Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Японская трагедия заставила задуматься
Комментарий о комментарии и мнение о мнении  - это  даже не наукообразие.
В тексте статьи сказано, что скорость цунамических волн в океане не превышает километра в секунду, так она и фактически не превышает километра в секунду.
Я все ждала, когда автор вступит в дискуссию, но не дождалась. Видимо, он все-таки на порядок ошибся, великовата скорость.  :?/
Спасибо Вам, Бель!

Вы уже не впервые приходите так вовремя и говорите столь жданное, что ... прямо слов нет... Очень хорошо.


Я не шучу!


Но пожалуйста, скажите, это слово "ждала" - ведь, значит оно, кажется, что Вы не можете автора призвать к участию в обсуждении его статьи...
Так ли?

(Признаюсь: хочу услышать "нет".)
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Автор застраховался от ошибки, указав несколько повышенную оценку границы диапазона, в который укладываются скорости всех реальных нелинейных цунамических волн в океане с реальными относительно слабыми степенями возмущения вод океана. Никакие реальные возмущения читателей статьи не могут сколь-нибудь значительно возмущать воды океана. Но читатели могут численно моделировать эти процессы на своих нехилых компьютерах.
Цитата
Степпи пишет:
Автор застраховался от ошибки, указав несколько повышенную оценку границы диапазона
Скорость света в качестве границы этого диапазона окончательно обезопасила бы его.

Ведь хорошо известно, что значение синуса не превосходит единицу в мирное время. Однако в военное время его значение может доходить и до двух. (по слухам, сия важная информация секретно доводится до сведения гражданских специалистов на занятиях военной кафедры)
В свете этого очевидно, что 3 маха для цунами - скорость, не учитывающая реалий военного времени.
Скорость света объяла бы все форсмажоры.))
Изменено: Юрий - 29.03.2011 12:33:16
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
Но пожалуйста, скажите, это слово "ждала" - ведь, значит оно, кажется, что Вы не можете автора призвать к участию в обсуждении его статьи...
Так ли?

(Признаюсь: хочу услышать "нет".)

Уважаемый Юрий. Я имела в виду, что наши постоянные авторы обычно просматривают комментарии, а господин Фридрихсон  - новичок на нашем сайте, это - его проба пера. Вот он  пока и пребывает в неведении, а его надо было призвать непременно и давно. Исправимся.
Цитата
Юрий пишет:
Скорость света в качестве границы этого диапазона окончательно обезопасила бы его.
Но такое указание было бы никак неинформативно. Указание оценки верхней границы  диапазона всех скоростей распространения  цунамических волн было пивязано к контексту и на тему - возможности предсказания прихода волн цунами по зарегистрированным  сейсмическим волнам, скорость распространения сейсмических волн превосходит указанную границу для скоростей цунамических волн по меньшей мере в пять раз (скорость света она не превышает, но такое известие никак не информативно в контексте, даже для неинформированных читателей).
Изменено: Степпи - 11.04.2011 15:43:14
Цитата
bel пишет:
...Исправимся.
Молодцы!
Я в вас верю!))

Цитата
Степпи пишет:
Уважаемая Степпи!
Исправьте, пожалуйста, "Юрий пишет" вместо "bel пишет" - ибо про скорость света это я так коряво пошутил, никак не Бель.)
Изменено: Юрий - 11.04.2011 21:02:56
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
Уважаемая Степпи!
Исправьте, пожалуйста, "Юрий пишет" вместо "bel пишет"
Подтверждаю случившуюся ошибку, это просто банальная опечатка при цитировании (здесь не видно кнопки "редактировать", может быть, модератор исправит).
Страницы: Пред. 1 2 3

Японская трагедия заставила задуматься


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее