Страницы: 1 2 3 След.
RSS
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ - Обсуждение
Полезная, своевременная статья. Она предупреждает от бесполезной траты времени на чтение творений любителей-этимологов. Сейчас их рупором стал Михаил Задорнов, довольно занимательно анализируя-коструируя слова, пользуясь несложной, ложной логикой.  Но сцена - не кафедра.
Цитата
ska пишет:
...статья...предупреждает от бесполезной траты времени на чтение творений любителей-этимологов.
Вы точно сформулировали мысль?
Если да - я ничего в таком случае не имею против...
Просто мое личное мнение иное: от такой "литературы" - точно как и от прочей научнопопулярной (!) - порядочно пользы: интерес будит у детишек - и к лингвистике, и к истории.
Даже когда крикливые и тупые журналюги пишут, перевирая все на свете, о достижениях науки свои статейки - так и то эту же задачу решают неплохо!))

В этом смысле художественная литература даже мне менее полезной тратой времени мерещится))

Цитата
Сейчас их рупором стал Михаил Задорнов...

Задорнов попался на лингвистике! Караул, хватайте его!!))))
Изменено: Юрий - 20.06.2010 13:30:43
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
В этом смысле художественная литература даже мне менее полезной тратой времени мерещится))
Перекреститесь.
Цитата
Юрий пишет:
Задорнов попался на лингвистике! Караул, хватайте его!!))))
Примите литр валерьянки.
Не судите опрометчиво.

Господа ,статья старая и глупая, как и все исследования РАН по этому поводу за последние 70 лет.


Мы её обсуждали год назад.

Зализняк к сожалению стар, его учили на немецком материале, который сплошь фальшивка и сформирован во время подавления немчурой русской научной мысли. Ломоносов боролся с этим засильем, но к сожалению у зализняков он не в почете.

Единственная научная заслуга всей РАН и лично товарища Зализняка  в том, что он наконец признал, а РАН подтвердило,что "Слово о полку Игореве" не фальшивка.  Хотя вся РАН об этом талдычила 70 лет. Наконец это дошло ,хотя бы до Зализняка и Слава Богу!!! Ещё через сто лет до РАН дойдет, что все что написано в учебниках лингвистики - бред.
Цитата
Александр Ткачев пишет:
Ещё через сто лет до РАН дойдет, что все что написано в учебниках лингвистики - бред.
А еще через тысячу лет до РАН дойдет, что кое-что, написанное Александром Ткачевым - не бред.
Не судите опрометчиво.

Есть многое , дружище Сапиенс, на свете , что недоступно нашим мудрецам. :D
Благодарите божество дуРАков, что Вам это  доступно Вашей МУДрости.
Изменено: Sapiens - 25.06.2010 21:20:05
Не судите опрометчиво.

Цитата
Благодарите божество дуРАков, что Вам это это достумно Вашей МУДрости.

Не надо так волноваться, уважаемый, а то Вы буквы путать начинаете. Про божество дураков я ничего не знаю, просветите, если Вы в курсе.
Изменено: Александр Ткачев - 25.06.2010 10:26:22
Спасибо, исправил опечатки.
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 3 След.

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее