Страницы: 1
RSS
На смену геному идет протеом
На смену геному идет протеом - Обсуждение
Немного неудачная концовка статьи. До конца не пояснено, зачем будут изучаться белки и какова основная цель  изучения (обретение бессмертия человека, лечение любой болезни в любой стадии). А начало - пойдет.
Бывший президент США Клинтон как-то назвал расшифровку генома человека для медицины по важности соизмеримой с открытием периодической системы элементов для химии. Несомненно, он был прав. В настоящее время объем геномного рынка составляет уже триллион долларов в год.

Несомненная глупость, причем тут же опровергающая саму себя: не для медицины, а для бизнеса; это разные вещи - денежки идут, а человек не становится здоровее. От расшифровки генома (тем более, без учета аллельных модификаций) до понимания причины болезни - дистанции огромного размера.

Александр Иванович Арчаков считает, что участие России [...] позволит нашей стране воспользоваться [...] для развития собственной фармацевтической, медицинской и биотехнологической промышленности.

Вот Александр Иваныч совершенно прав: международные баблосы гранты дадут возможность развиваться.
Разумеется, изучение продуктов кодируемых в том числе 18-й хромосомой имеет большое значение. Но нельзя давать комментарии доходящие до абсурда и профанации. Паркинсона, шизофрения,один из вариантов нарушения толерантности к глюкозе и, возможно, колоректальный рак, но не толерантность к вирусу гепатита В - аутоиммунные заболевания, устойчивое прогессирование которых может быть связано с одной из разновидностей В-лимфолейкозов, где в дефектных клетках имеется транслокация 18q21 на 14-ю хромосому в положение 14q32, где участок попадает под управление синтезом тяжёлых цепей иммуноглобулинов (обычно определяется химерный продукт bcl-2). Обычно эти клетки иммортализированы и не элиминируются из-за некомпетентности. Носительство вируса гепатита В связано с особенностями презентации у обладателей HLA DR4 (серологический). Академики. Не позорьтесь некомпетентными докладами.
согласен, получается изучаем только чтоб изучать, и только за рубежом для хоть какого то воплощения идей
Наука всегда развивается малыми шагами. Будет толк и от этой работы.
Все что реально изменится - это то что нас будут убивать все более коварными и изощренными методами в все в большем количестве. Ведь ясно видно что все исследования корпорации направляют исключительно на создание нового оружия и во вред ! Хоть одну болезнь за этот период победили ? НЕТ Почему ? Потому что это не нужно тем кто делает исследования и рокфеллеры с их фармацевтическими монстрами открыто говорят что главной их целью есть уменьшение количества людей на планете . Мы подошли вплотную к грани , ведь как аукнится так и откликнется .....
Получается, прогресс в медицине сейчас  идет только для обогащения корпораций. Надо этих бизнесменов обуздать, издав нужные законы.
Думаю что человек не настолько умен, чтобы нанести себе вред, точнее всем. А то что оружие является лекарством, так это как и яд. Доза, мера… что бояться джин уже не в бутылке.
Страницы: 1

На смену геному идет протеом


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее