Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Бокал вина спасет от гипертонии
Цитата
Оказывается, испытание каждого (каждого) напитка длилось 4 недели.
За три месяца не то что погода - зима на лето меняется.
Да, поменяется. Для этого и проводилась рандомизация, чтобы исключить подобные факторы. Одни испытуемые начинали с джина, потом переходили на воду, заканчивали безалкогольным вином. Другие сразу начинали вина, переходили на джин и потом на воду. И так далее. Если каждый из напитков дает некоторый достоверный эффект, то он должен проявиться во всех группах испытуемых вне зависимости от того, какое время года было на дворе.

67 испытуемых - это, конечно, очень мало. О хорошей статистической значимости результатов тут вряд ли можно говорить. Но мне сложно судить, какие вообще нормы приняты в медицине, учитывая, что медики принципиально не имеют возможности повторять опыт миллионы раз.
Цитата
Оказывается, испытание каждого (каждого) напитка длилось 4 недели.
И цифр, кроме длительности опыта и дозы питья, там нет.
Там в самом конце статьи есть какие-то таблички и графики. Но у меня пока не было времени почитать все это дело внимательно и разобраться. Вопрос очень много на самом то деле, но авторы статьи (исходной, медицинской) этого сами и не утаивают.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Вот из той же статьи отдельно ссылка на сами данные исследования (Data Supplement)

http://circres.ahajournals.org/content/suppl/2012/09/06/CIRCRESAHA.112.275636.DC1/275636-R2_Online.pdf
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
медики принципиально не имеют возможности повторять опыт миллионы раз.
Не всегда нужны миллионы.
Но и такие возможности есть.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Для этого и проводилась рандомизация, чтобы исключить подобные факторы. Одни испытуемые начинали с джина, потом переходили на воду, заканчивали безалкогольным вином. Другие сразу начинали вина, переходили на джин и потом на воду.
Тогда это уже не рандомизация, а прямое издевательство над самим этим принципом.
Карандашика не надо. В уме прикиньте.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Там в самом конце статьи есть какие-то таблички и графики. Но у меня пока не было времени почитать все это дело внимательно и разобраться.
У меня есть время.
Там расшифровка аббревиатур.
Для пущей наукообразности, осмелюсь предположить.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

Упоминание "успеха" - свидетельствует в пользу заказной рекламности.

И "Наука и жизнь" тоже в доле, так уж и быть, признаюсь под "неопровержимыми доказательствами" )))

Речь идет о том, что алкоголь ослабляет действие тех веществ, полезность которых в обычном красном вине обсуждается уже очень давно и гораздо более компетентными людьми чем мы с Вами. И не только обсуждают, но и практикуют и на себе в том числе.
Разве это не может быть так? Ничто ничему не противоречит. Если бы выборка составляла 67 тысяч человек, Вы также бы реагировали?

Нет, я всецело поддерживаю критическое мышление. Даже могу порекомендовать отличную книгу на эту тему №Псевдонаука и паранормальные явления" Джонатана Смита - это просто должно быть настольной книгой любого уважающего себя скептика. Там и про статистику тоже много чего интересного есть.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
http://circres.ahajournals.org/content/suppl/2012/09/06/CIRCRESAHA.112.275636.DC1/275636-R2_Online.pdf

Шутить изволите.
Я Вас понимаю.
Что еще остается после ознакомления с сим научным трудом, где по одному соавтору на каждую пятерку подопытных?
Не судите опрометчиво.

У нас в 90х пропадали фуры с грузом, водителями и экспедиторами.
Приходилось присутствовать на бандитских "стрелках".
Интересно какого состава должна быть жидкость для снятия стресса после сих мероприятий?
И каковы  отдаленные последствия?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Smirnova пишет:
Если бы выборка составляла 67 тысяч человек, Вы также бы реагировали?
Иначе.
И при условии, что методика опыта была бы другой.

Остается открытым вопрос: откуда цифирь взялась, если её в статье нет, кроме факса автора, разумеется?

Объясню, чего стоит это "2 - 6 мм".
Возьмите электронный тонометр. Он у Вас дома есть, а нет, так попросите в ближайшей аптеке попробовать

Сядьте на стул удобно, расслабленно, откинувшись на спинку.
Измерьте давление.

Не снимая манжетки, отлепитесь от спинки, чуть наклонитесь к столу. Нажмите кнопочку и еще раз померьте давление.

Сравните результаты измерений.
Вы, может быть, удивитесь, а я - нет.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Техрук пишет:
Интересно какого состава должна быть жидкость для снятия стресса после сих мероприятий?
Разного.
В зависимости от степени стресса.
Может быть 40% алкоголь, а может - коллоиды, плазма, кровь.
Последствия соответствующие.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Тогда это уже не рандомизация, а прямое издевательство над самим этим принципом.
Почему?
Цитата
Sapiens пишет:
Там расшифровка аббревиатур.
Для пущей наукообразности, осмелюсь предположить.
Да ладно. Я вижу таблицы и графики, а не расшифровки.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Sapiens пишет:
Объясню, чего стоит это "2 - 6 мм".
Возьмите электронный тонометр. Он у Вас дома есть, а нет, так попросите в ближайшей аптеке попробовать

Сядьте на стул удобно, расслабленно, откинувшись на спинку.
Измерьте давление.

Не снимая манжетки, отлепитесь от спинки, чуть наклонитесь к столу. Нажмите кнопочку и еще раз померьте давление.

Сравните результаты измерений.
Вы, может быть, удивитесь, а я - нет.
Нет, ну зачем же утрировать. Эти вещи делаются иначе. Берется серия испытаний, по ним считается среднее и стандартное отклонение. Обычное дело в экспериментах. И тут делалось в том же духе.

After the run-in period (baseline) and the day after the end of each intervention period (RW, DRW and gin), BP and heart rate were measured 3 times at 5-min intervals on the nondominant arm with an oscillometer (Omron 705 CP; Omron Matsusaka Co Ltd, Matsusaka City, Japan) after 15 minutes resting in a seated position. The mean of the second and the third measures was considered for statistical analysis.

Я понимаю Ваш скепсис, но это не те придирки. Мне вот и самому хотелось бы разобраться в возникающих у меня вопросах, но добраться до ответов у меня пока не выходит. А вопросы тут такие
1. 67 человек - это много или мало для выбранной методики? Я вижу, что изначально планировалось привлечь 125, привлекли только 73, причем в ходе исследования несколько человек выпали в виду болезни.
2. Не допущены ли какие-то ошибки (в том числе систематические) при постановке экперимента.
3. Являются ли полученные результаты статистически значимыми, чтобы можно было говорить говорить о достоверном результате.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Бокал вина спасет от гипертонии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее