Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Толерантность как побочный эффект действия кардиопрепаратов
Наверное, я британского ученого Вильяма Гарвея забыла  :)
Цитата
Лариса Аксенова пишет:
первым человеком, который досконально изучил и описал сердце, был почему-то художник - Леонардо да Винчи,
Похоже, я ошибся, считая Вас биологом.
Извините.

Цитата
Лариса Аксенова пишет:
Он там и про иннервацию, и про водитель ритма пишет, и про электрическую проводимость сердечной мышцы, но понимает, что это лишь механистическое описание.
Кстати о механистическом.

На Земле живут много миллионов людей с пейсмэйкерами (искусственными водителями ритма), более 40 000 с пересаженным сердцем, протезирование клапанов, радикальные реконструктивные операции при пороках - это уже давно рутинная работа в кардиохирургии.

Каких -либо специфических душевных расстройств, насколько мне известно, не наблюдается.
А вот очень небольшая операция - префронтальная лоботомия - не приводила к заметному изменению в умственных способностях.

Однако часто сообщалось о более тонких изменениях, включая безынициативность, апатию, неспособность осуществлять целенаправленную деятельность, бестактность и повышенную отвлекаемость.
А это уже изменения души, хоть в материалистическом, хоть в идеалистическом понимании.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Лариса Аксенова пишет:
Наверное, я британского ученого Вильяма Гарвея забыла
И Сервета впридачу.

Но не переживайте. "Британские ученые" водятся везде на просторах от Северного до Южного полюса.
Гарвей, Сервет, Дарвин, Ньютон и прочие Томсоны и Рэллеи - выдающиеся британские ученые. Без кавычек и буквы  О.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Извините.
Нельзя сердиться на детей и Сапиенсов. "Леонардо да Винчи обогатил описательную анатомию сердца многочисленными новыми фактами и, таким образом, был предвестником открытия Гарвея." www.vinci.ru›jd_06.html
Цитата
Sapiens пишет:
выдающиеся британские ученые. Без кавычек и буквы О.
Старая мудрая нация. Культура исследований. А букву О и кавычки придумали завистники. Механизм дуализма Вашего мышления мне непонятен.
Цитата
Лариса Аксенова пишет:
"Леонардо да Винчи обогатил описательную анатомию сердца многочисленными новыми фактами и, таким образом, был предвестником открытия Гарвея."
Таки да, обогатил.
И был последователем открытий Аристотеля, Галена и предшественником открытия не только Гарвея, но также Гиса и Пуркинье, и самого преподобного хирурга.

Однако же утверждать, Леонардо был "первым человеком, который досконально изучил и описал сердце" - это просто несерьёзно.
Не родился еще тот человек, который действительно  "досконально" изучил хоть какой-нибудь потрох.

А при обсуждении медико-биологического вопроса  всерьез ссылаться на богословский трактат.... :o
Цитата
Лариса Аксенова пишет:
Механизм дуализма Вашего мышления мне непонятен.

Одини весьма уважаемый коллега - не просто верующий, но даже религиозный ортодокс - на мое заявление "справимся с божьей помощью" ответил: "О Боге мы поговорим в другой раз, а пока скажи, что бы будешь делать с такой гиповолемией при LVEF 20%?".

Цитата
Лариса Аксенова пишет:
Старая мудрая нация. Культура исследований. А букву О и кавычки придумали завистники.
Вот гады!
Было бы чему завидовать. :(
"Британские ученые" - это мем, идиома для определенного рода исследователей, типичными представителями которых являются участники британской же передачи «Brainiac» ("Мозготрахи" -  в политкорректном переводе),

Оффтопик затянулся, пора его прекращать.

Дам только информацию к размышлению:
сердечные гликозиды - истинно сердечные препараты - могут вызывать галлюцинации и даже делирий.
Что там на сей счет в писаниях святых отцов?


Придется открыть новую тему, чтобы Вы поняли "дуализм моего мышления".
Изменено: Sapiens - 26.03.2012 10:20:45
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Придется открыть новую тему, чтобы Вы поняли "дуализм моего мышления".
Я не стою Вашего высочайшего внимания. "Юпитер, ты сердищься? Значит ты неправ." Заканчиваем дискуссию на паритетах.
Цитата
Лариса Аксенова пишет:
"Юпитер, ты сердищься?
Даже не очень удивляюсь.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Одини весьма уважаемый коллега - не просто верующий, но даже религиозный ортодокс - на мое заявление "справимся с божьей помощью" ответил: "О Боге мы поговорим в другой раз, а пока скажи, что бы будешь делать с такой гиповолемией при LVEF 20%?".

А интересно, если ортодоксам необходимо оперировать (работать) в субботу, то как удаётся совместить профессиональную деятельность и религиозные воззрения?
Цитата
suuri76 пишет:
А интересно, если ортодоксам необходимо оперировать (работать) в субботу, то как удаётся совместить профессиональную деятельность и религиозные воззрения?
Ради  спасения  человеческой жизни можно нарушить все 613 заповедей и остаться праведным.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3

Толерантность как побочный эффект действия кардиопрепаратов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее