Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
RSS
ВНОВЬ О БУКВЕ Ё
Что значит: "Если что", тогда откроем новую тему. Любое мнение нужно сразу доводить до сведения читательской массы. Кто будет решать, что "Если что", уже стало "Если чем". Решает ЧИТАТЕЛЬ, это же азбука.
Кстати на счет азбуки, я думал у Вас тут идет жаркая баталия по поводу Славянской Буквицы, читатели с жаром выясняют, куда подевался Алфавит из 49 букв, как могло такое произойти, что Аз, Боги, Ведать, Добро и тд превратилось в нынешнее состояние. А вы тихонечко обсуждаете Е с двумя точками сверху, у меня нет ее даже на клавиатуре. Так мы Науку в Жизнь не воплотим.
Цитата
jolpf .
пишет:
А вы тихонечко обсуждаете Е с двумя точками сверху, у меня нет ее даже на клавиатуре.
Есть. Взял и приклеил. Самая левая во втором ряду сверху.
А на смартфонах она появляется при задержке нажима на клавишу "Е".
Цитата
jolpf пишет:
Так мы Науку в Жизнь не воплотим.
Зайдите в любой подходящий  Вам раздел
Справыа  вверху над рамкой увидите :Новая тема..
И воплощайте себе.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Есть. Взял и приклеил. Самая левая во втором ряду сверху.
Есть и еще один вариант расположения буквы "Ё" - на макбуках она в углу между кнопками rightSHIFT и ENTER.
Гоняют ее бедную из угла в угол, почем зря. :cry:
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Сообщите пожалуйста, где буква е с двумя точками сверху на МАКе и на Айпаде. Я по Вашим рекомендациям не нашел.
А без буквы как же начинать новую тему?
Цитата
jolpf пишет:
Сообщите пожалуйста, где буква е с двумя точками сверху на МАКе и на Айпаде. Я по Вашим рекомендациям не нашел.
У меня на MacbookPro 13"  она слева от кнопки ввода (он же Enter) и справа от ряда "Д-Ж-Э".  Но я на нем преимущественно сижу в ОС Windows и пользуюсь не маковской схемой раскладки, а виндовской - она мне удобнее. Так вот, в виндовской раскладке буква "Ё" находится слева от кнопки с цифрой "1". Еще, как подсказывает лурк, на маках она может быть в ряду "З-Х-Ъ".
На айпаде "Ё" получается путем зажимания буквы "Е"
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Спасибо. Не обращал внимание на маке и айпаде, где Ё. А она вот где.
* * *

Уважаемый jolpf в теме: "Вновь о букве Ё"  пишет:
Цитата

.... хотел обсудить статью "Крупнейшая гробница в Греции: на шаг ближе к разгадке" и некоторые другие. Но эти темы отсутствуют в списке форума.
Цитата
Техрук пишет:

... если что, откроем новую тему.
Цитата
jolpf пишет:

Что значит: "Если что", тогда откроем новую тему. Любое мнение нужно сразу доводить до сведения читательской массы. Кто будет решать, что "Если что", уже стало "Если чем". Решает ЧИТАТЕЛЬ, это же азбука.
Ув. Техрук прав!  Нет проблем - копируйте статьи в Вами созданную тему или размещайте в ней ссылки на эти статьи, да и обсуждайте себе их  на здоровье!  :)  Вот, показываю:

" ... В гробнице в Амфиполисе, в которой нашёл покой кто-то из приближённых Александра Македонского, открыли захоронение и человеческие останки. ...
.......
....  По мнению специалистов, не участвующих в раскопках, в гробнице могли быть похоронены Роксана, жена Александра, или его мать – Олимпия. Не исключено также, что в холме Каста нашёл покой один из его сподвижников. Археологи эти версии пока не подтверждают, но и не опровергают. При этом представители Министерства культуры Греции заявили, что сцена с похищением Коры из Амфиполиса имеет много общих черт с изображениями в царском захоронении в Вергине, где был погребён отец Александра Македонского".

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25205/ (Наука и жизнь, Крупнейшая гробница в Греции: на шаг ближе к разгадке)

Надеюсь, - понятно.  Теперь Вам только того и осталось, что на любом из ответвлений в любом разделе форума создать тему с подходящим названием.  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.12.2014 11:37:01
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Кто-нибудь слышал такое выражение "ёшь твою мать!"?
Наверно поэтому срамно эту букву использовать.
Цитата
ото-1 пишет:
Кто-нибудь слышал такое выражение "ёшь твою мать!"? Наверно поэтому срамно эту букву использовать.
Если так продолжать, то и буквы Х и П - срамные. Что же их используют?  :D
Всё же надо узаконить Ё, и навести порядок в грамматике. В этом плане, хорошая реформа намечалась в 1962 году.
Про "Ё" не знаю, но вот то, что псевдообразованных  зашкаливают какие-то мещанские потуги с ударением в пуризм самого манерного толка  - это точно.... В новом номере журнала за февраль 2016, читая статью некоей мадам Первушиной, так и не понял: равны ли два выражения "Дать стречка"????? и "Дать стрекача"? Если они существуют вместе и равнозначны, тогда хотя бы указали какое из выражений употребительнее. Так это все наиграно  - тяга к корням,что вспоминаются слова Ромуальдыча: "Инда взопрели озимые, рассупонилось красно солнышко, расталдыкнуло...." и т.д. и т.п. В статье похоже больше упор на дружбу Некрсова с мордовским охотником сделан)))))
Изменено: Bamberger - 11.03.2016 22:10:02
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.

ВНОВЬ О БУКВЕ Ё


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее