообщили геофизики из ЕКА (Европейского космического агентства) «Венера-Экспресс» миссии НАСА.

Результаты работы опубликованы в журнале Geophysical Research Letters, передает «Ридус».

«Электрическим ветром» ученые называют сильное электрическое поле. Специалисты ЕКА установили, что оно способно выбрасывать в космос не только легкие ионы водорода, но и более тяжелый кислород.

«Это то, что нужно учитывать, когда мы будем искать обитаемые планеты вокруг других звезд», – отметил Глен Коллинсон, ученый из центра космических полетов Годдарда НАСА в Гринбелте.

Изучая свойства «электрического ветра», ученые выбрали Венеру, так как на ранних этапах развития Солнечной системы она была очень похожа на нашу планету. Однако вскоре начала терять воду и сегодня запасов воды здесь до ста тысяч раз меньше, чем на Земле. Исследования ЕКА позволили ученым сделать вывод, что Венера потеряла воду именно под влиянием «электрического ветра».

«Мы обнаружили, что электрический ветер, про который люди думали, что это всего лишь маленький винтик в огромной машине, по сути – большой монстр, который способен высасывать воду с Венеры сам по себе», – рассказал Глен Коллинсон.

Сила электрического поля Венеры в верхних слоях атмосферы в пять раз больше, чем у нашей планеты. Ученые полагают, что дело в более сильном УФ-излучении – «солнечном ветре», который нисходит на Венеру от Солнца. Мощность влияния излучения зависит от близкого расположения к светилу. Впрочем, эксперты из ЕКА отмечают, что ультрафиолетовый свет – «сложная вещь», не поддающаяся точным измерениям даже на Земле.

В ходе исследования, геофизики также впервые измерили электрический потенциал Венеры. Он оказался равен 10 вольтам. Все исследования проводились с помощью электронного спектрометра ASPERA-4 европейской автоматической станции Venus Express.

Исследователи считают, что новая информация о возможностях «электрического ветра» равнозначна для объяснения истории других небесных тел. Например, это может объяснить, куда делась вода с Марса. Ученые уже вышли «на охоту» за «электрическим ветром» на Красной планете, рассказали в ЕКА. Исследования здесь проводятся с помощью станций MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution) и Mars Express.

«MAVEN – это роботизированный детектив для загадки четырех миллиардов лет о том, как изменялась атмосфера и океаны. И «электрический ветер» давно был главным подозреваемым», – признался ученый Глен Коллинсон.



:)  :)  :)
В России изобрели сверхбыстрый алгоритм для тестирования лекарств
[B]В России изобрели сверхбыстрый алгоритм для тестирования лекарств[/B]

Источник статьи [URL=http://www.the-village.ru/village/city/situation/242713-protein-meds]Village.ru[/URL]

Профессор университета Иннополис Ярослав Холодов изобрёл технологию, позволяющую отказаться от дорогостоящих лабораторных тестирований лекарств в пользу компьютерного моделирования. Об этом сообщает газета «Известия».

Благодаря сверхбыстрому алгоритму параллельного моделирования белковых взаимодействий можно ускорить проведение медицинских исследований «в десятки и сотни раз». Это открывает новые возможности по изучению процессов, происходящих внутри организмов, и созданию лекарств от рака, СПИДа и других серьёзных заболеваний без побочных эффектов, разрушающих здоровые клетки.

В существовавшем до этого программном обеспечении отсутствовала функция параллельного моделирования. Из-за этого программы могли проводить только последовательный мониторинг конфигураций белков независимо друг от друга, что требовало существенных временных затрат и больших мощностей суперкомпьютеров. Новый алгоритм позволяет провести исследование, длившееся несколько дней, за 15 минут и при этом найти дополнительные взаимосвязанные функции взаимодействий разных белков.

Разработкой метода занималась международная команда специалистов из России, США и Франции. Воспользоваться алгоритмом сможет любой желающий. Его добавят в сервис расчёта белок-белковых взаимодействий ClusPro, запущенный этой же командой учёных в 2003 году.

:)  :)  :)
Изменено: Alta - 06.08.2016 21:58:09
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее