Страницы: 1 2 След.
RSS
ЧЕГО СТОЯТ ДЕНЬГИ?
ЧЕГО СТОЯТ ДЕНЬГИ? - Обсуждение
Хотелось понять куда исчезали деньги со счетов предприятия в советское время.
Шли на поддержку дружественных режимов - например, на Кубу, в Эфиопию и т.д. Им, прравда, давали не насовсем а как бы в долг, но вот недавно Путин послал на Кубу своего эмиссара - и тот все эти миллиарды Фиделю Кастро простил. И теперь опять Россия будет прордавать за границу свои невосполнимые природные богатства. а полученные от этого средства будут опять даже не завозя в Россию отправлять "братском режимам".

Вы все читали и слышали что по указнию Путина российские строители строят мосты для террористической организации "Хамас", захватившей власть в Палестине. Что, в самой России уже все мосты построены и вся она покрылась сетью дорог так что больше уже ничегшо строить не надо?
Пользователь забанен 14.10.2014
Не совсем согласен с автором в его утверждении о том,что именно одной из основных причин разрушения СССР были советские дензнаки и их специфические особенности.Советский рубль был все же реально  крепок большую часть истории СССР после 50х годов,поскольку за ним тогда стояла реально крепкая экономика.Лишь в конце 80х начались кризисные явления,но это все в общем контексте катастрофических событий.Бумажная масса денег в идеале всегда должна соответствовать реальной экономике.В этом смысле,сегодняшний американский доллар-колоссальный мировой мыльный пузырь.Причем это все понимают,но все бояться,что он лопнет и всячески его берегут,но он когда то все же лопнет
Насчёт крушения ссср, там виноват не рубль, а кризис управления вкупе с логически дефективной идеологией, насчёт денег, стоят они ровно столько насколько обеспечены экономически.
По всей видимости автор весьма далёк от экономики и теории денег в частности.
Во-первых, деньги бюджетных организаций 31 декабря ни в советские годы, ни сейчас никуда не исчезают, а перезаписыватся на другой счёт, открываемый для нового финансового года. Неизрасходованные средства прошлого финансового года являются источником дохода бюджета текущего года. Т.е. в новом году бюджет выделяет денег на эту сумму меньше. Бюджетные средства не могут накапливаться -- это нарушает принцип адресности и целевого использования средств. В примере с ЭВМ предприятие должно было направить бюджетную заявку на эти цели. Утверждение о том, что "нормально существовать такая экономика была неспособна" не выдерживает критики, т.к. наша страна (Россия) существует и даже показыват некоторый экономический рост. Рекомендую почитать Бюджетный кодекс РФ (ФЗ-145 от 31.07.98).
Во-вторых банкноты, как форма векселей, выпускались и до описанного автором случая во Франции и после (выпускаются до сих пор). Распространённость банкноты обусловлена степенью доверия к эмитенту. Во всех европейских странах возникновение ЦБ происходило по одному сценарию: сначала самый надёжный коммерческий банк занимал центральное место в национальной банковской системе и его банкноты вытесняли из обращения банкноты более мелких банков, а затем государство официально закрепляло за ним статус центрального эмиссионного банка страны, а его банкнотам статус денег.
Банк Швеции -- 1668г.
Банк Англии -- 1694г.
Банк Франции -- 1800г.
Банк Нидерландов -- 1814г.
Банк Норвегии -- 1816г.
Нац. Банк Бельгии -- 1850г.
Банк России -- 1860г.
Рейхсбанк -- 1875г.
Швейцарский нац. Банк -- 1907г.
Андрей Попов: "Утверждение о том, что "нормально существовать такая экономика была неспособна" не выдерживает критики, т.к...."

Хорошо, пусть Вы и правы. Но все-таки факт остается фактом: такая экономика рухнула вместе со страной, которую олицетворяла. И этот факт лучше всего говорит о том, была ли такая экономика нормальной или нет.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Андрей Попов: "Утверждение о том, что "нормально существовать такая экономика была неспособна" не выдерживает критики, т.к...." Хорошо, пусть Вы и правы. Но все-таки факт остается фактом: такая экономика рухнула вместе со страной, которую олицетворяла. И этот факт лучше всего говорит о том, была ли такая экономика нормальной или нет.


Пингвин я вам уже объяснял, что ссср погубили не глюки в экономике, а кризис в управлении отягощённый алогичной идеологией.
Пингвину. Я лишь напомнил, что принципы построения бюджетной системы, а тем более один из главных принципов, с советских времён не изменились и, кстати, в большинстве стран они идентичны. Причин развала СССР много, в том числе из-за нарушения бюджетной дисциплины. Многим хотелось накопить бюджетных денег на чего-нибудь.
Повторяю ещё раз, что  ссср погубили не глюки в экономике, а кризис в управлении отягощённый алогичной идеологией.
Страницы: 1 2 След.

ЧЕГО СТОЯТ ДЕНЬГИ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее