Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Японская трагедия заставила задуматься
Цитата
Юрий пишет:
Выходит ошибки нет, и можно возвращаться обратно,
Ошибки в констатации факта нет (имхо, но Степпи способна и наврать безответственно с три короба - "доверяй но проверяй" дарёную инфу).
Цитата
Юрий пишет:
ничегошеньки не понятно
Никакое непонимание, чьё бы то оно было,  само по себе не отменяет факта (такой-то динамики волн и случаев их возникновения). На найденные в сказах ошибки можно указать и обосновать указ.
Цитата
Юрий пишет:
Посчитал - это "не более" З600 км в час..
И считать не надо. Скорость массы воды, от удара морского дна установлена экспериментально. Начальная скорость ударной волны зависит от  силы  "толчка". Далее от глубины зависит не скорость ударной волны, а высота волны. Потому как объем воды должен уместится на высоте H- глубине. Потому  в середине моря цунами не заметно.
Так что не надо называть цунами  волной, к которой мы привыкли.
Я думаю так.
Изменено: Михаил Певунов - 23.03.2011 12:58:48
Цитата
Михаил Певунов пишет:
Начальная скорость ударной волны зависит от силы "толчка".
Скорость распространения волны много превосходит скорость колебания частиц среды (воды) в которой эта волна распространяется (в несильно вспученном виде). Но эти скорости становятся сравнимы, когда волна воды выползает на мелководье и вспучивается.
Цитата
Михаил Певунов пишет:
Я думаю так.
Мысли субъективны, если только не формализованы и их формализации не опубликованы.
Вот, в яндексе забил "3600 км/ч". Некоторые из находок:

- Луна движется по круговой орбите вокруг Земли с линейной скоростью в 3600 км/ч
- МиГ-242. Советский истребитель.  На высоте в 11 500 м истребитель мог развивать до 3600 км/ч (3 Маха)
- ...в канале нарезного ружья пуля развивает скорость до 3600 км/ч
- Крылатая ракета Х-22. Максимальная скорость полёта: 3600 км/ч

Никак не укладывается в голове, что громадная волна прет к берегу в три раза быстрее звука...

Может речь о скорости звука в воде? Яндекс говорит, что "В воде скорость звука равна 1484 метра в секунду, что в 4 с лишним раза больше скорости звука в воздухе"... тоже не то...
Изменено: Юрий - 25.03.2011 01:01:18
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Выходит, невозможно даже лететь рядом с бегущей цунами - нет такого транспорта...
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Волны бывают разные и с разными параметрами. Если интересуют только те длинные и слабо вспученные волны (цунами), которые реально прогуливаются по океану Земли, то скорость их распространения (при губине твёрдого дна порядка километра) раз в десять меньше (порядка ста метров в секунду).
Цитата
Степпи пишет:
...те длинные и слабо вспученные волны (цунами), которые реально прогуливаются по океану Земли, то скорость их распространения (при глубине твёрдого дна порядка километра) раз в десять меньше (порядка ста метров в секунду).

Так я и говорю о цифрах, которые напечатаны в обсуждаемой, заглавной новости! Это там скорость указана.
Мой "здравый смысл" шепнул мне, что скорость та чересчур высока -  вот я и поднял вопрос, заподозрив ошибку. Чтоб, значит, автор (или корректор), вчитался, да и исправил.

Если, конечно, ошибка действительно имеет место...

Для того и предпринял поход за формулой, которую сообщил. Сказал так же о том. что той формулой мне не удалось получить столь высокой скорости, как в тексте статьи. Чем еще раз намекнул на то, чтоб корректор проверил цифры в статье.

Теперь и Вы говорите, что скорость ниже. Тут уж точно должно проверить статью на предмет, как говорится, ошибки. И исправить ее. Если она есть! А если нету - рассказать неплохо бы, как и где такие, названные в статье, высокие скорости цунами приобретает.

То есть обращался я больше к тем, кто может изменить текст статьи. Потому и посчитал возможным в тему, где админы, продублировать вопрос...   А они всё молчат таки...


И все еще это простое мне не удалось...
Изменено: Юрий - 26.03.2011 12:13:06
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
Так я и говорю о цифрах, которые напечатаны в обсуждаемой, заглавной новости! Это там скорость указана.
Мой "здравый смысл" шепнул мне, что скорость та чересчур высока - вот я и поднял вопрос, заподозрив ошибку.
Волны цунами  (при реальных энергиях возмущений) в океане так быстро не бегают (примерно на порядок медленнее).
Цитата
Юрий пишет:
Если, конечно, ошибка действительно имеет место...
Это не ошибка, просто завышенная верхняя граница оценки диапазона скоростей, за корорый скорость такого типа волн при таких их  энергиях не выходит за рамки указанного диапазона. Сказано, что скорость не более 1км/с , так они  и не нарушают этот ограничитель скоростей.
Вот уж на самом деле - "японская трагедия заставила задуматься" о профессионализме корреспондента и редакторов-админов. Явное наукообразие в тексте, скорей всего, какая-то ошибка, а не удосужился исправить или прокомментировать, если мы не правы. Только всякие "грамотеи" отсылают в "гугли" со своими блинами.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Японская трагедия заставила задуматься


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее