Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Энергия из осмоса
В обсуждаемой статье сказано, что руководство компании считает целесообразным строить коммерческую (рентабельную) электростанцию, и это при относительной дешевизне электроэнергии, выработка и сбыт которой покрывают расходы на селективно-проницаемые мембраны и другое оборудование электростанции. Глобальный потенциал «осмотической энергии» (природный энергетический ресурс для таких электростанций) компания оценивает примерно в 1600 – 1700 ТВт.
Цитата
PINGVIN пишет:
У нас в Уфе на уфимской ТЭЦ-1 установлена мембранная система для очистки воды перед подачей в паровые котлы - ну чтоб в котлах не отлагалась накипь.
Мембранная водоочистная установка здесь удовлетворяет потребности ТЭЦ, Сколько надо для питания её котлов, столько и поставляет? А о подробностях можете сообщить (каковы расходы на мембранную водоочистку, какие мембраны, каковы режимы функционирования, перепады давлений, концентрации ионов и примесей в воде)?
Изменено: Степпи - 06.02.2010 18:36:00
Только что включил установку (как обычно, раз в день утром, вечером выключаем) обратного осмоса, воду используем в пищевых целях. Производительность по паспорту (довольно объемная книжка) – 250 л/час, фактически меньше, например, при температуре воды 4 градуса (а с чего ей быть теплее – на улице -30) производительность вдвое меньше. Стоит сам аппарат примерно четыре тысячи у.е., а с упомянутой системой фильтров и выходного УФ-обеззараживателя, кучи насосов и емкостей порядка 15 штук. По паспорту улавливается 98 % хлористого натрия из 2% раствора, приходится верить. Но вода чистая, абсолютно безвкусная. Еще шумит сильно, насос давит примерно 10 атм., управление автоматическое, выключает поплавок в накопительной емкости. Конструкция мембранного блока не описана, но можно найти кое-что:
http://www.purolux.ru/reverseosmosis/
http://www.mircomforta.com.ua/page_31.html
Цитата
Глобальный потенциал «осмотической энергии» (природный энергетический ресурс для таких электростанций) компания оценивает примерно в 1600 – 1700 ТВт.
Глобальный потенциал вычислялся, скорее всего, по общему объему соленой и пресной воды на планете. Тогда можно прикинуть разность давлений на глубине в километры и на поверхности и заставить ее работать. Тут на форуме были подобные идеи...
Цитата
Sapiens пишет:
Может оставить то, что осталось от стока рек, в покое?
Сколько кому фильтровать водные растворы для хозяйских надобностей или "запрягать" энергию осмоса в своём хозяйстве, - это каждый самостоятельно может смекнуть, а по материалам статьи можно сделать вывод, что они научились достаточно экономично делать достаточно эффективные мембраны, применение которых рентабельно в качестве "упряжки" для осмотического давления в устьях рек. Минималный размер отдельной работающей установки может быть микроскопическим, а саму установку легко самастерить, были бы в наличие мембраны (плёнки).
Осмотическое давление морской воды по отношению к речной  - две с лишним атмосферы.
Изменено: Степпи - 07.02.2010 09:06:01
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Мембранная водоочистная установка здесь удовлетворяет потребности ТЭЦ, Сколько надо для питания её котлов, столько и поставляет? А о подробностях можете сообщить (каковы расходы на мембранную водоочистку, какие мембраны, каковы режимы функционирования, перепады давлений, концентрации ионов и примесей в воде)?

Нет, точные данные я назвать не могу так как не на этой ТЭЦ работаю - да и сами работники ТЭЦ не могут назвать соимость этой установки  (что сразу наводит на мысль что ее закупили по сильно завышенной цене, получив процент от этого завышения). Она не обеспечивает полной производительности всех котлов ТЭЦ так как это и не было целью. Ее закупили в качестве опыта чтобы посмотреть окажется ли она выгоднее обычной хиимводоочистки с катионитовыми фильтрами или нет - а это будет ясно только через сколько-то лет когда будут сосчитаны все расходы и доходы.
Мембраны имеют вид трубок из чего-то с виду вроде полиэтилена, наружным диаметром 2" т.е. 5 см и внутренним 1" т.е. 2,5 см, и длиной метра по полтора.
В целом по громоздкости, сложности трубопроводов и требованиям к предочистке воды эта затея оказалась ничем не лучше употреблявшихся на ТЭЦ с незапамятных времен обычных Na-катионитовых фильтров, да еще и высокое давление воды требуется тогда как катионитовые фильтры работали без давления. Лучшее же качество очистки воды в данном случае не требуется так как едкий натр который остается в воде после старых Na-катионитовых фильтров не вредит котлам а наоборот, создавая щелочную среду препятствует коррозии железа.
Пользователь забанен 14.10.2014
Для регненерации Na-катионитовых фильтров методом промывки солевым раствором нужна привозная соль (откуда-то издалека), и это засоляет ионами Na и Сl местные почвы или должно сливаться в реки. Кому-то так технически проще и дешевле, а кто-то может быть захочет иначе благоустраивать территорию своего хозяйства. На счёт затрат, то это тоже, у кого какие достижения, интерес представляют прежде всего лучшие, у кого можно хорошее перенять и купить .

А "успехи" в неуспешностях и растратах могут служить темами для анекдотов, в совковые времена ходил, например, такой анекдот:
Японец с русским разговаривают, японец хвалится:
- Вот такую микросхему на мой фирме выпускают, обслуживающий персонал пять человек.
А русский постеснялся сказать, что копию такой микросхемы у него на НПО  шесть тысяч человек делают и сказал:
- А у меня шесть человек такую делает.
На следующий день японец стал допытываться:
- Никак не пойму, а чем на твоём производстве шестой-то занимается?
Да, в конечном итоге все соли - как бывшие в воде соли кальция, так и хлористый натрий - после ряда химических преобразований попадают в реку Белую. Она впадает в Каму, та - в Волгу, а Волга - в Каспийское море. В заливе этого последнего Кара-Богаз-Гол вода выпаривается а соли выпадают в осадок и работающий там комбинат "Карабогазсульфат" их аккуратно упаковывает и продает для следующего цикла использования. В целом, ка квидите - безотходное производство. Плохо только что в качестве сточных канав используются перечисленные реки.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
В целом, ка квидите - безотходное производство. Плохо только что в качестве сточных канав используются перечисленные реки.
Энергетический ресурс процесса  выпаривания здесь не используется на производство энергии (наоборот, тратится энергия и раб-сила на добычу, упаковку и транспорт соли на значительные расстояния, и экологическая обстановка в реках и берегах в ходе такого процесса смещается не в лучшую сторону, что ограничивает допустимую суммарную мощность таких установок). Na-катионитовые водоочистные сооружения находятся в зависимости о поставок очищенной соли.

А те предлагают использовать энергию выпаривания, на осмотических электростанциях, локально размещаемых в устьях пресноводных рек, впадающих в моря и солевые озёра, и демонстрируют свои технологические достижения (должно быть освоили или планируют освоить в течении нескольких лет производство эффективных селективно-проницаемых мембран, работающих в речной воде).
Цитата
mark пишет:
Глобальный потенциал вычислялся, скорее всего, по общему объему соленой и пресной воды на планете.
Там приведена физическая размерность в единицах мощности (от смешивания морской и пресной воды, протекающей естественно)
Изменено: Степпи - 07.02.2010 13:51:54
Там главное затруднение - это забивание мембран как накипью и илом, так и биологическими обрастателями. Ну, Вы же знаете что в реках все камни обрастают тонкой скользкой пленкой биологическогоо происхождения - и если она нарстает на мембранах то он перестают действовать.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Там главное затруднение - это забивание мембран как накипью и илом, так и биологическими обрастателями.
Эти затруднения уже давно и успешно преодолеваются в естественной биоте. Как конкретно это собираются сделать те инженера (коково их но хау), в статье не приведено подробностей. Лишь сообщения о том, что они рассчитывают запустить коммерческую электростанцию большой мощности на этом осмотическом эффекте.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Энергия из осмоса


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее