Страницы: 1
RSS
Люди летят на Марс
Люди летят на Марс - Обсуждение
Забавно, что китаец "пользуется симпатией других участников...", а не "пользуется симпатией у других участников". Ну, или "среди участников"... Или я ошибаюсь? и это вовсе не забавно?) И это у меня проблемы с языком? Есть знатоки русского? Проконсультируйте, пожалуйста.

И снова дружеский совет к хозяевам сайта: не забывайте об иллюстрациях! Я уже в комментариях к нескольким статьям ваше пытался обратить внимание на досадные огрехи: "неиллюстрирующие" иллюстрации (статья про фалангу древней девочки - картинку совсем не разобрать), неясность и/или отсутствие подписей к иллюстрациям (здесь и в статье про "слеваплывущую" маму))...

Честно говоря, думал, что этим помогаю сделать сайт (и, возможно, журнал) лучше. Хотелось бы.
Обидно, что реакции нет, А такие теплые чувства к журналу испытывал...
Может, вы нарочно? Немножко горечи, чтоб не впал в телячий восторг?))
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
а вот ужасно интересно, почему у нас претендовали только сотни, а у них тысячи?

Это результат гласности или популярности СМИ?
Или веры "я справлюсь", "я в жизни чего-то стОю"? (или наоборот, "все кругом - дураки")) Или мечтательности? Или нашим и так есть чем заняться - "не до ерунды"?))
Чрезмерная серьезность? Или легкомыслие?
Или это просто организация процесса набора претендентов там более "клиентоориентированная" - наставили, к примеру, на каждом перекрестке по столу с журналом, куда фамилию записать надо свою, если желаешь на Марс?)

Почему бы так отличаться к-ву претендентов тут и там?
Ведь на порядок аж!
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Не могут север освоить, а тут, - на Марс собрались.
.
А почему бы для начала не слетать на ближайшую планету  Луну, хоть разочек.
А то летают американцы с печки на горшок и обратно и врут, что летали.

Вот и доказали бы, что это возможно, а потом о Марсе мечтали...
____________________________________________________
Если бы инженеры несколько государств совместно разработали плазменный двигатель, который бы разгонял
плазму до 150-200 км в сек и использовали ядерный реактор для его работы, то полет на Марс занял бы
60 дней.Поэтому этот эксперимент  бессмысленен.
"Если все сложится успешно, то в 2018 году – в период противостояния планет - возможен настоящий полет на Марс" - ну что за бред? Зачем нужно было эту фразу писать?

И фотографии старые, даже экипаж 105, а не 520. Взяли бы с сайта ИМБП нормальные фото с ссылкой.
http://www.youtube.com/watch?v=F1h2tdVPAMI
Честно говоря с одной стороны кажется, что фантастика это всё, но тем не менее хочется верить, что всё получится.
Тем более открывают планеты с приемлимыми для жизни условиями обитания, надо будет до них долетететь.  8)
Какова масса новой планеты?

Массу и расстояние любой планеты гиганта можно рассчитать простенькой формулой. Масса равно 1650 умножить на 0,555 в степени n и всё это делить на расстояние планеты от Солнца. Степень n является порядковым номером планеты. Напомню, что самой тяжёлой планетой является Юпитер, который будет иметь нулевой номер. Далее по массе Сатурн с номером один, Нептун с номером два и Уран с номером три. Теперь проверим формулу в действии.
Допустим, что нам надо расчитать массу Юпитера. Известно, что его расстояние от Солнца равно 5,19 расстояний Земли от того же светила. Юпитер имеет порядковый номер ноль, значит и степень будет такой же. Тогда масса Юпитера равна 1650 умножаем на 0,555 в степени ноль, которая равняется единице и всё это делим на расстояние 5,19. В итоге масса Юпитера будет равна 318 в массах Земли.
Теперь рассчитаем массу Сатурна. Его расстояние от Солнца равно 9,54. Он имеет первый порядковый номер, значит степень будет один. Тогда масса Сатурна будет равна 1650 умножаем на 0,555 в степени один и всё это делим на расстояние 9,54. В итоге масса Сатурна  будет равна 95,99. На самом деле масса Сатурна равна 95,2. Видно, что отклонение очень незначительное.  
Расчитаем массу Нептуна. Его расстояние от Солнца равно 30,06. Он имеет второй порядковый номер, значит степень будет два. Тогда масса Нептуна будет равна 1650 умножаем на 0,555 в степени два и всё это делим на расстояние 30,06. В итоге масса Нептуна  будет равна почти 17. Правильно.  
Расчитаем массу Урана. Его расстояние от Солнца равно 19,19. Он имеет третий порядковый номер, значит степень будет три. Тогда масса Урана будет равна 1650 умножаем на 0,555 в степени три и всё это делим на расстояние 19,19. В итоге масса Урана  будет равна 14,7. Почти правильно.
Кстати этой же формулой можно рассчитать расстояние любой планеты гиганта. Формула будет выглядеть так. Расстояние равно 1650 умножить на 0,555 в степени n и всё это делить на массу планеты. Степень n является порядковым номером планеты.
Допустим, что нам надо рассчитать расстояние Юпитера от Солнца. Мы знаем, что Юпитер весит 318 масс Земли, и он имеет нулевой порядковый номер, значит и степень будет равна нулю.   Тогда расстояние Юпитера от Солнца будет равна 1650 умножаем на 0,555 в степени ноль и всё это делим на массу 318. В итоге расстояние Юпитера от Солнца будет равна 5,19. Верно. Аналогично можно рассчитать расстояние Сатурна, Нептуна и Урана от Солнца.

Но давайте вернёмся к расчёту массы новой планеты. Эта планета будет под четвёртым номером и, следовательно, иметь степень четыре. По многочисленным прогнозам астрономов её расстояние от Солнца равно 40.  Тогда масса новой планеты гиганта будет равна 1650 умножаем на 0,555 в степени четыре и всё это делим на расстояние 40. В итоге масса новой планеты  будет равна 3,9 масс Земли.

Автор формулы: Ержан Орымбетов
Проект EsaraPlanet
Страницы: 1

Люди летят на Марс


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее