Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.
RSS
ВНОВЬ О БУКВЕ Ё
Сформулирую теорию. Что происходит с буквой "ё".
1. Смысловая передача не страдает - факт.
2. Буква "ё" - частный случай, мы просто на её примере рассматриваем как происходят события, которые приводят к тому, что потом нужна комиссия лингвистов и правка алфавита, правил орфографии и т.д.
3. Пройдет 10, 20, 30 лет и соотношение 50/50 станет 80/20 - где 20 - случаи написания точек над ё;
4. Вот собрать подобную статистику - задача филологических дисциплин. Мы уже можем это сделать - анализируя тексты (от руки) разных людей 10, 20, 30 лет назад (потому что процесс растянут во времени).
5.  Набрав статистику мы подтвердим теорию. Т.е. практическая работа ясна.
6. Пройдет еще 50 лет и соотношение в написании/пренебрежении станет 100/0. Производители клавиатуры - выкинут букву "ё" из клавиатуры в связи с её массовой неприменимостью.
7. Соберется комиссия лингвистов - уберут букву "ё" из алфавита, а в правилах написания буквы "е" будет указано, что в случаях, когда она: (случаи перечисляются) - она звучит не как "йэ", а как "йо".

Тут и сказочке конец.
Изменено: M.Reynolds - 07.10.2014 14:03:23
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Я могу сейчас доказать, что эта теория верна.
Доказательство будет прямым, не косвенным. Но статистика, которую я указал выше - тоже нужна и я её набрал. Для себя набрал. Т.е. я проверил, читая собственные записи 30-летней давности и ещё нескольких людей. Соотношение было выше в пользу написания. Поскольку я проверял для себя - я не могу сейчас выложить данные, я их просто не сохранил.

Но другое доказательство - очевидный факт.
Открываем любую книгу - и наблюдаем явление. Книгопечатники давно не употребляют точки. Это уже правило в книгопечатании.
И вовсе не из-за экономии краски. Поскольку любой автор - а я показал на себе вчера, и сегодня на ecoil - мы ничего не экономили. Поскольку любой автор делает то же самое - внимание! в 50 случаях пишет точки, а в 50 нет (любой автор) - а проверяющий редактор, внимание! такой же человек - он также пропускает при проверке 50 случаев. И книга выходит со 100 % гарантией наличия точек над ё - в соотношении 50/50. Поэтому единственный выход у печатников убрать все точки и получить единообразие. Поскольку смысл не меняется. Вчера я позвонил редактору знакомому и спросил - почему точки не пишете? он мне рассказал, то о чем я написал.
Они не могут проверить - потому что редакторы также пропускают при проверке 50% случаев пренебрежения.
И гарантированно получают - безграмотный текст, где то стоят точки - то не стоят. Это ясно?
Машинная проверка не помогает. Потому что программа не умеет видеть разницу между "все" и "всё".
Для меня теория верна и проверена.
Изменено: M.Reynolds - 07.10.2014 14:34:38
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Мел - существительное или глагол?
Все - сколько тут смыслов?
Мед - существительное иди обрезанное прилагательное?

Согласно одному долговременному прогнозу мы уже давно живем при коммунизме. И у нас не жизнь, а мед.
Не судите опрометчиво.

Цитата
M.Reynolds пишет: Соотношение было выше в пользу написания.
Что и требовалось доказать. Нельзя бороться с буквами неряшливостью. А если будем штрафовать, то грамотность повысится.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет: Соотношение было выше в пользу написания.
Что и требовалось доказать.
Доказано другое. Что соотношение меняется со временем в пользу пренебрежения, читайте внимательно.
Цитата
ecoil пишет:
Нельзя бороться с буквами неряшливостью. А если будем штрафовать, то грамотность повысится.
С буквами никто не борется, если вы ещё не поняли.
Буквы, как в случае с "ё" - на наших глазах выходят из употребления. Это разные вещи. Вы, сегодня - в 50% случаев, пренебрегли ее написанием. Вы разве боретесь с буквой? Нет - вы пренебрегаете её написанием. И она выходит из употребления. Это вы делаете - лично вы (все остальные носители тоже), - при этом вы не боретесь с буквой, а просто пренебрегаете её написанием, заменяя её другой буквой, поскольку смысл не меняется.
Та же картина (примерно) с употреблением буквы "й".

Главная ошибка адептов, - включая автора статьи - неспособность увидеть процесс и понять смысл языковых изменений. Вам это простительно, потому что вы человек необразованный и по этой причине заблуждающийся и наглый. Автору статьи непростительно, подобная публикация позорит языкознание и дисквалифицирует автора.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Не будете вы никого штрафовать, что вы за наглое существо?  :D
Жену учите борщ готовить))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет.... вы человек необразованный и по этой причине заблуждающийся и наглый.
Зато Вы шибко образованный, убежденный и вежливый, с чем и поздравляю. Но я всё равно за букву Ё. Примите и проч.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Кстати, к журналу у меня претензий нет.
Написал доктор статью, её опубликовали. Научпоп же. Посмотрел другие публикации А.Суперанской. Нормальный вроде филолог. Думаю, что она даже внесла какой-то вклад в науку.
Но данная статья противоречит самой сути семантики, её задачам. Как лингвист в этой области, она не состоявшийся человек.
В остальном не хочу обижать женщину, вполне возможно, что она хороший филолог.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет.... вы человек необразованный и по этой причине заблуждающийся и наглый.
Зато Вы шибко образованный, убежденный и вежливый, с чем и поздравляю. Но я всё равно за букву Ё. Примите и проч.
Понимаете, в чем дело?
Если у вас есть специальность, то вы образованный человек. Если у вас её нет - вы человек необразованный.
Обижаетесь вы на это или не обижаетесь, мне совершенно до лампочки.
Если необразованные люди обижаются на свою необразованность - это к Сапиенсу, он вам посоветует куда обращаться при сильных умственных расстройствах, я не специалист. Могу ошибиться, но это что-то из области психиатрии по линии шизофрении. Примерно туда, но могу ошибиться.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
PINGVIN пишет:
чем меньше букв - тем меньше правил и исключений - тем легче учиться
Правильно, переходим на бинарный код - всего две буквы, никаких знаков препинания и прочих.
Не стой под стрелой...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.

ВНОВЬ О БУКВЕ Ё


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее