Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
В детстве меня сразила монография Бебеля "Женщина и социализм"
А у Фромма рекомендую "Причины человеческой деструктивности"
Вам должно понравится.
Вы пишете о трех сигналах, а меня в голове какие то ассоциации - это не вредно?
Изменено: Техрук - 04.12.2011 23:58:44
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
eMTiVi пишет:
Так, антропологи, восстанавливают скелет доисторического существа, имея пару костей.
Антропологи занимаются другими делами.

Цитата
eMTiVi пишет:
Так, несколько красок, взаимодействуя, создают замечательную, наполненную светом, картину.
Или кошмарную мазню.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
eMTiVi пишет:
Так, антропологи, восстанавливают скелет доисторического существа, имея пару костей.

Антропологи занимаются другими делами.
О, как! Всю жизнь считала. что антропология занимается  костями.

Кстати, меня можно рассматривать, как антрополога:
"Возникновение термина «антропология» восходит к античной философии. Древнегреческий философ Аристотель (384—322 гг. до н. э.) первым употребил его для обозначения области знания, изучающей преимущественно духовную сторону человеческой природы".

Но я не так уж и ошиблась. Не догадалась "палео" подставить.
"Физическая антропология, включающая палеоантропологию и прикладную дисциплину судебная антропология, рассматривает человека в качестве биологического вида в контексте его эволюции и в сравнении с его ближайшими родственниками — современными и ископаемыми человекообразными приматами".
Цитата
Техрук пишет:
А у Фромма рекомендую "Причины человеческой деструктивности"
Такой работы Фромма у меня нет, но я нашла ещё кое что интересненькое.

Цитата
Первым условием создания нового общества является необходимость осознания тех почти непреодолимых трудностей, с которыми столкнется такая попытка. Смутное осознание этих трудностей и есть, вероятно, одна из главных причин того, что предпринимается так мало усилий для осуществления необходимых изменений

Цитата
Никто не в силах сказать, уступят ли естественные науки свое главенствующее положение новой науке об обществе. Но если это все-таки произойдет, мы еще сохраним какой-то шанс выжить, однако это будет зависеть от одного фактора, а именно от того, сколько блестящих, образованных, дисциплинированных, неравнодушных мужчин и женщин привлечет новая задача, разрешить которую призван человеческий разум, ведь на этот раз целью является не господство над природой, а господство над техникой и иррациональными социальными силами и институтами, угрожающими существованию западного общества, если не всего человечества.

Я убежден, что наше будущее зависит от того, готовы ли будут лучшие умы человечества, полностью осознав нынешнее критическое положение, посвятить себя новой гуманистической науке о человеке. Ведь без их согласованных усилий нельзя решить уже упомянутые здесь проблемы и достичь целей, которые будут рассмотрены ниже.

Цитата
Проекты, в которых выдвигались такие глобальные цели, как, например, "обобществление средств производства", оказались стандартными социалистическими и коммунистическими лозунгами, в основном скрывающими отсутствие социализма. "Диктатура пролетариата" или "интеллектуальной элиты" – столь же туманное и вводящее в заблуждение понятие, как и понятие "свободная рыночная экономика" или, в данном случае, "свободные народы". Ранние социалисты и коммунисты от Маркса до Ленина не имели никаких конкретных планов построения социалистического или коммунистического общества. Это самое уязвимое место социализма.

Новые социальные формы, которые станут основой бытия, не возникнут без многочисленных проектов, моделей, исследований и экспериментов, которые помогут преодолеть пропасть между тем, что необходимо, и тем, что возможно. Это в конечном счете приведет к широкомасштабному, долгосрочному планированию, а также к разработке краткосрочных планов первых мероприятий. Все зависит от воли и гуманистического духа людей, работающих над этой проблемой; кроме того, когда людям открывается перспектива и они понимают, что конкретно можно сделать, чтобы шаг за шагом приближаться к ней, они начинают испытывать не страх, а воодушевление и энтузиазм.
Эрих Фромм

ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ
Цитата
eMTiVi пишет:
Кстати, меня можно рассматривать, как антрополога:
Как хохмолога.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Имя   #85705.12.2011 05:15:36
Цитата
eMTiVi пишет:
Кстати, меня можно рассматривать, как антрополога:

Как хохмолога.
Чтож! Это лучше, чем непролазная тупость.
Цитата
eMTiVi пишет:
непролазная тупость.
Как "археолог" "археологу" могу заметить, что Вы всё та же!
"Как мало нас меняет время, иногда" (Гаврилиада)
Изменено: Алексей Трофимов - 05.12.2011 08:26:21
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eMTiVi пишет:
Чтож! Это лучше, чем непролазная тупость.
Вы, как всегда, правы.
В иврите сленговое словечко "хохмолог" образовано из ХОХМА - мудрость и ставшего международным суффикса -ЛОГ, обозначающего специалиста.

Хохмологом  называют человека, изрекающего чепуху с ужасно умным видом.
Не судите опрометчиво.

eMTiVi: ну мягко говоря, несколько лукавит Эрих Фромм, когда заявляет о том, что ни Маркс, ни Ленин не имели четкого представления о сути социализма и коммунизма. Могу порекомендовать в качестве возражения этому работу В. Межуева "Ленинская теория культурной революции как модернизационный проект для России" на: http://www.alternativy.ru/ru/node/1561  и биографа Ленина В.Логинова "Ленин вчера и сегодня" на   http://www.alternativy.ru/ru/node/1673 . Ну а то что Марксом была предложена такая теория понимания сути процессов развития людей с соответствующими выводами  (о чем и предупреждал Энгельс: "Наша теория - не догма, а разъяснение процессов развития"), то пока что никто в мире лучшего не смог предложить и (понятное дело тупые ортодоксы не в счет) отрицать суть оставленного нам в трудах Маркса.
Цитата
eMTiVi пишет:
Такой работы Фромма у меня нет, но я нашла ещё кое что интересненькое.
Извиняюсь ошибся.
Анатомия человеческой деструктивности.

Изменено: Техрук - 05.12.2011 14:53:41
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее