Страницы: 1
RSS
ЗАГЛЯНЕМ В УЛИТКУ. СЛУХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИНЖЕНЕРА
ЗАГЛЯНЕМ В УЛИТКУ. СЛУХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИНЖЕНЕРА - Обсуждение
Незнаю,незнаю-верен ли вывод насчет правого уха.Например,я правша,однако по большей части прикладываю телефонную трубку к левому уху и прислушиваюсь к тихим звукам именно левым ухом.Замечу,при этом,что правое ухо у меня вполне здорово и нормально.
Люди, имеющие привычку записывать что-то из того что слышат по телефону - всегда прикладывают трубку к левому уху, даже когда ничего не пишут. (Конечно, эта привычка вырабатывается только у тех кто пишет правой рукой, левши же раз уж пишут левой рукой, то трубку прижимают к правому уху)
Пользователь забанен 14.10.2014
Не могу согласиться: я хоть и правша, и пишу правой рукой, а трубку прикладываю также к правому уху. Хоть и записывать часто приходится при этом что-то. Конечно, ужасно не удобно. Но иначе вообще ничего не получается.
Цитата
Владимир Александрович Кардановский пишет:
undefined
Дело в том, что речь на самом деле идет не о "здоровости" Вашего уха.... Оно может слышать идеально. Но сравните глагол "слушать и слышать" Можно хорошо слышать но при этом не слушать. Дело все в анатомическом строении, физиологии слуха.Путь по которому информация идет от левого уха длинееПравое ухо напрямую связано с левым полушарием, где происходит обработка языка. Это прямая и быстрая связь. Если Вы слушаете левым ухом, то звуки сначала попадают в правое полушарие, где нет языкового центра, а значит, информация должна быть перенаправлена в левое полушарие. А так, как это длинный путь, то информация поступает с запозданием. Люди с доминантным левым ухом постоянно будут играть в догонялки. Но информация приходит не только с опозданием, но еще и не полная. Этот переход может занимать 0.40 секунды, у каждого он может быть индивидуален.(предел между 0.10 и 0.20, а, особенно 0.15, может провоцировать систематическое заикание)
Люди с правой аудио-латеральностью способны намного лучше контролировать голос и речь…. Силу, частотность, тембр, ритм, поток. Эта одна из причин, почему многие артисты и певцы проходили тренировку у Томатиса.
Доминантность уха также оказывает влияние на наше эмоциональное состояние. В 1975 году исследователь Баденхорст писал:
«Индивидуумы с правым доминантным ухом демонстрируют высокую способность реагировать спонтанно и соответствующе на эмоциональные воздействия. Они также представляют более экстравертный тип, будучи более отзывчивыми и способными контролировать эмоции и менее подверженными к беспокойству, неудовлетворенности и агрессии.»  :o
Страницы: 1

ЗАГЛЯНЕМ В УЛИТКУ. СЛУХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИНЖЕНЕРА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее