Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
На мой взгляд, хороший способ выявлять демагогов - задать конкретный вопрос, если нет конкретного ответа, значит и не надо искать конкретного смысла в их демагогии. Демагоги  только на это и рассчитывают, что кто нибудь найдет хоть какой нибудь смысл в их пустой демагогии.

Тем не менее, мне наверное стоит кое что пояснить.

В утверждении  "Эксплуатировать можно только корыстные чувства.." я использую  именно это слово - "эксплуатировать", так как эксплуатируют обычно то, чего не жалко. Если элита начинает не только эксплуатировать, но и развивать эти чувства (желании),   значит идет деградации элиты и следовательно и всей цивилизации которой они управляют ( рыба гниет с головы). К примеру развитие внутреннего потребительского рынка Китая за счет развитие потребительских желаний, эта как говориться "палка о двух концах". Потребительские  жаление должны адекватно соотносится с творческим потенциалом населения и особенно элиты, и не смотря на большое внимание элиты Китая к развитию его, он все еще достаточно не большой.

Один из основных инструментов в развитие потребительских желаний это реклама через СМИ. Конечно это   "двигатель торговли", без которого  вряд ли можем обойтись. Но нельзя не до оценивать психолигоческого воздействия рекламы  на человека. Вот где если и вводить жесткую цензуру, так это в рекламе, а то так называемые "эксперты" ополчились на классиков литературы изображая свою бурную деятельность. А в рекламе используются такие низменные и аморальные принципы, что откровенную порнуху после этого можно назвать, если и не высоким искусством то уж точно невинными картинками.
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
ото-1 пишет:

Человекмыслит, значит идет процесс осознания, а осознание мышления исходит из логических процессов построения мыслей.
Простейшая мысль - эмоция.  Например раздражение или весёлость. Вполне возможны в неосознанной форме.

Логик много, в том числе парадоксальных.

Смотрим женскую логику.  
Мысль сама по себе в принципе сравнима с тенью.
Градация теней создает обьемности окружающей материальности предметов. хотя и без теней предметы имеют обьемные формы.
Человек логикой освещает окружающую действительность и видит (осознает) мыслительные процессы т.е. ощупывет формы.любых абстракций, хаос шаблонных понятий, парадоксы идей и т.д.
Для понимания сознания, логики, мысли, мы-же говорим не о  каком-то аморфном виде.под пинцетом и с лупой
Это процессы. Нет процесса и нет ничего. Эмоциональность не позволяет женщине рассмотреть всю глубину вопроса и это порой бывает важнее  глубины вопроса потому. что в логике стремимся к определенной цели, не обращая внимания на остальные вопросы и упуская более важные детали.

.
Цитата
Варкад пишет:
На мой взгляд, хороший способ выявлять демагогов - задать конкретный вопрос, если нет конкретного ответа, значит и не надо искать конкретного смысла в их демагогии. Демагоги  только на это и рассчитывают, что кто нибудь найдет хоть какой нибудь смысл в их пустой демагогии.
Конкретный ответ в сложных вопросах - это немыслимо.

Цитата
В утверждении  "Эксплуатировать можно только корыстные чувства.." я использую  именно это слово - "эксплуатировать", так как эксплуатируют обычно то, чего не жалко. Если элита начинает не только эксплуатировать, но и развивать эти чувства (желании),   значит идет деградации элиты и следовательно и всей цивилизации которой они управляют ( рыба гниет с головы). .
Да так.
Только причем здесь корысть?
Человек высокоорганизованное интеллектуальное существо носящее сознание своего я, но при этом человек равен со всеми живыми существами на земле по физиологии, инстинкту, психическими процессами и наравне со всеми во власти законов природы.
Поэтому корысть, частнособственнические интересы и т.д. это всего лишь усложненная форма прямых инстинктов.
Отказываться от этого бессмысленно потому как даны самой природой для адаптации и выживания.
Вопрос в единстве интересов.
Откуда единство возникнет при разобщении частнособственническими интересами, в результате чего имеем просто того, кто все интересы под себя подмял и от ныне, сидя на вершине всего общества, единолично для себя использует законы природы на адаптацию и выживание?
Вобщем да. Эксплуатация корысти - это нормально, но бесконтрольная свобода корысти, частнособственничеству и прочим формам одного инстинкта разрушает единство, которого так нуждается общество.
Но и полноты свободы лишать нельзя потому, что это стимул для творческого прогрессирования общества.
Просто нужна целенаправленность. В целенаправленности и контроль и обьединение.
Цитата
ото-1 пишет:
Эмоциональность не позволяет женщине рассмотреть всю глубину вопроса
Дык и отсутствие эмоциональности тоже. Тут как с эвристическим фильтром, угадать, что важней пока невозможно.
Мышление имеет, по крайней мере, три режима.
Это само мышление,
режим сознания или рефлексия
и "состояние "паники" или "аффекта".
Просто мышление - это череда или цепочка эмоций или ассоциаций на воспринятые события.
Сознание или рефлексия - это анализ или прогнозирование на основе материалов  предоставляемых памятью. и не всегда достоверных. :D
Паника или состояние аффекта - спец программы бросающие все наличествующие ресурсы на выполнение древних и  проверенных алгоритмов восприятия и реагирования.
В этом режиме сознание не проявляет себя, а мышление реагирует только на самые сильные раздражители.
О демагогии.
Термин "демагогия" имеет много вариантов использования.
Если говорить как о приеме, то демагогию, в той или иной степени, используют все.
Например в качестве вопросов тестов.
Или желая скрыть неудобную информацию.
Особенно это заметно в области экономических и политических взаимоотношений.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Говоря о корысти и конкуренции, могу выразить глубоко личное мнение:
Корысть и конкуренция сами по себе не хороши и не плохи.
Сие совокупности психологических программ поведения.
Ну как инструментарий для решения специализированных задач.
Это вкусовщина в чистом виде.
Есть Забота, Ответственность.
Я мыслю вкус, к тем или иным инструментам, формируется средой и окружающим обществом.
Банальный опыт...
Формирование опыта под заказ это другой уровень понимания.
Дело не том, что кто то глупей или умней, хотя это тоже важно.
Дело в сложности создаваемых моделей процессов и во вкусе к их строительству.
А далее другой уровень понимания, еще выше.
Это уровень понимания необходимости сохранять сей опыт строительства моделей.
Далее еще выше...
Уровень применения чужих моделей и верификации результатов.
Анализ и прогноз...
Больше людям ничего Природа не дала.
Ни когтей ни копыт. ни шерсти, ни бивней.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
ото-1 пишет:

Эмоциональность не позволяет женщине рассмотреть всю глубину вопроса
Дык и отсутствие эмоциональности тоже. Тут как с эвристическим фильтром, угадать, что важней пока невозможно.

Все-же в выявлении важного вопроса и второстепенного играет роль упорядоченная случайность любого целенаправленного дела
Если в любой случайности нарушается порядок, то какая-бы целенаправленность  ни была бы, все равно обратили-бы внимание на это нарушение. Поэтому это наверно скорее всего мышлению принадлежит роль "упорядоченой случайности", где может и строится в каком-то направлении логика, но видится в этом построении потеря целенаправленности как раз по причине отсутствия упорядоченности в случайных формах абстракций, ассоциаций...
Изменено: ото-1 - 31.03.2014 11:40:37
Цитата
Техрук пишет:
Говоря о корысти и конкуренции, могу выразить глубоко личное мнение:

Корысть и конкуренция сами по себе не хороши и не плохи.

Сие совокупности психологических программ поведения.

Ну как инструментарий для решения специализированных задач.

Это вкусовщина в чистом виде.

Есть Забота, Ответственность.

Я мыслю вкус, к тем или иным инструментам, формируется средой и окружающим обществом.

Банальный опыт...

Формирование опыта под заказ это другой уровень понимания.

Дело не том, что кто то глупей или умней, хотя это тоже важно.

Дело в сложности создаваемых моделей процессов и во вкусе к их строительству.

А далее другой уровень понимания, еще выше.

Это уровень понимания необходимости сохранять сей опыт строительства моделей.

Далее еще выше...

Уровень применения чужих моделей и верификации результатов.

Анализ и прогноз...

Больше людям ничего Природа не дала.

Ни когтей ни копыт. ни шерсти, ни бивней.
Соглашусь и я это себе взял как для ориентира.
Изменено: ото-1 - 31.03.2014 11:34:13
Цитата
ото-1 пишет:
но видит в этом построении потерю целенаправленности как раз по причине отсутствия упорядоченности в случайных формах абстракций, ассоциаций...
Есть проблема прогнозирования вообще.
Есть личный опыт. Есть навыки прогнозирования.
Целеуказание можно интерпретировать как осуществление цепочки актов выбора, на основе прогнозирования, с учетом линейки приоритетов.
Козе понятно, что прогнозирование широкого спектра достоверности.
Приоритеты же глубокой индивидуальности.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
ото-1 пишет:
Конкретный ответ в сложных вопросах - это немыслимо.
Но вот опять у Вас  "...бесконечные проблемы..."  со смыслом, и в сложных,  и  в конкретных вопросах.
Немыслимо искать смысл в бессмыслицы.

Цитата
ото-1 пишет:
Поэтому корысть, частнособственнические интересы и т.д. это всего лишь усложненная форма прямых инстинктов .....даны самой природой для адаптации и выживания.
    Мне же, мои же мысли противопоставляете, как это банально

.
Цитата
Варкад пишет:
Желание само утвердится, так же как и эгоизм является естественным и служит для увеличение конкуренции, что улучшает естественный отбор.

Цитата
ото-1 пишет:
Отказываться от этого бессмысленно
Вы, скорее всего,  осмысленно искажаете смысл моих утверждений, потом начинаете критиковать их в надежде на то, что я по любому буду защищать "свои" мысли. Опять банальный прием риторики.
По Вашей логике, если  я говорю, что их надо эксплуатировать, то это означает, что я предлагаю от них отказываться? Опят, какая то  нелепость получается.
Я  говорил об некотором ограничении:
"Потребительские жаление должны адекватно соотносится с творческим потенциалом ... ",
но где я говорил, что от них надо отказываться?
Если я говорю, что их можно не жалеть, то  потому,  что корыстные чувства  наиболее устойчивы к эксплуатации, чем так называемые благородные чувства.  Ну и они тоже должны адекватно соотносится с реалиями бытия. Но в силу своей неустойчивости к эксплуатации, элита, как правило должна эти чувства  поддерживать и поощрять, но не  эксплуатировать.  Интересный пример, в Израильской армии, одной из самой эффективной в мире, в уставе есть пункт, что основная задача солдата попавшего в плен это спасти свою жизнь,  но не смотря на такой "шкурный" устав, большого недостатка патриотизма в этой армии нет.
Цитата
ото-1 пишет:
Вопрос в единстве интересов.
Под интересами и целями можно понимать  любое мракобесие, вплоть до самоуничтожения.
А вообще то говорится, что  "единство в многообразии", но Вам - "вождям народов" как всегда видней.  
Цитата
ото-1 пишет:
Откуда единство возникнет при разобщении частнособственническими интересами
На мой взгляд частнособственнические интересы не плохо могут и объединять, например в монополии.
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
ото-1 пишет:

но видит в этом построении потерю целенаправленности как раз по причине отсутствия упорядоченности в случайных формах абстракций, ассоциаций...
Есть проблема прогнозирования вообще.

Есть личный опыт. Есть навыки прогнозирования.

Целеуказание можно интерпретировать как осуществление цепочки актов выбора, на основе прогнозирования, с учетом линейки приоритетов.

Козе понятно, что прогнозирование широкого спектра достоверности.

Приоритеты же глубокой индивидуальности.
Прогнозирование не есть собственный продукт мышления и ее интерпретаций?
Окружающая среда с рождения формирует адаптацию к себе и именно окружающая среда уже готовый прогноз, а мышление есть интерпретатор между окружающей средой и человеком и этот процесс интерпретации действует в интересах адаптации.
Следовательно целенаправленность уже существует с рождения в конкретных формах адаптации.
Психология человека формируется в привязке к адаптации и мышление развивает приспособительные функции всей конституции человека и самосознание значимости своей собственной функциональности.
Изменено: ото-1 - 31.03.2014 21:40:59
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее