Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Зачем нужно бороться с лженаукой?
Цитата
RabLampy пишет:



Цитата  


Вячеслав Ущеко пишет:
Зачем вообще этот сыр-бор городить?
А что же надо было бросить всё как есть? Само рассосётся?



Цитата  


Вячеслав Ущеко пишет:
Не было бы комитета по борьбе с лженаукой, и Кругляков был бы мало известен, и Петрик наверно тоже. Шипов, - был бы тоже мало кому знаком. А так, - пойди на дорогу спроси встречного, почти каждый второй скажет, что эти "перцы" как то с наукой связаны, - академики какие, или еще чего...
Каждого второго вряд ли. Даже каждого сотового не факт. Однако весь вопрос в том, как именно были бы они известны. Отсутствие хоть какой-либо критики лженаучных идей усиливает эти идеи и у маловникающей, но всё же читающей публики вызывает ощущение того, что всё, что говорят и творят эскулапы лженауки доказано и само собой разумеется. Учитывая и так не очень высокий интеллектуальный уровень населения нашей страны, последствия не обращения внимания на эту проблему были бы разрушительными...

А я например, считаю, что интеллектуальный уровень населения нашей страны, - как раз очень высок, по сравнению с другими странами.
Однако интеллектуальный уровень «баловней судьбы», как раз очень низок.
Вот они и решают, что все кругом не страдают интеллектом, и решают все сами, и как население мыслит, и как ему нужно мыслить, и что им надо «втюхивать», а что не надо.
Россия, испокон веков этим страдает, в отличи от других стран. Все это называется отсутствием культуры…
Цитата
Вячеслав Ущеко пишет:
Однако интеллектуальный уровень «баловней судьбы», как раз очень низок.Вот они и решают, что все кругом не страдают интеллектом, и решают все сами, и как население мыслит, и как ему нужно мыслить, и что им надо «втюхивать», а что не надо.Россия, испокон веков этим страдает, в отличи от других стран. Все это называется отсутствием культуры…
Точно!
"Делайте, как вам велят! А мы за вас подумаем"!
Выключите радиоточку.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


Homo Sapiens пишет:
Вы очень много говорите и не по делу.
Очень даже по делу.
Шарлатанство не стоит на месте. Оно развивается, изменяется, мимикрирует под науку, изощряет аргументацию.

Не знаю, как Вам, а мне очень интересно читать посты от victory.
Прекрасные образцы усовершенствованной антинауки.
Достойный предмет для самого тщательного изучения.


Простой ответ, который может сказать любой, кто желает выглядеть настоящим ученым.
Однако кто он на самом деле, - этот ответ не говорит...
Может быть и просто школьник???
Вот мы Ущеку и проверим, является ли он ученым-физиком или нет: идите, Ущеко, дайте простой ответ на вопрос:
http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic13305/messages/
Изменено: Homo Sapiens - 22.01.2010 11:23:55
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Victory, Вы демагог редких способностей. Поздравляю. Однако понятие "разумный", к которому вы аппелируете, чисто субъективное.
Ваша галантность мне не нужна. И я вас не называла указанными вами словами.
Что-то вы замолчали насчет взяток. Голословно оклеветали человека, а теперь - в кусты.
На каждое слово противника вы находите тысячу слов вокруг да около, умело забалтывая. Однако ни на шаг не продвинулись в доказательстве своих обвинений в адрес Комиссии и Круглякова.
Джордано Бруно и Галилей не отвергали предыдущие накопленные знания, они их развивали.
Говоря о верности новой теории, обычно используют устойчивое выражение "теория подтверждена экспериментами", если сначала была теоретическая разработка, а уж  за ней последовал эксперимент. Если же наоборот, то есть другое устойчивое выражение "теория построена на основе полученных экспериментальных данных". Слово "соответствие" в обоих случаях слишком неопределенно. В обоих случаях еще встает вопрос о правильной постановке экспериментов и их интерпретации.  Есть отличный свежий пример. Доктор биологических наук Ермакова представила несколько докладов на профильных научных конференциях, в которых привела даннеы, которые якобы показывают, что кормление крыс ГМО приводит к их постепенному бесплодию, к нежизнеспособности их детенышей, а у самих животных оказывается пораженной печень и система кроветворения. Поскольку дама эта очень активная и шумная, а наши СМИ падки на всякие сенсации, ее работы стали довольно широко известны. В журнале Nature решили внимательно рассмотреть ее исследования (поскольку результаты ее опытов  не воспроизводились - еще один обязательный критерий "научности" работы, принятый Комиссией, да и во всем мире  на вооружение). Этот тщательный анализ (в контакте с автором) показал неправильную методику проведения ее экспериментов, т.е. они были проведены некорректно. Интерпретация также была "от лукавого". Поэтому в других лабораториях ее результаты и не воспроизводились.

Sapiens, быстро Вы нашли патент на осиновую палочку. И всё так наукообразно (прямо как у нашего оппонента). У Круглякова много подобных примеров в его книгах. Что-то по этому поводу отмалчивается Victory. :)
Изменено: Татьяна Зимина - 22.01.2010 12:25:11
Цитата
Татьяна Зимина пишет:
Victory, Вы демагог редких способностей.
Полагаю, эта тема не для обсуждения способностей victory.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Читаю 6 выпуск "Бюллетеня в защиту науки".
И что же выходит, что верхушка власти - кормится из рук таких вот бывших зеков.
Сам Председатель Гос. Думы, г-н Б.В. Грызлов, есть соавтором разработок г-на Петрика.
Так кто будет разбираться и сажать энтого пройдоху.
Ну а если в подобных проектах САМ задействован?
Уж точно - мандат обеспечен! Россия Вперёд!
Права народная мудрость - Рыба портится от головы!
Так кто Вы, Ущеко и victory. ?
За кого радеете?
Думаю риторический вопрос.
Изменено: N T - 22.01.2010 14:49:54
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
т. зиминой
appeal = апеллируете

без претензий... :)

кстати, если не трудно, ответьте, пожалуйста, на вопрос в теме "гидродинамический эффект"
спасибо
Цитата
Э-Р-Г пишет:
т. зиминой
appeal = апеллируете

без претензий...

кстати, если не трудно, ответьте, пожалуйста, на вопрос в теме "гидродинамический эффект"
спасибо
Итого - офтопик и реклама своего бреда.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Зачем нужно бороться с лженаукой?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее