Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
РЕЛИГИЯ И НАУКА. РАЗУМ И ВЕРА
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Войны тоже неразумная вещь
Так я не о разумности говорил.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
страх наказания – не последний аргумент
Типичный элемент воспитательного процесса "кнут и пряник". А иначе как еще популярно объяснить, что "плохое" делать нельзя?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Цитата
BETEP IIEPEMEH
пишет:

....  и что? Смысл?
Да простой!  Думаю, названные попробуют опровергнуть Ваши обвинения их во лжи (во "вранье", как Вы изволили выразиться...).  Дело то сурьезное, - и нынче, я бы сказал, - при сегодняшнем явном попустительстве государственных институтов власти в деле орелигиознивания светского сознания масс, - архиважное...  :)  Помните начало спровоцированного О. Бендером религиозного  диспута между ним и польскими ксендзами?  :)
Изменено: Петр Тайгер - 18.04.2012 11:02:26
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
названные попробуют
Уже попробовали - Вы все пропустили. Я выше даже приводил иронический пересказ.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Типичный элемент воспитательного процесса "кнут и пряник". А иначе как еще популярно объяснить, что "плохое" делать нельзя?
Иногда, творить добро является для человека потребностью, осознанной необходимостью. Со временем это «иногда» станет «всегда». Мы развиваемся или деградируем? Только не говорите, что у меня «розовые очки»: я просто знаю чего хочу. Я за мир без войн, за детский смех, за чистую планету, а этого "кнутом" не достичь, да и "пряник" должен быть не фальшивым.
Изменено: Геннадий Будко - 18.04.2012 11:42:47
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Иногда, творить добро является для человека потребностью
Увы, таковой потребностью обладает подавляющее меньшинство. Остальных же тоже как-то нужно воспитывать?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Дело то сурьезное
Церковь объяснилась по поводу "антивампирских часов" на запястье патриарха Кирилла: это "нелепая ошибка"

Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Церковь объяснилась
Ладно, давайте не будем раздувать тему и закончим на этом. Тем более, что история не единственная, и все остальное Тайгер сам при желании может найти "в этих ваших интернетах".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Увы, таковой потребностью обладает подавляющее меньшинство.
Человечества?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Остальных же тоже как-то нужно воспитывать?
:?:
По-моему, все проблемы начались, когда традиционную науку решено было поставить ниже философии и психологии. Наверное, это следствие другой ошибки - попытки поставить философию и психологию ниже науки.

И сегодня теология, теологическая философия и психология представляют собой, на мой взгляд, гуманитарные дисциплины, которые не ниже и не выше науки, а просто это другая, не менее важная теоретическая и прикладная область.

Хотя не принято делить по полу и областям применения, всё же следует заметить, что естественные науки лучше даются мужчинам и приносят больше на производстве, тогда как гуманитарные лучше даются женщинам и больше подходят культуре, быту и т.д. Известно, что во время военного управления, во время ЧП опыт традиционной науки ценится несколько выше, но это не нормальная, а особая ситуация. В нормальной ситуации, гуманитарные дисциплины, и в том числе теология, философия и психология, значат в обществе не меньше, а скорее даже больше, чем естественные, если... остаются в своей области применения, т.е. в культуре, быту и т.п. Тогда как область естественных наук, это стратегические направления, фундаментальные исследования и промышленность.

Если бы философия и психология не действовали так агрессивно и не пытались бы подчинить себе сферу естественных наук ( в результате чего и продемонстрировали свою некомпетентность и отсутствие прикладного значения), а оставались бы в своей сфере прикладного применения, то не было бы сейчас таких проблем в выяснении что религия, что наука, является ли социология естественной или гуманитарной дисциплиной и т.п. Я не хочу утверждать, что в массовом проявлении, за исключением особых личностей, в философии и психологии женщины успешнее мужчин (хотя мне кажется, что это так), я лишь хочу сказать, что теология, философия и психология не подвергались бы такой критике и не выставили бы себя в столь негативном свете, если бы с самого начало правильно определили бы для себя не только методы распространения, но и методы применения. И это касается и финансового статуса этих профессий, у которых он, вместе с юриспруденцией, явно завышен. И это совершенно очевидно, впрочем, понятно по какой причине это произошло, ведь в целом теология, философия, психология и юриспруденция попытались подчинить себе всю стратегическую сферу общества, что в целом несомненно усугубило общий системный кризис нашей цивилизации.

Хотелось бы подчеркнуть, что сейчас, на фоне явной неудачи теологии, философии, психологии и юриспруденции (вследствие их нецелевого, концептуально и экономически неверного применения), не следовало бы принижать и реальное значение и эффект этих дисциплин, если бы они занимали бы свою сферу. Мне кажется, это путь к ренессансу после кризиса, и теология могла бы первой выйти на этот верный путь.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата Геннадий Будко пишет: Иногда, творить добро является для человека потребностью

Увы, таковой потребностью обладает подавляющее меньшинство.
У подавляющего большинства бывает потребность просто творить, что уже предполагает наличие некой искры в душе.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Остальных же тоже как-то нужно воспитывать?
Воспитание - в смысле порядок-дисциплина? Ну так этот процесс никто не отрицает. Однако ещё древние индусы расположили фазу анахаты (любви, благодати) выше (следом за) фазой манипуры (порядка, структурирования). И христианский Исус, принёсший благодать, пришёл вслед за иудейским Моисеем, принёсшим закон. И пришёл, по писанию, "не нарушить закон или пророков, но исполнить".
Отсутствие "анахаты" в воспитательном процессе чревато перспективой из анекдота про генерала: "Если они такие умные, то почему не ходят строем?" :)
Изменено: Dyk - 20.04.2012 02:14:22
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.

РЕЛИГИЯ И НАУКА. РАЗУМ И ВЕРА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее