Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 След.
RSS
МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА
Цитата
Владимир пишет:
Маркс это не приветствовал бы
Зато советская власть легализовала запойные дни.
Сейчас таких дней больше.
Цитата
Владимир пишет:
Ну, что ж, вы всё же считаете, у Маркса есть ореол?

Автор обсуждаемой статьи считает, что Маркс не достоин ореола, так как его теория не верна. Автор стремится ореол погасить. А он не гаснет.
"...согласно данным опроса, проведенного в 1999 году «Би-би-си», Маркс был назван величайшим мыслителем тысячелетия. По данным каталога Библиотеки конгресса
США, Карлу Марксу посвящено больше научных трудов, чем любому другому человеку. По этому критерию он возглавляет список 100 самых изученных личностей в истории".  (МАРКС И МАРКСИЗМ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ Материалы международной научной конференции, посвящённой 200-летию со дня рождения К. Маркса (1818–1883)
Минск, 26–27 апреля 2018 г. )

Цитата
Владимир пишет: "Цветные революции" в точности по Марксу, и кап. прибыль у тех, кто их организует.

"Цветные революции" не имеют отношения к марксовым социальным революциям, в результате которых  совершается переход от одной общественно-экономической формации к другой и власть переходит их рук одного класса в руки другого. Эти "революции" представляют собой разборки одних капиталистов с другими.
Изменено: Альберт Тарасов - 01.08.2021 02:02:32
Цитата
Альберт Тарасов пишет:
"Цветные революции" не имеют отношения к марксовым социальным революциям, в результате которых  совершается переход от одной общественно-экономической формации к другой и власть переходит их рук одного класса в руки другого. Эти "революции" представляют собой разборки одних капиталистов с другими.
Совершенно верно. Цветные революции не имеют отношения к марксовым, и также вовсе не разборки капиталистов.
Эти революции, как и волнения в Беларуси, вызваны подавлением демократии, тихим переворотом, когда действующая власть фальсифицирует выборы в свою пользу.

В этом смысле интересно узнать: В каких странах, власти которых объявляли приверженность марксизму, реально поддерживались демократические выборы?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Владимир пишет:
С выходом на форум!

Спасибо.

Цитата
Владимир пишет:
Долго же вы думали, что делать с "ореолом" Маркса!!!)))))

Буквально несколько минут. Как только вошёл в форум и увидел сообщение.

Цитата
Владимир пишет:
И бессильно считаете, что он "не гаснет" - надо же какая незадача!

Это не я считаю, а так оно и есть. Марксизм остаётся актуальным. Маркса изучают в университетах, существуют марксистские партии по всему миру.

Цитата
Владимир пишет:
Лженаука приносит ощутимый вред обществу, например, когда лжеученому удается повлиять на экономику, культуру, подействовать на воображение

Совершенно верно. Но при чём тут марксизм?
Цитата
Владимир пишет:
Странно, формации уже перестали меняться, все возвратились в кап - зм с разрушением идентичности страны.

Это похоже на аргумент антиэволюционистов, которые говорят: я не вижу, как одни виды превращаются в другие, нет никакой эволюции.

Цитата
Владимир пишет: ​
Соц - зм и отчасти фашизм отвергнуты как (не)соответствующие демократическим нормам
О какой формации вы толкуете 200 лет спустя??

Не бывает чистой демократии (сферический конь в вакууме). В классовом обществе демократия всегда классовая. Социализм отвергнут не вообще, а - буржуазией, так как принципы социалистической демократии противоречат принципам буржуазной демократии.
Цитата
eLectric пишет:
... и также вовсе не разборки капиталистов.

Кого тогда?
Власть при капитализме всегда принадлежит капиталистам. Борются за власть капиталисты друг с другом. Это их разборки.

Цитата
eLectric пишет:
Эти революции,

Повторяю: это не революции.

Цитата
eLectric пишет:
...как и волнения в Беларуси, вызваны подавлением демократии, тихим переворотом, когда действующая власть фальсифицирует выборы в свою пользу.

И что? И те и другие используют одну и ту же риторику о демократии, обвиняют друг друга в обмане.

Цитата
eLectric пишет:
В этом смысле интересно узнать: В каких странах, власти которых объявляли приверженность марксизму, реально поддерживались демократические выборы?

Хочется ответить грубо (какие манипуляции вам стоит проделать с вашей демократией и вашими демократическими выборами), но я не буду этого делать. В классовом обществе не бывает власти всего народа. Всегда у власти тот или иной класс, который реализует свои интересы.
При капитализме - диктатура буржуазии. При социализме - диктатура пролетариата. Только если целью диктатуры буржуазии является сохранение существующего порядка вещей (классовой структуры общества, прикрываемой словами о демократии, народном единстве), то целью диктатуры пролетариата является уничтожение классов, самоликвидация диктатуры пролетариата. Интересы пролетариата совпадают с интересами всего общества, а интересы буржуазии им противоречат. Замечу, что без диалектики этого не понять. Интересы буржуазии на определённом этапе истории человечества совпадают с интересами всего народа, буржуазия является прогрессивным классом, потому и берёт в конце концов власть в свои руки. Но с развитием капитализма, переходом его в стадию империализма (монополизм, концентрация и централизация капитала при небывалом до этого развитии производительных сил, способных удовлетворить насущные потребности всего человечества) старые производственные отношения (частная собственность на средства производства, недра, ресурсы) становятся тормозом прогресса и требуют изменения.

Цитата
Альберт Тарасов пишет:
целью диктатуры пролетариата является уничтожение классов, самоликвидация диктатуры
Сказки про белого бычка, никто никогда добровольно от диктатуры не отказывался, это неестественно и невозможно в условиях монополии власти.
Цитата
Альберт Тарасов пишет:
Интересы пролетариата совпадают с интересами всего общества
Неверное ложное утверждение. Интересы пролетариата очевидным образом совпадают только с интересами пролетариата, который не является "всем обществом".

В общем, незачет за демагогию.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Самой большой головной болью творчески мыслящих марксистов, задавшихся целью построить совершенно новый мир, - "мы наш, мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем ..", была, очевидно,  проблема, как сделать так, чтобы  став чиновником, рабочий продолжал оставаться рабочим (пролетарием, гегемоном), а не действовать как чиновник. Пламенные марксисты прекрасно понимали,  что если этого не сделать,  то новая бюрократия не только сохранит прежнюю  эксплуатацию и угнетение, но и вдесятеро их усилит. Вспомним хотя бы сейчас статью Вл. Ульянова-Ленина: "Как нам реорганизовать Рабкрин" (январь 1923 г.). После которой была еще написана  им  статья "Лучше меньше, да лучше" (март 1923 г.) - "Лучше маленькая рыбка, чем большой таракан", - продолжившая статью  "Как нам реорганизовать Рабкрин", -  и всё, -  через немногим  меньше  года  вождя, похожего на Марка Аврелия,  не стало.  Некому было дальше продолжать  им задуманное.
А может быть, - и да, -  что утопия это всё, - мудрые и хорошие чиновники, впоследствии переродившиеся в "партийную и советсткую номенклатуру",  рулят счастливыми гражданами, с каждым днем все приближая и приближая безоблачное будущее, грозящееся лозунгом "Победа коммунизма неизбежна!".
Ну, а в общем, думается, можно вполне согласиться со следующим:  
Цитата
Падение коммунистических режимов в результате перестройки и Восточноевропейских революций ослабило позиции марксизма. Тем не менее марксизм оказал значительное воздействие на развитие социальной мысли во всем мире, способствовал научной критике капитализма, системному социально-классовому анализу общества, разработке социальных реформ, облегчающих положение рабочих. В социал-демократическом движении возобладали сторонники постепенных реформ, преобразующих капитализм в «демократический социализм». Несмотря на то что капитализм серьезно изменился, он пока так и не сменился следующей «общественно-экономической формацией» – социализмом. Однако развитие капитализма сопровождается множеством кризисных явлений, и марксизм сохраняет влияние в науке и левом общественном движении.
Шустрый Владимир Ульянов:
Цитата
Надежда Константиновна шла к накрытому для чая столу с сахарницей и случайно выпустила её из рук. А мимо проходящий молодожён Ильич подхватил её на лету, и она не разбилась.
---------------------------  вольный пересказ из книги  Марии Прилежаевой  "Жизнь Ленина".
Изменено: Петр Тайгер - 04.08.2021 13:33:42
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
проблема, как сделать так, чтобы став чиновником, рабочий продолжал оставаться рабочим
Да если бы дело было даже в этом. На самом деле, каждый рабочий (да и любой другой человек вообще) стремится к тому, чтобы делать поменьше, а благ получать от этого побольше. Это нормальное природное стремление, отточенное миллионами лет эволюции - стремление к сохранению гомеостаза с наименьшими затратами. Так что, не в обиду пролетариату будет сказано, но его цели - пиво, диван, телевизор. Упрощенно говоря. Так то понятно, что у каждого из нас есть свои интересы и увлечения за пределами трех указанных компонентов, и при отсутствии необходимости зарабатывать себе на жизнь, мы бы скорее всего занимались бы именно этими увлечениями. Но, опять же, не труда ради, а потехи и удовольствия для. Поэтому все эти рассуждения про великие цели пролетариата - чушь. Собраться и коллективно захотеть чего-то большого и светлого, пролетариат, конечно, может. Но, опять же, не на ровном месте, это во-первых. А, во-вторых, большое и светлое заведомо будет вступать в противоречие с естественными компонентами. Таким образом, все развитие, которые имеет или имело место быть - оно скорее вопреки, нежели вследствие.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 След.

МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее