Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Варкад пишет:
А когда бытие выходит за рамки их шаблонного мышления, они используют другие полиморфные шаблоны - отмазки:
Приведите пример нешаблонного мышления.
Есть свои шаблоны, есть чужие, а более нет ничего...
Можно придумать новую систему дающую новое качество. небывалое ранее.
Но шаблонность мышления и общения флуктуациям не подвергнуться. :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Прошу обратить внимание, что наличие широкого или узкого мышление не более чем специализация и похоже на понятия "Инь" и "Янь".
Есть миры естествоиспытателей и есть отличные от них миры философов.
Они взаимно дополняют общую модель природы.
Каких то преимуществ в долговременной перспективе тип мышления не имеет.
Есть плюсы, а есть минусы.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Варкад пишет:
Но при деградации человека это цель все больше упрощается вплоть до мракобесии.
Уважаемый Варкад.
А что, градуированный персонаж верх восприятия сложности?
И это... При системном подходе мнение мракобесов учитывается? :)
Изменено: Техрук - 05.04.2014 15:08:04
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Приведите пример нешаблонного мышления
Уже приводил, например вот
«По жизни одна и та же задача может имеет и творческое решение и не очень, Например, Вам нужно забить гвоздь в доску и не расколоть ее. Стандартное решения - проверлить, прожечь и т. д. предварительно отверстие, сдавить доску в тисках или обмотать туго скотчем и т.д. при этом Вы используете стандартные приемы - с помощью предворителного отверстия уменьшаете силу с которой Вы забиваете гвоздь либо противопоставляете этой силе, другую силу - силу тисков, стянутого скотча.Для этого Вам не нужно понимать сам процесс расщеплении доски. Но если Вы поняли, с помощью ассоциативно - абстрактного мышления, что гвоздь как клин раздвигает волокна деревянной доски, То после этого Вы можете бороться с этим расклиниваним стандартным образом - заточить гвоздь плоским образом, и вбить этой плоскостью поперек волокон.Но если Вы поняли еще, что гвоздь может не только расклинивать отверстие, но и продавливать его, как плоский пуансон пресса продавливает отверстие в пластине, То Вы просто по острию гвоздя ударите молотком и с гораздо с большим успехом забьете гвоздь не расщепив доску. При этом Вы с помощью творческого мышления (ассоциативно- абстрактного), нашли творческое решение для творческой задачи - забивания гвоздя в доску.
Вот и выодит по моему, что уровень творческой задачи определяется уровнем используемого ассоциативно-абстрактного мышления, для её решенияю»
У Вас есть конкретные замечания?
А то Ваши аморфные намёки, слишком неопределенные для моего мышление.
Цитата
Техрук пишет: Приведите пример нешаблонного мышления.
Мой пример Вам хорошо известен. Я имею в виду негэнтропию интегрального социума людей, которая определяет эволюцию человека  Как с этим бороться, я не знаю. Но если мы (многие) станем думать так нешаблонно, то, возможно, нам удастся преодолеть эту пагубную тенденцию.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техрук пишет:
Прошу обратить внимание, что наличие широкого или узкого мышление не более чем специализация и похоже на понятия "Инь" и "Янь".
Есть миры естествоиспытателей и есть отличные от них миры философов.
Они взаимно дополняют общую модель природы.
Каких то преимуществ в долговременной перспективе тип мышления не имеет.
Есть плюсы, а есть минусы.
Как я понимаю Вы тоже решили заняться  "подтверждением"  уже мною выше сказанного.    
Цитата
Варкад пишет:
Что самое главное в Человеке? - полиморфный вопрос, в какой то степени все важно. Но, на мой взгляд, основной отличительной чертой человеческого сообщества от животного мира, это его творческая деятельность.

Цитата
Варкад пишет:
...у каждого своя специализация - кесарево кесарю, а Божие Богу. Только, на мой взгляд, нельзя рассматривать всех в одной плоскости и ранжировать по степени важности, по типу элита это главное, а остальное это отбросы общества,... .

Я просто уточняю это самую специализацию с учетом специфики экологической ниши, которую занимает человек.
Изменено: Варкад - 05.04.2014 16:55:13
Цитата
Варкад пишет:
У Вас есть конкретные замечания?
Вы привели шаблоны технолога.
Что Вы числите как новое в приведённом вами примере?
Смотрим технологии древнего Египта. :)
Смотрим российская реставрационно-деревообрабатывающая школа.
Общение и восприятие возможно только используя шаблоны.
Человек не способен воспринять нешаблонное.
Восприятие нового (нешаблонного) сложный многоступенчатый процесс подбора аналога ближайшего шаблона из перечня доступных.
Изменено: Техрук - 05.04.2014 17:55:06
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Технологи советуют загонять в торцы досок волнообразные пластины из пластмассы допускающую механическую обработку в составе древесины.
Вариант - манипуляция с влажностью.
Изменено: Техрук - 05.04.2014 18:07:53
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Варкад пишет:
Цитата
ото-1 пишет:

Вы не смогли понять то, что понятно мне и только.

"Мил человек, так как же тебя понять, если ты ничего не говоришь."



Пока лично я вижу у Вас в основном плоские шаблоны и декларативные  заявление на уровне "Паки-паки...житие мое..."



Интересно какое свое "непонятое" высказывание Вы считаете своей конкретной и аргументированной идей?
Если-бы я непонятно говорил-бы, то я просто ничего сказать не смог-бы.
А по поводу шаблонности слов, то шаблонно  все то, что уже давно есть, а тогда получается. что все сказаное мной уже есть и имеет осмысление и используется как шаблон и я, не ведая о существовании такого шаблона, для себя вроде заново его открыл, а плоские, круглые ..-это не важно.
Важно вы мне про шаблоны, а я усвоил новое.
А ваш вопрос _  .интересно какое свое "непонятное" Вы считаете своей конкретной и аргументированной идей?_
-это по меньшей мере и есть нелепость вопроса на то, что вы уже назвали нелепым.
Знать-бы мне ваш аргумент о нелепице, чтоб отвечать.
Изменено: ото-1 - 05.04.2014 18:23:28
Цитата
ото-1 пишет:
Знать-бы мне ваш аргумент о нелепице, чтоб отвечать.
Отвечаю: В оконцовке разговор перейдет на баб.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее