Страницы: 1 2 След.
RSS
Первая «физика» на Большом адронном коллайдере
Первая «физика» на Большом адронном коллайдере - Обсуждение
После обработки результатов уже 31 марта состоялось заседание коллаборации CMS, где сообщили о первых физических результатах взаимодействий протонов при энергии 7 ТэВ. В частности, оказалось, что теоретические предсказания, полученные с помощью пакета Pythia (программа моделирования процессов столкновения элементарных частиц при высоких энергиях методом Монте-Карло), дают примерно в полтора раза меньше вторичных частиц, чем эксперимент. При энергии 2,36 ТэВ это расхождение составляло только около 15%».

Вероятно, представление ГР о наличии только одного "кварка" в центре ядра частицы и, соответственно, в три раза большей энергии соударения, способно объяснить полуторакратное увеличение количества вторичных частиц, по сравнению с известной моделью при энергии в 7 ТэВ. Масса сталкивающихся партонов гораздо больше и сила столкновения, соответственно, так же. Откуда и большее количество вторичных частиц, нежели при трех кварковом составе протона.
Изменено: Алексей Трофимов - 17.04.2010 10:43:58
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
.....расхождение с теорией говорит о том, что ....
Расхождение с ИСПОЛЬЗУЕМОЙ теорией говорит о том, что используемая теория НЕ ВЕРНА.
Только совершенно новые теории(есть и такие ) способны объяснить полученные результаты.

Мудрость - дочь опыта, опыт никогда не ошибается, ошибаются суждения Ваши, которые ждут от опыта того, чего в нем нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если кого-то реально интересуют новые теории объясняющие происходящее, то милости просим в наши пенаты...
Правильно, заметил, мощность больше, соответственно осколков атома больше. Пора по новому приглядеться к строению атома, а то доверились молодым эйштейновцам с их квантовой теорией и завели науку в тупик. Разве можно принимать за основу модель строения атома, когда наукой еще не все детали атома были открыты.
(программа моделирования процессов столкновения элементарных частиц при высоких энергиях методом Монте-Карло)
  За метод Монте-Карло хватаются в отчаянных задачах, где точно нельзя сделать расчет, не хватает вычислительных мощностей. Я лично не люблю этот подход так как он по природе своей случаен и результат случайнен, хорошо если задача линейна (например площадь фигур), а тут видно задача перпендикулярна вот и результат на 50 % от практики.
  В общем надо с большим сомнением относится к работам в которых используется метод Монте-Карло!
Изменено: Artur01 - 07.05.2010 00:53:12
Цитата
Artur01 пишет:
В общем надо с большим сомнением относится к работам в которых используется метод Монте-Карло!
Мы услышали мнение человека, абсолютно себе не представляющего, что такое метод Монте-Карло. Он слышал про это в своем заборостроительном, но сдавал вычислительную математику на трояки, поэтому знаний не набрался, и скакал по верхам. Зато свое ничтожное в данном вопросе мнение имеет и не боится высказывать.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Ох как я задел ученого, не ожидал. Значит Вы в своих работах тоже используете метод Монте-Карло?!...
Свое мнение я действительно не боюсь высказывать, так же как и остальные участники форума.
На все остальные слова отвечу, все злые люди дураки.
Цитата
Artur01 пишет:
Значит Вы в своих работах тоже используете метод Монте-Карло?!...
Канэшна, дарагой. Но не на уровне википедии или чем вы там пользуетесь?
Цитата
Artur01 пишет:
На все остальные слова отвечу, все злые люди дураки.
Неверно. Дураки - это те, которые стремятся к идиотским обобщениям.
Изменено: Homo Sapiens - 07.05.2010 10:23:23
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Artur01 пишет:
Свое мнение я действительно не боюсь высказывать, так же как и остальные участники форума.
В кругу умных людей бытует мнение, что правилом хорошего тона является указание на заблуждение. Причем неважно, в какой форме это указание высказано. Умный человек дальше задумается о том, а почему ж ему заткнули рот и отшлепали по попе. Вы изволили пороть бред - получите по щекам. Вас отхлестали, и вы все равно ничего не поняли? Значит вы - дурак. Логика очень простая и действенная.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Цитата
Artur01 пишет:
Свое мнение я действительно не боюсь высказывать, так же как и остальные участники форума.
В кругу умных людей бытует мнение, что правилом хорошего тона является указание на заблуждение. Причем неважно, в какой форме это указание высказано. Умный человек дальше задумается о том, а почему ж ему заткнули рот и отшлепали по попе. Вы изволили пороть бред - получите по щекам. Вас отхлестали, и вы все равно ничего не поняли? Значит вы - дурак. Логика очень простая и действенная.
Я же не виноват, что Вы не внимательно прочитали эту статью, а теперь злитесь.
Изменено: Artur01 - 07.05.2010 11:10:00
Страницы: 1 2 След.

Первая «физика» на Большом адронном коллайдере


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее