Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
RSS
Состояние глобальной спутниковой системы «ГЛОНАСС»
А меня забавляет, что она еще и весьма точно скорость замеряет при движении по трассе. Надо сказать, точнее, чем спидометры "некоторых машин" :)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
PINGVIN пишет:
Там где есть сотовая связь вполне возможно точное определение положения сотовых телефонов и на этом принципе - точное определение координат объектов

У сотовых операторов есть такие сервисы, по крайней мере Мегафон точно предоставляет подобное позиционирование. Но там точность позиционирования значительно ниже, чем у GPS. Последний показывает буквально, в какой части дома/квартиры ты находишься, а сотовое позиционирование даже с улицами промахивается.
Понятно. Локализация по сотам. Я эту тему работаю с самых первых железок, с 2002г, когда еще у ОпСоСов этим делом, как говорится, и «не пахло». Даже функцию грабера кодместность/кодсота ввел (привязка регистрации в соте к координатам жпс и передача этих данных на сервер, в общую базу).
Не всё тут так просто, и, в первую очередь, конечно, это точность, на межгороде с этим - вообще тоска.
Вывод такой: не может этот сотовый принцип определения местоположения полноценно заменить координатный принцип. Но, в ряде прикладных задач, успешно добавляет надежности всей системе.

Кстати, я сейчас железо ваяю сразу на три симки: мтс, билайн, мегафон.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А меня забавляет, что она еще и весьма точно скорость замеряет при движении по трассе. Надо сказать, точнее, чем спидометры "некоторых машин"
Ну, жпс так точно точнее. Проверено практикой. Легко можно использовать для калибровки спидометров.
(ГЛОНАСС еще не проверял, не знаю насколько у него точность по скорости)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
PINGVIN [URL=http://www.nkj.ru/forum/forum8/topic10748/messages/message151818/#message151818]пишет[/URL]:
По своей внутренней сущности это - чисто генеральская блажь, населению России абсолютно теперь уже не нужная раз уж вполне надежно действующая и доступная для обывателей система определения координат уже есть. И на эту блажь ежегодно уже черт знает сколько лет подряд спускаются громадные народные деньги.
Между прочим Европейское космическое агентство потихонечку создает свою навигационную систему. Называется она Galileo, заработает в 2014 году. И это при том что уже давно есть GPS и появился ГЛОНАСС, а также том, что, в отличие от нас, Европа не является прямым соперником Америки.  И стандарт у них будет не совместимый с GPS или ГЛОНАСС. Что это значит? А только то, что даже Европа, которая с Америкой вроде как дружит не желает зависеть от американской навигационной системы. И от нашей тоже зависеть не хочет.
В то же время Китай разворачивает систему Бейдоу (начало работы 2012 год, полная мощность 2020), а Индия IRNSS ( с 2011г). Обе системы будут работать на территории этих и сопредельных государств. В первом случае спутники будут на геостационарной орбите, во втором - на геосинхронной.
По логике ув. PINGVIN'а получается что идиоты сидят как у нас, так и в Европе, Индии и Китае. Слишком много идиотов получается в правлении сильнейших государств современности. А умники тем временем на форумах штаны протирают ;)
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
А вообще, всё это, спутниковая навигация, имеет своей конечной целью похоронить ныне существующую профессию водителя (убрать ту самую лишнюю «прокладку между рулем и сидением» :) ).

Впрочем, так случалось и в прошлом, с кучей вроде бы «незаменяемых» профессий.
Ничего нового.
Даже скучно. Природа - неизобретательна. А человек - лишь (тупой) инструментарий в её «руках».
:D
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У сотовых операторов есть такие сервисы, по крайней мере Мегафон точно предоставляет подобное позиционирование. Но там точность позиционирования значительно ниже, чем у GPS. Последний показывает буквально, в какой части дома/квартиры ты находишься, а сотовое позиционирование даже с улицами промахивается.
Такие промахи далеко не предел. Ведь эта достижимая точность и от масштаба "зернистости" сот зависит. Если рассматривать возможные перспективы развития, то сотовая сеть может быть сколь угодно густая (вподь до микро или нано масштабов) и быть работоспособна в любых (экранированных) норах, и быть привязана к дефоримруемым или мобильным объектам (удобно определяя топологические, а не только метрические координаты). Причём, сотовая сеть может быть независима от глобальных и космических программ.
Цитата
donPavlensio пишет:
Между прочим Европейское космическое агентство потихонечку создает свою навигационную систему. Называется она Galileo, заработает в 2014 году. И это при том что уже давно есть GPS и появился ГЛОНАСС, а также том, что, в отличие от нас, Европа не является прямым соперником Америки.  И стандарт у них будет не совместимый с GPS или ГЛОНАСС. Что это значит? А только то, что даже Европа, которая с Америкой вроде как дружит не желает зависеть от американской навигационной системы. И от нашей тоже зависеть не хочет.

В то же время Китай разворачивает систему Бейдоу (начало работы 2012 год, полная мощность 2020), а Индия IRNSS ( с 2011г). Обе системы будут работать на территории этих и сопредельных государств. В первом случае спутники будут на геостационарной орбите, во втором - на геосинхронной.

По логике ув. PINGVIN'а получается что идиоты сидят как у нас, так и в Европе, Индии и Китае. Слишком много идиотов получается в правлении сильнейших государств современности. А умники тем временем на форумах штаны протирают ;)

Сравните уровень жизни в ЕЭС и у нас - и Вам станет понятно почему я считаю что следовало бы сначала заняться экономикой и только потом фабрикацией пушек вместо масла. (Это конечно всего лишь мое частное мнение.)
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
понятно почему я считаю что следовало бы сначала заняться экономикой
Вы реально считаете. что нам позволят заняться экономикой? :o
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Вы реально считаете. что нам позволят заняться экономикой?
Здраво мыслите. Респект.
Заодно закончите мысль, ответьте на вопрос «кто(что) помешает?».
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Развитию экономики России мешает то что все деньги идут куда угодно - спортсменам, артистам, полицаям, космонавтам, банкирам, генералам, гестаповцам, попам и муллам - но ни в коей мере не тем кто непосредственно что-то создает в реальном секторе экономики. В результате этого работать стало просто невыгодно.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Развитию экономики России мешает то что все деньги идут куда угодно...
Пингвин, у денег нет ни ног, ни мозгов что бы ноги передвигать.

Ответ на уровне детсадовца, чес слово. :(

Цитата
PINGVIN пишет:
В результате этого работать стало просто невыгодно.
Простите за нескромный вопрос: Вы лично сейчас работаете? или на пенсии?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.

Состояние глобальной спутниковой системы «ГЛОНАСС»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее