Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Может быть сравним уровень доступности Швейцарии и острова Сахалин? ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Сахалин доступней, - в плане, ясен пень, стоимости пребывания на нем, - гостинницы, питания и прочего. И вообще, какие еще в  данном случае  могут быть сравнения? Ведь это все равно, что сравнить ...  гм-м ... -  нет,  я не стану  цитировать сейчас здесь это ядрено-соленое  народное русское  сравнение ... Все же находимся на культурном форуме, а не на абыяк-якому (укр.).  Ну, и, как говорится, вследствие чего  надобно и приличия  соблюдать .  :)
Но дело касается, вестимо, только исключительно стоимости. И лично я в любом бы случае, если бы мне был предоставлен сегодня выбор, куда в первую очередь я хотел бы смотаться, - естественно, что я бы  выбрал  посетить о. Сахалин.  Что мне эти все Швейцарии? Гм-м ...
Но давайте все же вернемся к нашим, если таковые существуют, - к нашим, так сказать, братьям по разуму.  8-)  

.
Изменено: Петр Тайгер - 20.04.2020 21:59:50
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Сахалин доступней, - в плане, ясен пень, стоимости пребывания на нем, - гостиницы, питания и прочего. И вообще, какие еще в данном случае могут быть сравнения?
.
Отнюдь. Швейцария гораздо доступнее. Потому что из-за непогоды на остров Сахалин с материка не летают самолёты не ходят корабли. В Швейцарии железная дорога доходит до любой деревни.©
Цитата
Петр Тайгер предлагает:
Но давайте все же вернемся к нашим, если таковые существуют, - к нашим, так сказать, братьям по разуму..
Поскольку Швейцария горная страна там удобнее размещать аппаратуру для общения с братишками по разуму.©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Ученые объявили об остановке поиска внеземных цивилизаций с помощью знаменитого проекта проект SETI@home. Они сослались на низкую результативность работы и необходимость проанализировать результаты.
Американские СМИ тоже, приобщаясь,  сообщили о закате целой эпохи в астрономии, которая продлилась более двух десятилетий: "Завершается знаменитый проект SETI@home, который олицетворял надежды множества жителей Земли на установление контактов с внеземными цивилизациями" - пишут они.
"Спасибо всем добровольцам, которые помогали вгрызаться в данные SETI@home последние два десятилетия. 31 марта 2020 года проект прекратил посылать новые работы пользователям, однако это не станет концом народного участия в исследованиях", — отмечается в заявлении ученых.
Э-э-х ... Никак не поймут, что не там  искали ...  8-)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Э-э-х ... Никак не поймут, что не там искали ...  
Вопрос в том кто искал и что искал. ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Как это не покажется странным. Есть аргумент Икойла, правда, он никак не смог его обосновать.
Попробую за него.
1- Разумные существа, это такие, которые похожи на нас по своему поведению - рациональному и целенаправленному. С целями, которые мы сможем понять. Например, размножение и самосохранение. В общем, существенно, что похожи.
2- Считается, что, как и мы, эти разумные появились в результате эволюции.
3- Эволюция сопровождается дивергенцией видов. Похожи эволюционно соседние виды.
Чем больше эволюционное расхождение, тем менее виды похожи.
4- Даже, если мы зародились в результате панспермии, наше эволюционное отличие настолько велико, что мы не сможем признать другой космический вид похожим на наш. У него настолько другое функционирование и поведение, что мы никак не сможем принять его за разумный, а может и вообще понять, что он живой.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric:
Есть аргумент ecoil-а, правда, он никак не смог его обосновать.
Попробую за него. ...
Хорошо, кстати, попробовали! Спасибо, - отличная, по пунктам, аргументация. Потому-то позволю себе  предложить также  плюс еще интересный, на мой взгляд, материал в продолжение: Адам Франк: «Что может быть важнее вопроса о жизни в других мирах?»

.
Изменено: Петр Тайгер - 27.04.2020 15:09:47
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Если наша планета не уникальна, то вероятность повсеместного существования разумной жизни огромна. Более того, за всю историю человечества у инопланетян было достаточно времени, чтобы дать о себе знать.
Проблема по видимому, - мрачная по форме проблема, -  все же, наверное, заключается в том, что разумная жизнь, подобная нашей (возможно, что и не белковая), даже  в нашей  Вселенной многочисленна (уж не говорю о Мультиверсе), но редко существует достаточно долго, чтобы научиться выходить за пределы собственного мира. Потому и "мрачная", как я сказал в начале этого сообщения.
Но существует и предположение, - назовем его под общей вывеской  "циолковского" как продукта измышлизма представителей философского направления "русского космизма" (главным там в нем значится  учитель и наставник К. Циолковского Н. Федоров, - по крайней мере Константин Циолковский признавал, что "русский Сократ" Николай  Федоров заменил ему университетских профессоров), - предположение того, что разумная жизнь, - более того, - что она сейчас, исходя из наших в этом отношении очень слабеньких по причине скудоумия   о ней представлений нашего сознания, -  что она существует сейчас в форме так называемой нами "сверх-разумности", - причем в непосредственной по отношению к нам близости и непосредственно на нас влияет через так называемые Циолковским "странные" проявления. Которые я в отличии от моих  "проявлений II-ого рода" (действующих на каждого кроманьона в индивидуальном порядке) называю "проявлениями I-ого рода" (действующих на кроманьонов массово).  Где-то так, если вкратце.  8-) Об этих проявлениях, - как I-ого, так и II-ого рода, можно было многое прочитать в первой части темы "В чем смысл жизни?" (I-ая часть)", по моей просьбе переведенной Админами 26.10. 2010 года, - Смотреть здесь!, -  (в то время на форуме еще даже не было Админа Ветра Перемен), - по моей просьбе она была переведена в архив с правом доступа к ней только в режиме "Читать". Но, к сожалению, в какой-то момент времени, - мной, кстати, не замеченным, - I-ая часть темы "В чем смысл жизни?"  кем-то и по не понятной лично мне причине зачем-то была удалена из архива вообще.  :cry: ....... Н-да-с-с ...  8-)          


.
Изменено: Петр Тайгер - 02.05.2020 15:18:44
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Эх-х ...  Что вопрос о салате оливье в другом конце Вселенной? Что вопрос, - откуда вообще взялась наша Вселенная (о других пока не знаем ...), - а затем, - каким образом появились в ней мы? А тем более вопрос, а появился ли еще кто-то в ней,  на нас похожий по умению соображать? Что эти все вопросы, когда, оказывается, мы до сих пор не представляли себе, к примеру,  даже  вот такого:  :)
Цитата
Cобачий мозг особой разницы между человеческим затылком или человеческим лицом не видит. То есть в ответ на лицо и на затылок мозг собак активируется в равной степени. Притом на людей вообще собачий мозг реагирует активнее, чем на других псов.
-------- подробнее смотреть: "Наука и жизнь", 07 октября 2020 г., статья  "Лица не для собак".

По материалам сайта: https://www.sciencenews.org/article/dog-brain-human-faces-expressions-neuroscience

.
Изменено: Петр Тайгер - 08.10.2020 10:39:41
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее