Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Какая наука нам нужна?
Цитата
Степпи пишет:
Мне это не интересно.
Ну так не зазывайте туда других, раз самой не интересно.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Возможно ли это понять, что лично для Вас, деньги не на первом месте?
Это значит то, что Вы публикуете ложную информацию (если подтвердите, что Ваша речь лично обо мне, а не о каких-то других или абстрактных степпи)
Цитата
Техрук пишет:
Ну так не зазывайте туда других, раз самой не интересно.
Я не в овете за Ваши (ложные) выдумки и влеченья в публичные дома и попытки обтереться о постороних.
В науке у нас то же самое, только чуточку полегче! Бог в помощь этим врачам!
http://scepsis.net/library/id_3433.html
Слова "наука" и "мы" могут иметь разные значения и определения, а также не иметь определений в контексте некоторых речей (демагогического характера).
Цитата
Степпи пишет:
в контексте некоторых речей (демагогического характера).
Как верно сказано. :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
аспиранту: ну если науку "делать за бабки", а не по призванию быть ученым - то нахрена такие аспиранты нужны в науке? Очевидно Ломоносова или Ландау из Вас точно не получится.
Изменено: Виктор Качан - 10.04.2013 00:55:48
Цитата
аспирант пишет:
6*17=102 т.р. если бы она была такого уровня то я бы никуда не уехал...
15*17=255 т.р. если бы она была такой, то первым моим местом работы был бы НИИ...

Нуу... не 102, а 50, и не 255, а где-то в районе 100-110 -- такие зарплаты в отдельных институтах имеют место быть (по крайней мере в одном). Но это в очень многом заслуга директора и завотделами, которые сумели конвертировать свою репутацию в коммерческие контракты. С иностранными и отечественными компаниями. Плюс гранты Миннауки и Президиума РАН, гранты ФЦНТП, гранты РФФИ (слёзы - но тоже деньги). Жить можно, но требуется вертеться юлой - сначала писать предложения тематики, потом ваять заявки и бодаться с монитором, под занавес изводить горы бумаги на отчеты. Бессмысленно теряется два-три месяца в год. Аспиранты от этой круговерти освобождены, но уже на позиции снс организационной деятельности как бы не больше, чем исследовательской.

Но у "них", кстати, аналогичная ситуация. Богатые лаборатории богаты не столько от целевого финансирования, сколько от грантов и коммерческих работ. Разве что найти заказчика заметно проще - есть и авиапром, и автопром, и военные немало заказывают.

Если вернуться к вопросу статьи, то я бы его переформулировал - какое министерство нам нужно. С прозрачными механизмами проведения конкурсов. Пусть хотя бы экспертные заключения научатся присылать, вместо коротких отписок "Ваше предложение не поддержано". Нужны преференции для компаний, которые заказывают исследования в России. Нужны нормальные условия для тех, кто возвращается и хочет работать в России. Много что нужно. Развалить Академию наук - дело не хитрое; получится ли потом что-то на обломках построить?
Цитата
Техрук пишет:
Как верно сказано.
Можете применять и продавать, как свои сочинения.
Умных учёных обманывали, а хитрого суфия сложнее обмануть. Теперь наука должна быть и умной и хитрой.
Цитата
Дервиш пишет:
а хитрого суфия сложнее обмануть.
Как и продать его хитрости.
Страницы: Пред. 1 2 3

Какая наука нам нужна?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее