Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 139 След.
RSS
Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»
Цитата
eLectric пишет:
C социализмом?
А  он социализмом занимался?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
eLectric: э какой Вы батенька недогадливый, ибо все так просто, а до Вас не доходит. Так как социализм начинается тогда, когда частичка моего и Вашего производительного труда, а также других трудоспособных членов общества (по Марксу - так называемый прибавочный труд, а на его основе создаваемый прибавочный продукт и прибавочная стоимость) начинает принадлежать не частнику-капиталисту и делать только ему "хорошо"", а всему обществу - соответствующим образом развивать его материальную, интеллектуальную и культурную базу и таким образом формировать более лучшие условия жизнедеятельности для всех членов общества. А если желаете по этому поводу "потренировать мозги по-серьезному", попробуйте вникнуть в суть того, что отразил М.Белоногов в "Что такое развитие? Взгляд политэкономии" на http://kommunika.ru/?p=619 . Желаю успеха.
Цитата
Техрук пишет:
А он социализмом занимался?
Не-е. Он резко опустил на него.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Вот я и думаю, может Ясин и прав? Кто строить-то будет?
Да, тяжёлый вопрос в России.
Если всё же исходить из того, что подвижки к социализму неизбежны в выживании человечества, то понятно, что Ясин ошибается (и не в первый раз, что отмечено в комментариях).
Понятно также, что олигархи никогда не признают, что капитализм пятится. Из своеобразной солидарности они называют это усовершенствованием капитализма, поскольку боятся даже самого слова "социализм". По этой же причине вытравливается всё прошлое страны СССР -- и плохое и хорошее.
На Россию за короткий срок "сверху" свалились все передовые методы технологии борьбы с процессом социализации общества. Если в передовых странах запада за долгие-долгие годы постепенного развития сформировались сдерживающие разгул олигархии силы, то в России слишком уж много одномоментно положено на антинародную чашу весов. Исправить ситуацию могут только третьи силы.

На мой взгляд, главной двигательной силой на пути к социализму будет являться конкуренция государств. Уже сейчас мировое внимание приковано к Китаю да Индии. С этих позиций можно утверждать, что мировая революция уже началась. :)
eLectric: да, по поводу того, кто социализм в России строить-то будет?  Ну если большинство россиян и дальше будет "косить" под Иванушку-дурачка, сидящего на печи и желающего все иметь "по щучьему велению, по его хотению", то действительно в России им не видеть социализма "как собственных ушей без зеркала". Так что почаще им всем надо заглядывать в это самое "зеркало", чтобы иметь достойные условия жизнедеятельности не только для себя любимых, но и для своих потомков. Как ни как, но матушка-природа все же россиянам предоставила для этого приличные возможности. А как по этому поводу отметил классик - то любая идея чего нибудь да стоит, если овладевает массами.
Цитата
Gavial пишет:  "Общество мечты". Сокращенно С-ОМ, неужели не понятно?  Сначала было слово, и слово было у ЗОИ и слово было "Зоя"... И поехало!  И сказала Зоя: "- Да будет СМ, самолет мечты!" И взлетел самолет, и полетел самолет, и разлетелся ажнык на сотню страниц!  Наскучило. Тогда сказала Зоя: "- Да будет АС - АВТО-СУПЕР!" И поехало авто...
Теперь вот "Социализм - общество мечты". На что-то внятное, как и с предыдущими "мечтами" (да и с самой Зоей тоже), рассчитывать можно вряд ли, ...
Вы всё скучаете, да на кого-то рассчитываете. Сами пошуршите своими мозгами и предложите народу как построить хороший социализм. Чтобы мы поверили и поддержали.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
У всех стран есть только одна светлая перспектива - это Социализм! В противном случае классовые противоречия, обнищание одних и обогащение других приведет к войнам, а затем и к гибели цивилизации.
Цитата
ecoil пишет:
Вы всё скучаете, да на кого-то рассчитываете.
Опять за свое? И не вскочит же типун на языке от вранья! Скучать мне некогда, а рассчитывать... Уж не на Вас ли?
Цитата
ecoil пишет:
... пошуршите своими мозгами и предложите народу как построить хороший социализм.
Как "поплавать в блаженных мечтаниях", так ecoil в первых рядах "ентуазистов", а вот насчет "шуршать" хоть чем-нибудь - хоть мозгами, хоть лопатой...
"- Антошка, Антошка,
пойдем копать картошку...
----------------------------
"- Тили-тили, трали-вали..."
Цитата
ecoil пишет:
Чтобы мы поверили и поддержали.
Да мне это "по фен-шую", знаете ли. До сих пор без вашей "веры и поддержки" худо-бедно обходился, надеюсь обойтись и впредь. У меня и при т.н. "застое" была интересная неплохо оплачиваемая работа, и сейчас по большому счету жаловаться не на что. Жена, неплохой инженер, была "на побегушках" в своем гребаном "проектном" - теперь у нее свой бизнес, справляется вполне.
"- Антошка, Антошка,
готовь к обеду ложку..."
Помечтайте, помечтайте, ecoil - ща за Вас кто-то чем-то "пошуршит", и что-то сделает.
Изменено: Gavial - 03.04.2013 14:01:55
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Гость пишет:
У всех стран есть только одна светлая перспектива - это Социализм! В противном случае классовые противоречия, обнищание одних и обогащение других приведет к войнам, а затем и к гибели цивилизации.
У всех стран есть только одна светлая перспектива - это Капитализм! В противном случае диктатура чиновников, бесправие одних и всевластие других приведет к деградации, а затем и к гибели цивилизации.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial: ну и на кого по Вашему "работает" диктатура чиновников при  капитализме - защищая "священное право" на прибавочнй продукт и прибавочную стоимость для капиталистов (ну чтобы от этого они потом могли себе приобретать дворцы, яхты, самолеты, футбольные и иные спортивные клубы и т.д., и т.п. - вон говорят только на Кипре таким образом было упрятано от россиян до $40 млрд)?  Вместо того, чтобы за счет этого прибавочного продукта строить детсадики, школы, театры, больницы, жилье и т.д. и т.п. - всё то, что действительно способствует изменению в лучшую сторону условий жизнедеятельности людей? Или это по Вашему все фигня, не заслуживающая внимания, мол - кто смел, тот и съел? Али как?
Изменено: Виктор Качан - 03.04.2013 21:30:02
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 139 След.

Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее