Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
RSS
Судьба мира и судьба России в зеркале науки
Цитата
Витажанио пишет:
Есть мнение, что миру угрожает продовольственный кризис. Если в городах развитых стран появится угроза нехватки продовольствия, то это может привести к очень плохим последствиям. Но почему бы вовремя не использовать иорданский опыт? В Иордании есть метод интеграции сельского хозяйства в жизнь города. Город сам производит продовольствие, держут животных, огороды. Чем дальше развивается экономический кризис, тем более тяжёлым бременем, например, Москва будет для остальной России.  Перестроив Москву в гибрид города и села по примеру турецких и иорданских поселений, Россия одновременно сможет предотвратить у себя появление большой проблемы и покажет всем развитым странам, как можно решить эту мировую проблему.  В любом случае, очевидно, что либо липовый "постиндустриал" больших городов уступит место гибриду города и деревни, способному в значительной степени обеспечить себя всем необходимым, либо липовый "постиндустриал" сохранится до начала продовольственного кризиса, а это может привести к таким последствиям в мире, что не хочется сейчас даже думать о этом.
Опять на 3 иль 6 сотках пахать?
Так это и для современной России - не новость.
правда охотников огородничать с годами становится всё меньше и меньше...
Цитата
павел романов пишет:
Опять на 3 иль 6 сотках пахать?
Разница может быть в инфраструктуре, архитектуре и оборудовании (висячих садов), и также в искусственно формируемом рельефе и микроклимате.
Цитата
Степпи пишет:
Разница может быть в инфраструктуре, архитектуре и оборудовании (висячих садов), и также в искусственно формируемом рельефе и микроклимате.

Именно, интеграция деревни в большой город, это вовсе не только дачи, откуда земля под столько дач. Возможно, эта интеграция действительно понадобится когда-нибудь, пусть не в ближайшее будущее, но если кризис пойдёт так, как многие ожидают, то к этому может прийти. Большие города вошли в моду в период "постиндустриального" эксперимента, который уже никто не считает постиндустриальным.  Выход из этой проблемы, вероятно, превращение именно больших городов в самодостаточные гибриды города и деревни, иначе они могут оказаться непосильным бременем для общества.
Мне кажется, оптимальным было бы для Москвы турецко-арабский опыт, а для Питера - латиноамериканский.
Есть места, где города можно строить новые, не начиная сносить старые с вывозом кучь неокультуренного строительного и прочего мусора из городов.
Проблема в мире прежде всего психологическая и системная. Мир привык к прогрессу, и тут вот вам, решения для кризиса выработали страны третьего мира. Разумеется, развитые страны психически неготовы воспользоваться их опытом. Развитые страны боятся иммиграционных потоков из стран третьего мира, не желая признавать, что это не является реальной опасностью для них. Как только развитые страны воспользуются опытом третьих стран и, в свою очередь, адаптируют свои технологии под нужды стран третьего мира, мировая система начнёт возвращаться в более равновесное состояние, как это было ещё каких-то лет сто назад. А это приведёт к тому, что иммиграционные потоки станут незначительными, ехать будет незачем. Напрашивается предположение, что решение глобального геополитического и экономического кризиса начинается именно с какого-то такого решения для городов Европы, с интеграции города и деревни, и в этом Европе могут помочь прежде всего арабские страны. Если Европа выберет именно такое решение, то проблема нынешнего мирового кризиса будет решена в корне. Ситуация такова, что именно Россия, отступив к Китаю, может вынудить Европу принять решение мировой проблемы от арабских стран, тем самым направив мир по пути мирного выхода из глобального кризиса. Если же Россия продолжит шизофреническую игру с ЕС под названием "докажи, кто настоящая Европа", то тем самым мир будет погружаться во всё более необратимые процессы глобального кризиса.
Россия в свою очередь тоже обязана использовать опыт стран третьего мира для решения мирового кризиса на своей территории. Ведь совершенно очевидно, что продолжение "прорыва" в России наносит намного больший, даже необратимый ущерб. Тогда как Европа в принципе либо воспользуется ошибками России, либо воспользуется опытом арабских стран.
Кто (в самом деле) предпочитает тратить своё время на составление прогнозов и выработку рекомендаций для других хозяев, те обычно мало уделяют внимания своему хозяйству и делам на своих фирмах. А что представляют и внушают всем через СМИ, то СМИ - это средства манипулироваия поведением масс внушаемых.
Пассивность и тем более гапонизм не выход. Есть такая легенда о стаде баранов, которые покорно ждут своей судьбы, и о кроликах, которые под гипнозом идут в пасть змеи. Просто из несоответствующих требованиям времени есть те, для кого это очень актуально, а есть те, кто ещё может покорно ждать. Первой категории надо активно работать над поиском решений для мирового кризиса. Глобальный фашизм, это следствие ухода в тупик, а не обнаружения нового пути. И те, кому нет места в тупике, обязаны активно искать новый путь для всей цивилизации.
Цитата
Александр Хажакян пишет:
Считаете ли Вы, что ученым нужно обязательном порядке знать разные эзотерические знания?
В дождливый день дома, когда делать нечего, поинтересоваться, с чего это люди с ума сходят?!
ты же психиатр, якобы, сам должен знать
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.

Судьба мира и судьба России в зеркале науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее