Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 23 След.
RSS
[ Закрыто ] Великая Отечественная война с точки зрения современной исторической науки
Цитата
Sapiens пишет:
Интересно, на месте уже упомянутой Грюнвальдской битвы с теми же крестоносцами тоже ничего не нашли?
Я вот что нашел про Куликовскую: http://www.bibliotekar.ru/rus/99.htm

Цитата
Поисковые работы на Куликовом поле начались только в 1995 году. В мире считается, что исследовать поля битв нет особого смысла. В средние века не бросали на поле мертвых - их хоронили, а также не оставляли оружие и доспехи павших. Эти вещи были безумно дорогими.
Цитата
На поле осталось только то, что ратник или крестьянин не мог заметить и употребить, - резюмирует Олег Двуреченский. - Обрывки кольчуг, панцирей, обломки стрел, сабель и мечей. В сезон мы нашли часть оторочки рукава или подола кольчуги, сделанной из латуни, этот металл очень хорошо сохраняется в земле. В двадцати метрах от нее обнаружились панцирные пластины - это пластины с отверстиями, которые крепились на основе из кожаного ремешка. Черных археологов это место не интересует - здесь просто невозможно найти что-либо целое.
Цитата
Всего с 1995 года было семь «поисковых сезонов». В поле ездят только научные сотрудники, аспиранты и студенты - солдат и прочих «людей со стороны» в археологи не берут. Основное орудие ученых при таком методе поиска помимо неизменной лопаты - чувствительный металлодетектор американской фирмы «Фишер», который реагирует даже на фольгу от сигарет. «Мусора очень много, он сильно мешает», - сетует Михаил Гоняный. Другой враг археологов - агрохимия. «Все находки обычно в ужасном состоянии, - рассказывает Олег Двуреченский. - Дело в том, что на этом поле в качестве удобрения применяли аммиачную селитру. Она уничтожает металл. Но несмотря ни на что, только в этом году мы нашли втулку, основание копья, кольчужное колечко, обломок топора. Каждый год дает несколько интересных находок».

Я думаю, этого достаточно, чтобы прекратить лить помои на Куликовскую битву.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я думаю, этого достаточно, чтобы прекратить лить помои на Куликовскую битву.

А также и на другие победы наших предков
Цитата
PINGVIN пишет:
А с пресной водой и современное железо мало ржавеет: так, у многих садоводов в садах для хранения воды используются железные бочки по 20-30 лет - а ведь там самое дешевое железо толщиной не больше миллиметра
В некоторых случаях на ничем некрашенных поверхностях, намокающих и высыхающих, образуется не рыхлая ржавчина, а какой-то плотный тёмный налёт, возможно и органического происхождения, по виду похожий на лак и так держится много лет, но если покрытые таким налётом детали прокалить, то начинают сильно ржаветь.
Цитата
PINGVIN пишет:
красить же бочки изнутри бесполезно потому что в условиях то наливния воды то опустошения и высушивания краска быстро слазит. И потом, бочку ведь внутри невозможно зачистить перед покраской "до металла" как автомобильный кузов - а без этого никакая краска держаться не будет.
Для покраски ржавой поверхности специальными красками ржавчину не надо очищать, на ржавчине у таких специальных красок даже выше адгезия, чем на гладкую чистую поверхность металла.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
лить помои на Куликовскую битву.
Не извесны и не представлены такие технологии полива какими-либо помоями полей и акваторий тех битв с точки зрения современной науки.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я думаю, этого достаточно, чтобы прекратить
Это административно, но не научно.
Изменено: Степпи - 19.11.2010 22:20:46
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

лить помои на Куликовскую битву.
Не извесны и не представлены такие технологии полива какими-либо помоями полей и акваторий тех битв с точки зрения современной науки.

Глубокое заблуждение. Идеология -это тоже наука. Так один наш соотечественник А.А. Богданов написал великолепный учебник "Наука об общественном сознании". Несколько позже выпускник МВТУ А. Розенберг, сменив гражданство, написал "Миф 20-го века"
Манипулятивные идеологические методы - это реальность. И Pingvin их использует.

Цитата
Степпи пишет:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я думаю, этого достаточно, чтобы прекратить
Это административно, но не научно.

Одному из героев басни "Кот и повар" недоставало именно административной решимости. С какого раза угадаете - кому?
Цитата
Tchaynick пишет:
А также и на другие победы наших предков
Само собой.

Кстати говоря, в моей ссылке есть и про Грюнвальдскую битву, хотя и совсем чуть-чуть:
Цитата
Например, анализы проб почвы позволили обнаружить скопления фосфатных пятен на поле Грюнвальдской битвы, что помогло там сделать несколько интересных находок»
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Те так называемые метафорические "помои", что в душах, не могут быть излиты или влиты, они лишь влияют на поведение и высказывания и возникают при восприятии  реальности. Плохое самочувствие какого-либо из участников обсуждения - не научный аргумент для запрещения высказываний и аргументирования разных точек зрения.
Цитата
Tchaynick пишет:
Глубокое заблуждение. Идеология -это тоже наука.
Это политическое средство подчинения умов.
Приведённые конкретные примеры (прямо из обсуждений в теме) нагляднее правил и ссылок.
Цитата
Tchaynick пишет:
Одному из героев басни "Кот и повар" недоставало именно административной решимости
То та басня. Но на форуме Ваши посты никто не может "съесть", кроме администратора.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
На поле осталось только то, что ратник или крестьянин не мог заметить и употребить, - резюмирует Олег Двуреченский. - Обрывки кольчуг, панцирей, обломки стрел, сабель и мечей. В сезон мы нашли часть оторочки рукава или подола кольчуги, сделанной из латуни, этот металл очень хорошо сохраняется в земле. В двадцати метрах от нее обнаружились панцирные пластины - это пластины с отверстиями, которые крепились на основе из кожаного ремешка. Черных археологов это место не интересует - здесь просто невозможно найти что-либо целое.
.

Такие находки как раз наводят на совершенно противоположные выводы. Потому что латунь не была известна в XIV еке, и найти на месте тогдашнего сражения какую-то деталь вооружения из латуни - это все равно что найти там латунные снарядные гильзы: даже не исследуя наперед ясно что к 14му веку они никакого отношения не имеют. А если начали так откровенно за волосы притягивать к получению подтверждений наперед заданной версии даже такие совершенно неподходящие для этого предметы - значит, с фактами дело обстит действительно туго.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Tchaynick пишет:
другие победы наших предков
Например, битва на Воже1378 года, когда пять туменов Бегича были искромсаны и скинуты в реку исключительно усилиями пехоты.
Изменено: Алексей Трофимов - 20.11.2010 14:00:20
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
PINGVIN пишет:
Такие находки как раз наводят на совершенно противоположные выводы. Потому что латунь не была известна в XIV еке
Я слышала о случаях открытий в историю, которые учёные-археологи делали по находкам артефактов в местах съёмок исторических кинофильмов. Пингвин, Вы можете предоставить проверенную информацию о таких случаях?
Цитата
PINGVIN пишет:
А если начали так откровенно за волосы притягивать к получению подтверждений наперед заданной версии даже такие совершенно неподходящие для этого предметы - значит, с фактами дело обстит действительно туго.
На раскопках в Новгороде в культурном слое, относящемся к XIV веку не было найдено медных телеграфных проводов.
Из этого следует, что уже в XIV веке новгородцы пользовались беспроволочным телеграфом.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 23 След.

Великая Отечественная война с точки зрения современной исторической науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее