Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Зачем нужно бороться с лженаукой?
Цитата
Sapiens пишет:
"Приют мудрецов"
Так это же замечательно, что мудрецы здесь спорят, скучно с бабками на скамейке сидеть: « И чо за молодежь пошла, а огурцы-то вздорожали, а кака у тебе пензия?» А здесь приверженцы  фаллибилизма вполне уютно устроились, обсуждая пресловутые критерии. Действительно, лженаукой назвать некоторые гипотезы нельзя, тут нужна классификация (помните наши потуги?), но она получается либо слишком детализированной, либо грубо обобщающей. Например, три большие категории: мошенники, добровольно заблуждающиеся неучи и переучившиеся опровергатели всего и вся. Не помню, приводил ли стих Саши Черного:

«Каждый прав и каждый виноват.
Все полны обидным снисхожденьем
И, мешая истину с глумленьем,
До конца обидеться спешат.

Эти споры - споры без исхода,
С правдой, с тьмой, с людьми, с самим собой,
Изнуряют тщетною борьбой
И пугают нищенством прихода…»
Марк, я имел ввиду "Приют мудрецов" из "Уравнений Максвелла",  А.П. Днепрова.
http://www.modernlib.ru/books/dneprov_anatoliy_petrovich/uravneniya_maksvella/rea­d_1/
:D
Оно как-то более соответствует.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
я имел ввиду "Приют мудрецов" из "Уравнений Максвелла", А.П. Днепрова
Похоже, а мне у этого автора нравится рассказ про крабов на острове, тоже подходящий образ, собрать пауков в банку мудрецов на остров и посмотреть, чья теория живучее.
Цитата
mark пишет:
Похоже, а мне у этого автора нравится рассказ про крабов на острове, тоже подходящий образ, собрать пауков в банку мудрецов на остров и посмотреть, чья теория живучее.
А так и есть.
Все считают СТО трупом. (Круглякова не в счет!). И это действительно так. Такая "жизнь" СТО может поддерживаться только искусственно Э. Кругляковым и др..
Поэтому каждый стремится преподнести свой взгляд на то, чем ее заменить. Это тоже естественно.
Изменено: victory - 15.01.2010 14:58:38
Цитата
victory пишет:
Все считают СТО трупом.
Это - ложь. Будет ли ложь наказана?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Это - ложь. Будет ли ложь наказана?
Лавры Круглякова
не дают покоя?
Цитата
Татьяна Kech пишет:
Уважаемый victory, а с тем, что написал Ущеко, Вы согласны ?
Вот какую информацию я нашел:
Цитата
http://www.inauka.ru/blogs/article98263/forum.html
• Гречишкин В.С.,д.ф.м.н.,профессор,засл.деятель науки РФ,академик трех академий.
12:04 12.01.10
Недавно я проверял наши патенты и авторские свидетельства. У меня 8 патентов и около 20 авторских свидетельств. Для восстановления патентов нужны деньги, так как мы прекратили оплату. Мы имели возможность встретиться с патентами ЗАО АЗНОРИС, В.Петрика...Эти люди получили деньги под липовые патенты. Недавно Людвиг Фаддеев спросил Президента об отсутствии в Правительстве специалистов и ученых. Этот вопрос стоял еще в 1980 году. Тогда А.А.Собчак 10 лет добивался членства в КПСС, а когда его приняли и избрали в ВС,то через год он вышел из КПСС. Людвиг Фаддеев тогда не был избран.
Цитата
victory пишет:
Все считают СТО трупом. (Круглякова не в счет!).

Когда Александр Македонский потребовал чтобы его считали богом, то спартанцы на это ответили: "Если Александр хочет считать себя богом, то пусть считает себя богом". Так же и здесь: если Вы и Ваше окружение считаете СТО "трупом" - то и считайте на здоровье ! Особенно полезно считать при бессоннице: крепкий здоровый сон наступает после того как человек считает до трех, максимум - до пол-четвертого..
Изменено: PINGVIN - 15.01.2010 19:39:58
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Когда Александр Македонский потребовал чтобы его считали богом, то спартанцы на это ответили: "Если Александр хочет считать себя богом, то пусть считает себя богом". Так же и здесь: если вы и Ваше окружение считаете СТО "трупом" - то и считайте на здоровье ! Особенно полезно считать при бессоннице.
Вы были бы правы, если бы СТО не была физической теорий, а частным мнением.
"Теория", построенная на ошибке, недостойна быть теорией.  Этим и руководствуемся.
Для нас авторитетом является не ИМЯ, а ИСТИНА.
Изменено: victory - 15.01.2010 20:03:25
Цитата
victory пишет:
Для нас авторитетом является не ИМЯ, а ИСТИНА.
ИСТИНА в том, что лучше бы ИМЯ автора СТО было Иван Иванов...
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 42 След.

Зачем нужно бороться с лженаукой?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее