Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Черепаховый кот – подарок судьбы
Черепаховый кот – подарок судьбы - Обсуждение
)Поразило стремительное развитие идеи:

Только узнав, что
Цитата
Эти котики получают в приданое лишнюю Х-хромосому ...и не могут дать потомство. ...
сразу удивился:
Цитата
...в истории известны... черепаховые коты-производители... Добавочная хромосома – не самая распространенная причина ...уникума,
И тотчас:
Цитата
более того, сейчас доказано, что подавляющее большинство черепаховых котиков могут иметь потомство.
необычайная легкость мысли)
Испытал нечто похожее на щекотку,  все еще хихикаю...))  



Мне тут папаша Элизы Дулиттл вспомнился: "Дайте мне слово сказать, хозяин, и я вам все объясню.
Я могу вам все объяснить.
Я хочу вам все объяснить.
Я должен вам все объяснить."))
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
"Эти котики получают в приданое лишнюю Х-хромосому (хромосомный набор – ХХУ). Коты-«черепахи» были весьма востребованы в средине прошлого века для научных исследований по программе изучения синдрома Дауна, который также связан с наличием добавочной хромосомы. "

Дорогая редакция, сделайте одолжение: показывайте новости и события, не специалистам даже, а хотя бы старшеклассникам, успевающим по относящимся к статье предметам.

Больно же читать насмешки над любимым журналом.
А куды бечь-то, если вы допускаете публикацию такой чепухи?!.
Не судите опрометчиво.

Автор, как я понимаю, Надежда Быстрицкая:
Цитата
Надежда Быстрицкая, эксперт FARUS SH, преподаватель генетики на фелинологических курсах FARUS + WCF. Закончила биофак МГУ

Сапиенс, я готов посыпать голову пеплом в знак беспомощности в данном вопросе, но что именно Вы усмотрели неправильного в процитированных Вами строках? Пять раз прочитал, так и не смог понять.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Сапиенс, сапиенс, как вам не стыдно  :cry: , имея такие глубокие познания на предмет корсаковского синдрома, не понимать, что даже среди людей встречаются "трисомики" - с тремя половыми хромосомами. Считайте, что я выступила в роли школьного учителя.
Ветер, Вы обратили внимание, с какой легкостью наши уважаемые форумчане рассуждают о сложнейших проблемах мироздания, и как лихо они же садятся в лужу, там где требуются знания в пределах школьной программы или первых курсов техникума?

В школьном курсе  генетики рассказывают о хромосомных аномалиях (хромосомных аберрациях)  и обязательно упоминают синдром Дауна.
Синдром Дауна - это "аутосомная трисомия по 21 хромосоме".
Тяжелейшее нарушение, уродство, 100% бесплодие.

У очаровательных черепаховых котов совершенно другая аномалия: " дисомия по Х-хромосоме у самцов"; (ХХУ), как совершенно правильно сказано в статье.
У человека такая хромосомная аберрация приводит к синдрому Кляйнфельера. О нем тоже упоминается в школьных учебниках.
"Кляйнфельеры" - в противоположность "Даунам - высокие, стройные, нередко очень умные мужчины.
Их отличает некоторая женоподобность, очень слабое оволосение и маленькие яички.
Они бесплодны, но некоторые "Кляйнфельтеры" - как и черепаховые коты - могут иметь потомство.

Вернемся к приведенной выше выдержке из публикации: "эксперт FARUS SH, преподаватель генетики на фелинологических курсах FARUS + WCF. Закончила биофак МГУ"

перепутала аутосомы с половыми хромосомами,  синдром Дауна с синдромом Кляйнфельтера, да еще заставила каких-то неведомых чудаков собирать кошачьих Кляйнфельеров для изучения человеческих Даунов.

Вы интегральное уравнение с интегральной схемой не путаете?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Лариса Аксенова пишет:
имея такие глубокие познания на предмет корсаковского синдрома,
Кляйнфельтеровского - если мы говорим о генетике и данной публикации..
Корсаковский - за редчайшими исключениями - удел алкоголиков.

Цитата
Лариса Аксенова пишет:
даже среди людей встречаются "трисомики"
А почему "даже"?
С точки зрения генетики люди ничем не отличаются от любых других многоклеточных эукариот.

Синдром Кляйнфельтера - это и есть типичнейший пример половой трисомии.
Трисомия 13 - синдром Патау....
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Синдром Дауна - это "аутосомная трисомия по 21 хромосоме".
Тяжелейшее нарушение, уродство, 100% бесплодие.

У очаровательных черепаховых котов совершенно другая аномалия: " дисомия по Х-хромосоме у самцов"
Но ведь автор и не говорит, что это одно и то же. Просто рассматриваются два случая генетических нарушений, связанных с нерасхождением хромосом. Нет?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Нет!
Автор говорит, что коты с аномальным набором ПОЛОВЫХ хромосом (и эти коты такая редкость!) были страшно востребованы для изучения самой частой у человека аномалии "обычных" хромосом - аутосом. 1: 900 родов, если не ошибаюсь.

Вам Царь-пушка не подойдет для изучения столкновения ядер?

Не сомневаюсь, что выпускница биофака МГУ неизмеримо лучше разбирается в генетике, чем выпускник провинциального мединститута.
Так почему она несет такую околесицу?
Смею предположить: потому, что держит читателей за дураков. А такой пипл все схавает.
И хавает же!
Не судите опрометчиво.

В заметке говорится, что некоторые черепаховые котики могут давать потомство.
А почему могут, почему только некоторые?

Каую интересную ассоциацию можно было "раскрутить"!
Мозаичная окраска - хромосомная мозаичность.

При синдроме Кляйнфельтера у людей - именнно "мозаики" плодовиты.
А у кошек как - могла бы поведать специалист по кошачьей генетике?
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Черепаховый кот – подарок судьбы


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее