Страницы: 1
RSS
Химик, который научил Россию цветной фотографии
Химик, который научил Россию цветной фотографии - Обсуждение
Хорошая, добрая и содержательная статья о российском русском таланте и труженике великом.

Цитата
Сравнительно недавно ее сотрудниками была разработана методика оцифровки и обработки негативов Прокудина-Горского: негативы сначала сканируются как монохромные, затем окрашиваются, соответственно, красным, зеленым и синим цветом и совмещаются по заблаговременно нанесенным на них «приводным меткам» в одно изображение. Затем оно дополнительно обрабатывается средствами графического редактора (яркость, контраст, насыщенность), обрезается по краям, ретушируется и т.д. для получения окончательного результата.

Речь идет о Библиотеке Конгресса.

Но когда идет такая забота о российском патриотизме, почему бы
редакции не дополнить, что наилучшая программа для восстановления работ Прокудина-Горского - по сложнейшему алгоритму, исключающая ручной труд и всякие субъективные факторы, выдающая картинки, предельно близкие к подлиннику - разработана именно в России и именно здесь восстановлено уже более 500 фотографий. :?:
Не судите опрометчиво.

Для заинтересовавшихся лучше начать отсюда: http://www.museum.ru/1812/Memorial/PG/index.html

Также есть раздача коллекции на рутрекере, когда-то я к ней написал батник-переименовалку и файл descript.ion, чтобы нормальные названия были у фото, вместо цифровых.
Страницы: 1

Химик, который научил Россию цветной фотографии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее