Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Sagittarius пишет:
Электрическое поле (а ещё точнее - изменение его потенциала) распространяется со скоростью света
Повторите-приведите определение потенциала потенциального поля.

Вместо батарейки поставьте осциллятор переменного электрического поля и провод можете разорвать. Лампочка будет гореть от электрического тока возбуждаемого переменным полем. Направление движения злектронов в лампочке будет отставать по фазе на величину задержки распространения поля от осциллятора.
Если расположите лампочку на стороне, противоположной источнику поля, то она загорится позднее близлежащих на 18/300 000 = 0,00006 сек (а не на 18 х 2/300 000 = 0,00012 сек.) Если это будет два независимых осциллятора, но с одинаковой частотой, то в зависимости от точки на проводнике, лампочка вообще не загорится ввиду того, что поле там будет совпадать по амплитуде и фазе в каждый момент времени (стоячая волна), а значит тока не будет.
-----
:D  Упс. Не заметил, что там миллионы километров. Принцип остаётся, а время нужно пересчитывать.
Следует только дополнить оговорки про момент загорания лампочки: она вспыхнет и погаснет на какое-то время - пока поле не распространится на весь проводник, что вызовет уже непрерывное движение электронов.
Изменено: Sagittarius - 28.11.2011 15:40:30
Не стой под стрелой...
Цитата
Костя пишет:
так! начинаем качать Сагитариуса.
разберемся с его "движутся" навстречу.
Такая ситуация:

что видит наблюдатель-2?
Лапочка, удалённая от батарейки (та, что справа на картинке) загорится позднее.
(причину опишу вечером - поработать нужно ещё)
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Лапочка, удалённая от батарейки (та, что справа на картинке) загорится позднее.

наблюдатель-2 увидит: зеленая лампочка загорится позже чем синяя
я верно Ваш ответ понял?
Изменено: Костя - 28.11.2011 15:41:29
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
нда-с, народ
а я и не знал что у вас так всё запущено

давайте тогда уже начнем разбираться с детского примитива:
Изменено: Костя - 28.11.2011 15:46:50
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sagittarius пишет:
 
Вместо батарейки поставьте осциллятор переменного электрического поля и провод можете разорвать. Лампочка будет гореть от электрического тока возбуждаемого переменным полем. Направление движения злектронов в лампочке будет отставать по фазе на величину задержки распространения поля от осциллятора.

 Упс. Не заметил, что там миллионы километров. Принцип остаётся, а время нужно пересчитывать.
Следует только дополнить оговорки про момент загорания лампочки: она вспыхнет и погаснет на какое-то время - пока поле не распространится на весь проводник, что вызовет уже непрерывное движение электронов.

Причем тут осциллятор? Непрерывное движение электронов начнется сразу после замыкания рубильника. См. мою аналогию с пробкой.
Опять же, следует оговорить, эксперимент "идеальный" или реальный: есть ли там паразитная ёмкость, например, кулоны, фарады и омы и т.д. Является ли лампочка идеальным регистратором тока - упорядоченного движения электронов вне зависимости от величины или реальным и видимое свечение возникает только с определённого порогового значения.
Костя, вместо этой картинки посмотрите сюда и сделайте выводы самостоятельно

С той только разницей что там переменное поле а регистратором будет радио. Расставьте по окружности отражатели в центр круга, назначьте источник поля и вперёд анализировать...
Не стой под стрелой...
Цитата
Alexpo пишет:
Причем тут осциллятор? Непрерывное движение электронов начнется сразу после замыкания рубильника. См. мою аналогию с пробкой.
Осциллятор поля - как пример того, что для возникновения тока не обязательна замкнутая электрическая цепь. Любая антенна тому пример. Между осциллятором и антенной включите лампочку и она будет светиться - регистрировать упорядоченное движение электронов.
Да, ток возникнет сразу. Но не во всём проводнике одновременно, а двумя фронтами от "плюса" и "минуса". И фронты эти распространяются со скоростью света навстречу. Отрицательный фронт от минуса, а положительный от плюса.
Ничто в нашем мире не имеет мгновенного распространения, не так ли?  ;)
Так вот "правой" лампочки они достигнут спустя время и ток там возникнет только по достижении поля.
Изменено: Sagittarius - 28.11.2011 16:48:38
Не стой под стрелой...
пришибли вы меня окончательно
даже и не знаю, плакать от смеха или смеяться до слез в этой ситуации

Sagittarius, пока я понял одно - физику L и C как-то не особо Вы понимаете. О том, что оба этих вроде бы разных радиодетальки лишь частный случай одного и того же физического явления - для Вас лес дремучий.
Изменено: Костя - 28.11.2011 16:56:08
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
слушайте, а мне даже прикольно стало
может в вашем мире и магниты существуют где южный полюс появляется позже северного?
:D

хочу жить в вашем мире!

ДОП: до сего момента я думал что в СССР хоть образование нормальное давали.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее