Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 53 След.
RSS
Россияне теряют интерес к науке
Цитата
Алексей пишет:
Хотя, объективно, прожить на профессорскую зарплату, которая сегодня не достигает и 20тыр, а "побочные заработки" не для меня (не беру я взяток) НЕВОЗМОЖНО.
Кого бы спросить, почему нет денег на науку, так как судя по графику роста количества долларовых миллиардеров на душу населения, их в России предостаточно.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Однако результатов хоца!
Зачем нужны деньги, если на них можно заниматься только х... ????
Цитата
Павел пишет:
Однако результатов хоца!
20 тыр профессорского оклада - это полное отсутствие финансирования. Каких Вам результатов хоца?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Цитата
Павел пишет:

Однако результатов хоца!

20 тыр профессорского оклада - это полное отсутствие финансирования. Каких Вам результатов хоца?

Но у меня без всяких 20 тыров рез-тов довала! Даже не смотря на то, что не пустили в аспирантуру! Так что ничего мне не хоца, я просто ничего не понимаю! Причем это уже длится 15 лет! И даже не пытайтесь мне с пеной у рта лапшу на уши вешать то, что я чем-то отличаюсь от обычного, нормального человека.
C развалом СССР , финансирование науки в нашей стране стремительно начало сокращаться. Одна радость осталась для людей творческих, заниматься любимым делом как хобби. У меня научный стаж не прерывался, даже будучи безработным, откладывал копейки для продолжения начатых НИИОКР. Правда денег не хватает на оформление патентов. Конечно, это не сравнить с плановыми финансированием, но удовлетворение собственного любопытства,  за счёт собственных накоплений и акционерных пожертвований, продолжалось. Науку можно полюбить сразу и навсегда, или не любить её никогда. Думаю, что моя картина "Опустела без тебя..." здесь будет к месту, так как отвечает смыслу данной темы.73
DSC_0526.JPG (187.05 КБ)
Цитата
Александр пишет:
А вообще коммерциализация науки- ужасная вещь. Научные критерии заменяются критериями бизнеса.
Не скажите. Вся прикладная наука держится и должна держаться на коммерции. Только это нужно уметь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Вся прикладная наука держится и должна держаться на коммерции
Всё это второстепенное.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет: Всё это второстепенное.
Интересно... Вы летаете на второстепенных самолетах, бороздите моря, океаны и даже реки на второстепенных пароходах, и едите второстепенных цыплят? Прелестно..
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Александр пишет:

А вообще коммерциализация науки- ужасная вещь. Научные критерии заменяются критериями бизнеса.
Не скажите. Вся прикладная наука держится и должна держаться на коммерции. Только это нужно уметь.


Но есть не только прикладная наука. Есть ещё наука с "дальним прицелом", и это не прикладная наука, но направления и находки её способны когда-то стать прикладными. Так уж наука устроена. Сначала далекая от коммерции теория, а потом, глядишь, и кь прикладным областям поближе. Коммерциализация обычно подразумевает приоритет денег. Т.е. деньги - главная цель. В науке иногда это оборачивается шарлатанством. Поэтому, я уверен, что наука не должна держаться на коммерции. Пусть лучше коммерция держится на науке.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 53 След.

Россияне теряют интерес к науке


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее