Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Вениамин пишет:
Не понял, Вы не можете сформулировать смысл терминов, которые используете в своей речи?
К сожалению, мы часто это делаем – пример с информацией, Петр Тайгер давно развивает эту тему. Недавно просмотрел новый словарь терминов РАН, определение информатики есть, а информации нет.  
Цитата
солнце пишет:
откуда появляются коннотации?
Из окружающего нас мира.
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Sapiens пишет:
Я знаю, как называется расстройство психики, при котором наблюдается такая речь,но поскольку дал однажды обещание админу соблюдать медицинскую тайну, воздержусь от более детального разбора этого клиничского случая.
:)
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Вениамин пишет:
Каждому своё.
Верно. Поэтому важно, какое стремление побуждают у людей фразы – агрессию, апатию, воодушевление, любознательность, умиление, расстройство и т.д., а это зависит от их внутренней культуры. Я считаю, Фауст, относительно возникших у него ощущений, слукавил. В его действиях просматривается определённая направленность.
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Фауст пишет:
Смысла никакого. Такое ощущение, что эти тексты были созданы компьютерной программой автогенерации текста.
А говорите смысла нет – чувство пробудило.
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Фауст пишет:
Влад, а что солнце предлагало? А что-то не пойму, честно говоря. Объясните, пожалуйста.
Изменить конкурентную среду: её плотность.
Цитата
Sapiens пишет:
Не будет ли слишком обременительной для Вас просьба повторить то же самое по-русски - на рабочем языке форума.Вашу ученость Вы уже успешно показали. Покажите теперь смысл Вашей как бы глубокомысленной фразы.
Многозначность терминов исходит от широты охвата понятия и только при определённой глубине его содержания можно постигнуть смысл явления, без которого сформировать устойчивое мировоззрение, способствующее правильному отображению реальности, невозможно.   Кроме того, любой системе для эффективного функционирования постоянно требуется соответствующее обеспечение.
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Alexander1980 пишет:
Представьте себе, многие лингвисты этим как раз и занимаются (в рамках концептуального метода кногнитивной лингвистики).
Как раз разговор идёт о когнитивной системе и  её способности к усвоению новых когниций, а используемый некоторыми специалистами   концептуальный метод, предназначенный для выявления парадигмы культурно значимых концептов и описание их концептосферы, имеет существенные недостатки при их формировании.
Цитата
Alexander1980 пишет:
Представьте себе, семасиологией (семантикой, более употребительно) мы то и занимаемся (давно), семантика - это лингвистическая дисциплина.
Наглядный пример сказанному и результат Вашей деятельности.
Цитата
Alexander1980 пишет:
И ничего солнце нового не подняло в этой дискуссии. По семантике тонны литературы. Читайте!
Литературы много, а теории нет. Солнце предложило новое соотношение наук в системе их взаимодействия, от этого тоже зависит уровень их развития и если судить по Вашей реакции – оно   правильно осветило.
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Alexander1980 пишет:
А как вы думаете, чем занимается этнолингвистика? а как работают этимологи (без знаний культур народов)?

И причем здесь семантика как раздел лингвистики и культурология?
Номинация и сигнификат – имеют отличительные черты.
Цитата
Alexander1980 пишет:
Филологи работают только с текстами
Как можно правильно понять содержание текста,  если отсутствует  интенсионал и экстенсионал некоторых явлений?
Американский экономист Фрэнк НАЙТ писал: «Плохо не невежество, а знание чертовой уймы вещей, которые на самом деле не верны».

Знание, полученное благодаря слуху и зрению, весьма поверхностно. (Шэнь Бухай)

Тема, которую затронуло солнце, весьма интересна.  Возможно, филологов заинтересуют проблемы семасиологии.
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Sapiens пишет:
Это совершенно великолепная публицистика
Согласен.  Эти произведения посвящены актуальным вопросам и явлениям текущей жизни общества и содержат некоторые данные о различных её сторонах, а также имеют оценку с точки зрения социального идеала автора, даже есть представление о путях и способах достижения выдвинутых целей. Также следует заметить, автор пытается подменить семантические формы многих слов, а это уже лингвистика.
ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
«Необходимо, однако, серьёзно и целенаправленно позаботиться и о КАЧЕСТВЕ современного русского литературного языка. Понимая под качеством не только формальную нормативную правильность, но способность точно и полно называть самые различные феномены и аспекты стремительно меняющейся окружающей действительности».

Это задача носит комплексный характер и затрагивает не  только всю науку, но и механизмы внедрения её результатов. Нереально выработать сигнификат и правильно его использовать, если отсутствует определённый уровень достаточности при формировании   интенсионала  и  экстенсионала,  источником которого является вся область человеческой деятельности.

Например, автор пишет: «Существование внятных и чётких именований, конечно, не гарантия гармоничных отношений человека с этой действительностью,…»
Согласен.
«…однако совершенно необходимое (хотя и недостаточное) для достижения таких отношений условие».
Необязательно, в хорошей компании после изрядно выпитого и съеденного отсутствует всякая внятность и чёткость произносимых фраз, а гармония с действительностью – безупречна.
Какой преподаватель в школе и ВУЗе нам нужен?, Преподаватель должен не только учить предмету, но и быть нравственным образцом для подражания.
[QUOTE]Сергей Корягин пишет:
Сегодня им никто не скажет: «Вы на кого работаете?»[/QUOTE]Зачем говорить, сами себя уничтожим.http://www.inauka.ru/education/article91906.html
Страницы: 1 2 3 4 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее